• суббота, 20 Апреля, 04:53
  • Baku Баку 15°C

Милли Меджлис принял закон «О науке»

14 июня 2016 | 13:55
Милли Меджлис принял закон «О науке»
На сегодняшнем внеочередном пленарном заседании Милли Меджлиса Азербайджана был вынесен на обсуждение законопроект «О науке» в третьем чтении.
Как сообщает АПА, о проекте участников проинформировал председатель Комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Иса Габиббейли.
Состоящий из 7 глав и 40 пунктов проект дает возможность выполнить предстоящие перед наукой задачи и современные призывы: «Мы согласились с предложением об удалении положения о пропаганде идеологии азербайджанства в науке. Но мы настаиваем на сохранении этого понятия в качестве приоритетного направления науки. Эта идеология должна оставаться приоритетной в гражданской позиции нашего ученого. Ни одна область не может существовать без принципов. Не зависящее от этнической принадлежности азербайджанство объединяет вокруг себя все народы, проживающие в нашей стране».
В проект включены статьи о предпринимательстве в науке и научной инновации. Впервые членство в НАНА будет считается ученой степенью. В законопроекте также предлагается стимулировать деятельность всех предприятий и организаций, осуществляющих в Азербайджане научно-инновационную деятельность.
Согласно проекту, одним из основных направлений государственной политики в области научной инновации считаются конкурентоспособность, высокотехнологичное производство, обеспечение гарантированного рынка продаж национальных инновационных продуктов, созданных по заказу государства, а также поощрение выхода на иностранные рынки.
Председатель Комитета отметил, что в законопроекте также отражены вопросы выдачи кредитов на образование и погашения долга лишь после начала трудовой деятельности докторантов, для которых предназначен этот законопроект. В будущем он может быть применен и для магистров.
Законопроект был принят после голосования.
banner

Советуем почитать