• четверг, 18 Апреля, 22:00
  • Baku Баку 21°C

Не единая, а объединенная ПВО,

14 июня 2016 | 11:33
Не единая, а объединенная ПВО,

НРАВЫ
Вице-спикер Национального собрания (НС) и пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов заявил, что Нагорный Карабах никак не упоминается в соглашении об объединенной системе ПВО России и Армении.
В частности, после заседания исполнительного органа РПА, Шармазанов сказал журналистам о том, что в этом соглашении нет ни одной буквы или запятой, связанной с Карабахом. Он подчеркнул, что соглашение позволит Армении воспользоваться широкими возможностями ПВО России. По словам вице-спикера, проект соглашения критикуется в основном теми, кто не знаком с текстом. «В соглашении речь идет не о «единой», как в случае России с Белоруссией или Казахстаном, а «объединенной» системе ПВО России и Армении. Это значит, что стороны сохраняют свою самостоятельность», - цитирует Шармазанова агентство Sputnik Армения.
После недавнего заявления генсека ОДКБ Николая Бордюжи, где он открытым текстом сказал о том, что создание совместной системы ПВО с Арменией приветствуется Москвой, но союзнические обязательства не распространяются на самопровозглашенную «НКР», риторика ереванских политиканов изменилась. Они поняли, что Бордюжа четко указал на то, что оккупированные азербайджанские земли находятся вне зоны ответственности ОДКБ и с этим надо смириться. Более того, за последнее время армянская власть делает все возможное для того, чтобы убедить население страны в необходимости и важности именно такого решения по системе ПВО.
Саргсяновский режим загодя знал о нюансах этого соглашения. Если помните, министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Сергей Шойгу еще в декабре 2015 года подписали соглашение о создании этой системы. Понятно, что еще до подписания соглашения Ереван тщательно обсудил параметры этого договора и признал их для себе приемлемыми. Потому Шармазанов пытается объяснить, что соглашение предполагает, что стороны, не имеющие общие границы, будут иметь на территории Армении общую систему, управление которой будет осуществлять соответствующее должностное лицо ВС Армении. Не знаю, насколько слова Шармазанова правдивы, но даже если управлять этой системой будет представитель ВС Армении, то это однозначно будет лицо, контролируемое Москвой.
Потеряв де-факто независимость, Армении больше ничего не остается, как отдавать Москве все рычаги управления страной. Экономика вассального государства почти полностью под контролем Первопрестольной. Ни один мало-мальски серьезный шаг не только во внешней, но и внутренней политике Ереван не в состоянии сделать без согласования с Москвой. Российские эмиссары армянского происхождения во главе с прокуратором Самвелом Карапетяном управляют общественно-политическим истеблишментом своей обанкротившейся исторической родины. Настало время взять в российские руки и армянскую армию.
Карабахский клан в течение долгого времени умело канючил у Белокаменной военную помощь и вместе с тем возмущается, что Москва продает Азербайджану оружие, при этом забывая о российских поставках вооружения Армении. Однако до Кремля частенько доходили слухи о том, что карабахский клан перепродает даренное Москвой оружие за бесценок третьим странам. До поры до времени кремлевские обитатели смотрели на это снисходительно, но с течением времени и с изменением ситуации в мире отношение Москвы к такого рода армянским инсинуациям резко изменилось.
Об этом говорит один тот факт, что до сих пор договоренность о 200-миллионной помощи России Армении, которая подразумевает закупки новейшего вооружения, повисла в воздухе. Почему? Да потому, что Первопрестольная решила лично контролировать этот вопрос. Москва не желает наблюдать за тем, как разворовывается российская помощь карабахскими прохиндеями.
Официальный Ереван неоднократно ставился в известность о том, что вопрос участия в этом проекте «НКР» российская сторона считает неприемлемым. И в конце концов Ереван не мог с этим не смириться. Таким образом Москва популярно объяснила Саргсяну, что объединенная система ПВО должна находиться под неукоснительным контролем Москвы. После такого внушительного указания саргсяновскому режиму ничего не оставалось, кроме как трактовать это решение как «объединенную систему ПВО России и Армении» и преподнести это населению как «достижение» армянских властей. Но Москва к этому отнеслась снисходительно - чем бы дитя ни тешилось, только бы не плакало.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать