• пятница, 29 Марта, 02:53
  • Baku Баку 7°C

Шаг во взрослую жизнь

14 июня 2016 | 12:14
Шаг во взрослую жизнь

ШКОЛА
«Последний звонок» - событие для учащихся средних школ знаковое. Для одних он символизирует временное прощание со школой, длинные каникулы, полные позитивных эмоций. Для других - а именно выпускников - это прощание со школой навсегда. В этот день выпускники 11-го класса вступают во взрослую жизнь, расстаются с любимыми учителями и однокашниками. Поэтому для многих этот праздник с легкой грустинкой, однако куда больше у вчерашних школьников радостных ожиданий от нового этапа в их жизни. Впереди их ждут новые достижения и удивительные открытия.
«Последний звонок» не менее волнителен и для педагогов, которые отпускают в свободное плавание тех, в кого вложили душу, к кому успели по-настоящему привязаться за годы учебы. Этот праздник не отмечен в календаре красным цветом, но выпускники запоминают его на всю жизнь.
Безопасность превыше всего
14 июня в общеобразовательных школах Азербайджана прозвенел «Последний звонок». В 2015/2016 учебном году 11-й класс окончат 110 222 учащихся, 9-й - 88 591.
Напомним, что министр образования Микаил Джаббаров ранее подписал приказ о мероприятии «Последний звонок» в целях обеспечения организованного проведения традиционного дня в общеобразовательных школах республики. Согласно приказу, «Последний звонок» был организован только на территории школ. В приказе отмечалось, что в ходе его следует обеспечить участие родительских комитетов, родительско-педагогических ассоциаций и представителей общественности.
Министерство образования Нахчыванской АР, Управление образования города Баку, Управление образования Гянджи, районные (городские) отделы образования, руководители подведомственных министерству общеобразовательных школ должны были провести организационные работы для содержательного проведения «Последнего звонка», предпринять необходимые меры для обеспечения безопасности учеников. Контроль над исполнением приказа был поручен заместителю министра Джейхуну Байрамову.
«В этот день все средние школы Баку находились под контролем полиции, - сообщил заместитель начальника Главного управления полиции Баку, генерал-майор полиции Сахлаб Багиров. - В связи с «Последним звонком» полицейский гарнизон Главного управления полиции города Баку работал в усиленном режиме. Все школы столицы находились под контролем, число нарядов на территории школ увеличилось, меры безопасности в столице организованы на высоком уровне, общественный порядок полностью обеспечен».
Особенный день
Как проходил «Последний звонок» в Баку? Как всегда, к этому дню школьники готовились особенно тщательно, придя на праздник при полном параде. Многие выпускницы украсили голову венком из цветов, а галантные выпускники держали в руках букеты для любимых учителей. Последние совместные фотографии в форме с гордо красующейся надписью «Выпускник». Кто знает, когда еще удастся вчерашним школьникам собраться в таком же составе, и удастся ли вообще...
На празднике было все - слезы радости и грусти, поздравления и наилучшие пожелания - не только устные, но и написанные ручкой на кипенно-белых рубашках одноклассников, воздушные шарики, взмывающие в небо… Ну и, конечно, как в этот день без традиционного звона колокольчика в руках первоклашки! Выпускники подготовили специальные номера в подарок учителям - сценки, песни, танцы.
Как рассказала газете «Каспiй» председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу, преподающая в Бакинском турецком лицее «Анадолу», у них в этом году 113 выпускников.
- Наш «Последний звонок» всегда проходит особенно. Имена выпускников-отличников записывают в школьную книгу, и это происходит в торжественной обстановке. Также в этот день состоялась церемония передачи флагов Азербайджана и Турции выпускниками 12-го класса (в нашем лицее 12-летнее обучение) ученикам 11-го. По традиции к нам в лицей приехали представители посольства Турции в нашей стране. Завершился «Последний звонок» программой, которую придумали сами учащиеся, - различными постановками, песнями. И все, о чем я рассказала, происходило в стенах лицея, никаких мероприятий вне его не было предусмотрено, - сказала М.Муршудлу, отметив, что 90% выпускников лицея уже являются студентами престижных турецких вузов, поскольку вступительные экзамены в высшие учебные заведения Турции проходят раньше, чем в нашей стране.
А в школе №145 города Баку на «Последнем звонке» присутствовали представители Исполнительной власти столицы, а также Главного управления образования. С речью традиционно выступила Роза Гулиева - мать погибшего в Карабахе Эльдара Гулиева, чье имя теперь носит эта школа. Каждый выпускной класс представил свою программу, а уже после торжественной части на школьной площадке выпускники устроили самую настоящую дискотеку.
А как у них?
Как проходит «Последний звонок» в других странах? Скажем, в Америке не знают такого понятия, как «линейка» или «последний звонок». Но и здесь отмечают день окончания школы с размахом. Американцы называют праздник Prom и организует его специально создаваемый комитет. Следуя традициям, на выпускной бал приходят в паре, причем парень непременно должен заехать за девушкой и подарить ей цветок в тон платья. Во время праздника выбирают короля и королеву бала.
У итальянских выпускников нет официального праздника по случаю окончания школы, но они организуют вечеринку под названием I cento giorni. В переводе это означает «100 дней» и проводится за 100 дней до выпускных экзаменов. Обычно каждый класс сам для себя планирует и устраивает этот праздник.
В Норвегии выпускники наряжаются в одежду, которая символизирует профессию, которую они выберут по окончании школы. А в Китае юноши и девушки на выпускной стараются избавиться от всего, что напоминает о школе: ручки, тетрадки, шпаргалки, форма. После такого «выпускного» приходится долго и тщательно убирать улицы.
Память на всю жизнь
«Последний звонок» подводит черту, ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями. Мы поговорили с несколькими выпускниками столичных школ, чтобы узнать об их впечатлениях о последнем в их жизни звонке.
По признанию одной из выпускниц - Самиры, она долгие годы мечтала о том, чтобы окончить школу, но сейчас испытывает грусть оттого, что ей приходится прощаться с одноклассниками, со многими из которых ее связывают дружеские отношения. «Хочется верить, что мы будем общаться и дальше, хотя бы иногда находя время для встреч. Прощание со школой - волнительное событие, ведь впереди вступительные экзамены в вуз, и так хочется, чтобы каждый поступил на тот факультет, который он для себя выбрал», - говорит она.
Наталья - также одна из выпускниц нынешнего года. Она уже несколько лет назад определилась, куда будет поступать и кем хочет стать в будущем: «Надеюсь, что осуществлю желаемое, ведь ради этого я несколько лет упорно занималась. Конечно, буду скучать по школе, ведь, несмотря на многочисленные уроки, сложные экзамены, иногда недопонимание учителей и одноклассников, это - удивительная пора в жизни каждого человека, о которой потом вспоминаешь с ностальгией».
Действительно, в период учебы в школе многие ребята мечтают покинуть стены этого заведения и пуститься в свободное плавание по волнам самостоятельной взрослой жизни, но когда прощание из мечты превращается в реальность, мало кому удается сдержать слез...
Гюльнара Мамедова окончила школу много лет назад, но помнит свой «Последний звонок» так хорошо, будто он был вчера: «Каждый раз, когда встречаю своих школьных учителей, я обязательно подхожу и здороваюсь с ними. Приятно, что и они меня помнят. Что касается одноклассников, то с некоторыми из них до сих пор поддерживаю связь. В этом году в «Последнем звонке» принимала участие уже моя дочь, окончившая первый класс. Через десять лет этот звонок и для нее прозвучит в последний раз, а дальше будет уже совсем другая, но, уверена, не менее удивительная, наполненная позитивными событиями жизнь».
«Последний звонок» - большой общешкольный праздник, адресованный выпускникам, учителям и родителям, и хочется верить, что он навсегда останется в их памяти светлым и радостным воспоминанием.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать