• четверг, 18 Апреля, 13:34
  • Baku Баку 22°C

«Какую политику будет проводить Иран, такой же адекватный ответ он получит от Азербайджана» - Спикер

14 июня 2016 | 15:47
«Какую политику будет проводить Иран, такой же адекватный ответ он получит от Азербайджана» - Спикер
В Милли Меджлисе в ходе обсуждения законопроекта об утверждении соглашения между правительством Азербайджанской Республики и правительством Исламской Республики Иран «О сотрудничестве в сфере продолжения строительства гидроузлов и гидростанций «Худаферин» и «Гыз Галасы» над рекой Араз, их эксплуатации, энергетики и использования водных ресурсов» в адрес Ирана прозвучала критика.
Депутат Захид Орудж акцентировал внимание на том, что в настоящий момент отношения между Ираном и Арменией находятся на стратегическом уровне, отменен визовый режим между двумя странами, а президент Ирана Хасан Рохани готовится совершить визит в Ереван: «Я не хочу советовать Хасану Рохани совершать или не совершать визит в Армению. Но, несмотря на то, что Иран представляет себя защитником мусульман в мире, к оккупации азербайджанских земель мы не видим от него отношения аналогичного палестинскому вопросу. В разгар ядерной проблемы мы не допустили превращение Азербайджана в плацдарм против Ирана. Иран хочет установить дружественные отношения с Азербайджаном, или избрать другой путь? За прошедший период Азербайджан демонстрировал к Ирану только дружественные отношения».
Председатель Огтай Асадов призвал З.Оруджа не верить всему написанному: «Я не верю, что Хасан Рохани поедет в Армению».
Фазиль Мустафа же сообщил, что после утверждения соглашения надо предложить Ирану совместно участвовать в освобождении азербайджанских земель: «Иран обеспокоен отношениями Азербайджана с Израилем. Во время апрельских событий Азербайджан наносил удары по Армении из израильского оружия. Исторически Иран не был заинтересован в независимости, усилении Азербайджана. И в 1918 году, когда наша страна стала независимой, Иран был против того, чтобы нашу страну назвали Азербайджан, не признал независимость. Мы освободим наши земли. Сотрудничество Ирана с Арменией, передача ей оружия останется черным пятном в истории ИРИ. Озвучивание этого вопроса с парламентской трибуны важно».
Председатель Огтай Асадов также сказал о том, что некоторые связанные с Ираном вопросы должны найти свое решение: «Однако в парламенте Ирана не звучат подобные выступления в связи с Азербайджаном. Вопросы имеют свои пути решения. И утверждение этих соглашений связано с этим».
Гудрат Гасангулиев напомнил о том, что Иран назвал своим самым близким союзником Армению, которая оккупировала азербайджанские территории: «В ходе бесед должностные лица Ирана спрашивают, почему вы сотрудничаете с Израилем?! Мы сотрудничаем с Израилем, чтобы приобретать у них оружие и освободить наши земли. А почему Иран сотрудничает с Арменией? Сотрудничает, чтобы Армения продолжала оккупацию азербайджанских земель? Считаю, что шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде должен обратиться к религиозным лидерам Ирана с вопросом, как может Иран обмениваться рукопожатием с Сержем Саркисяном, руки которого запачканы кровью азербайджанских детей, женщин и стариков? Многие наши мечети в Карабахе превращены в свинарники, почему же мы должны молчать, зная об этом? Проводимая сегодня руководством Ирана антиазербайджанская политика не является дружественной. На самом деле отношения дружбы с Азербайджаном служат стабильности Ирана и развитию региона. Если Иран не будет проявлять уважения к национальной принадлежности проживающих там 30 миллионов азербайджанцев, тогда он столкнется с печальными последствиями».
Председатель Огтай Асадов подчеркнул, что Иран является независимым государством: «Какую политику будет проводить Иран, такой же адекватный ответ он получит от Азербайджана».
banner

Советуем почитать