• пятница, 29 Марта, 04:26
  • Baku Баку 7°C

Свет политического гения

15 июня 2016 | 09:18
Свет политического гения

ЛИЧНОСТЬ
Если не было бы Гейдара Алиева… Этими словами можно начинать многие гипотетические статьи с апокалиптическими выводами о том, что в этом случае не было бы сегодняшнего сильного, авторитетного в мировом масштабе Азербайджана, замкнувшего на себе множество стратегически важных диверсификационных проектов.
Однако история - учительница строгая и признающая исключительно факты, а не домыслы. Именно благодаря негасимому свету на политическом небосклоне общенационального лидера сегодня страна отмечает День национального спасения, хотя, по большому счету, это знаменательная дата для всех международных партнеров официального Баку, строящих с ним долговременную горизонталь во всех смыслах взаимовыгодных отношений.
Со слезами на глазах
День национальной независимости - «праздник со слезами на глазах» для всех наций на земле, так как государственный суверенитет завоевывают, а затем и отстаивают непременно ценой крови, а большая она или малая - это другой вопрос. В Азербайджане сама дорога к независимости (18 октября 1991 года) была трудной и усеянной невинными жертвами советских репрессий, но мало кто из «демократичных» оппозиционных критиканов сможет дать справедливый и объективный ответ на вопрос, а что сделали они в промежутке между этой датой и 15 июня 1993 года, когда они вначале расшатали власть, затем сами пробрались к власти, после чего народ настоятельно попросил общенационального лидера вернуться к управлению нерегулируемой республикой.
Молодежь не представляет события почти четвертьвековой давности, поскольку на ее памяти страна развивается семимильными шагами, а о политическом раздрае где-нибудь в Сирии, даже в соседней Армении, она читает в интернете. Но ведь было много из того, что творится в неспокойном зарубежье - и кризис власти был, и сепаратизм махровый расцвел, подпитываемый, назовем вещи своими именами, российскими спецслужбами ельцинских времен. Кроме того, шла закулисная и явная борьба за руководство страной между множеством группировок. На фронтах в Нагорном Карабахе разрозненные плохо вооруженные батальоны под началом политических выскочек вели неравные бои с армянскими вооруженными формированиями при поддержке опять же российских инструкторов и десантных частей, уступая им в стратегии и тактике. Не случайно к началу лета 1993 года в Азербайджане создалась реальная угроза гражданской войны.
Отнюдь не преувеличение - если не было бы Гейдара Алиева, то сегодня независимый Азербайджан в лучшем случае был бы в усеченном виде, разделенным на вотчины Суретов Гусейновых, Аликрамов Гумбатовых, Ровшанов и Махиров Джавадовых и прочих политических маргиналов, канувших в небытие. Именно потому в тяжелый для родины день тогдашнее политическое руководство, попавшее в безвыходное положение, пригласило в Баку из Нахчыванской Автономной Республики выдающегося политика.
Приняв настойчивые просьбы, 9 июня общенациональный лидер прибыл в столицу на фоне фактического бегства тогдашнего президента, сумев за очень короткое время остановить непоправимый процесс братской резни, после чего 15 июня был практически единогласно избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. Потому именно этот день по праву является началом обретения нашей страной реальной независимости.
Равный во всем
До Гейдара Алиева ни слабовольный Аяз Муталибов, ни лишенный политической практики и смекалки Абульфаз Эльчибей не могли доказать мировому сообществу, что независимость нашей страны - не просто свершившийся факт, не только аксиома, но непреложная, вечная истина.
Буквально все международные политические и финансовые институты признают, что за годы независимости мы стали представителями сильного и могущественного во всех отношениях государства, нерушимый фундамент которого во время второго правления (1993 - 2003) общенациональный лидер закладывал собственным трудом и талантом. Он сумел-таки при жизни в полной мере реализовать главнейшие планы, восстановив независимость, создав костяк мобильной армии и проведя полномасштабные экономические реформы, поставив страну на рельсы поступательного развития. Именно эти его шаги позволили Азербайджану стать равным и близким партнером многим державам мира. Политический курс, начертанный гением мировой политики, и сегодня освещает своим светом нынешние успехи, и потому весь народ, независимо от национальности и вероисповедания, принимает и готов защищать программу развития, отстаиваемую его духовными наследниками во главе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Гейдар Алиев буквально золотыми буквами вписал свое имя в историю мировой политики. Неисчерпаемая любовь и служение своему народу и государству - это черты, поистине, общенационального лидера, строителя, реформатора и архитектора современного Азербайджанского государства. Гейдар Алиев передал в надежные руки и оставил в наследство будущим поколениям стабильно развивающуюся экономику, сбалансированную общественно-политическую, толерантную, межнациональную и межрелигиозную внутреннюю, а также ювелирно выверенную, дальновидную и многовекторную внешнюю политику независимой Азербайджанской Республики. И это не просто слова, так как он прошел огромную школу, являлся выдающимся государственным деятелем и политиком планетарного масштаба, еще при жизни воздвигнувшим нерукотворную вершину.
Умолчим об успехах в 1969-1982 годах, когда он возглавлял партийную организацию республики, ибо это тема отдельного разговора. Однако с его возвращением во власть в общественно-политической, социальной, экономической, научной и культурной жизни страны, в международных связях произошел перелом, начался процесс построения независимого государства в соответствии с научными основами, международными нормами и принципами.
Особого внимания заслуживает подписание 20 сентября 1994 года «Контракта века» - первого международного договора по добыче нефти. Реализация этой трудновыполнимой в ту пору задумки стала возможной исключительно при относительной внутриполитической стабильности и нарастающего уже тогда доверия и интереса к нашей стране таких международных игроков, как Великобритания, США, Франция и Япония, что является ярким свидетельством осуществления разработанной общенациональным лидером политико-нефтяной (именно так!) стратегии, составляющей концепцию экономического развития страны.
В результате в высшей степени напряженной деятельности, проведенной под руководством Гейдара Алиева, был положен конец закулисным играм судьбой нации, политической анархии и экспериментам, в стране полностью была пресечена преступность, ликвидированы все незаконные вооруженные группировки, что в целом создало условия для успешного проведения процесса государственного строительства в Азербайджане.
Благодаря решительности Гейдара Алиева были предотвращены попытки государственных переворотов в октябре 1994-го и марте 1995 года, представлявшие большую угрозу для существования основ государственности, была сохранена независимость. Именно потому широкий размах в нашей стране приняли создание независимых государственных институтов и процесс государственного строительства, основу которых составила принятая независимым Азербайджаном первая Конституция.
С его возвращением к власти была заложена основа новой идеологии, главную цель которой составляют такие общечеловеческие ценности, как независимость, азербайджанство, государственность, справедливость, демократия, национальный прогресс и светскость.
Проводимая Гейдаром Алиевым внутренняя политика не на словах, а на деле наделяла каждого гражданина правом на свободную жизнь и создание возможностей для улучшения собственного благосостояния. Проведение экономических реформ, установление рыночной экономики, обеспечение экономического развития, интеграция в мировую экономику, осуществление программы приватизации и аграрных реформ также были последовательными приоритетными направлениями в деятельности общенационального лидера.
Проводя устойчивую политику в области построения демократического и светского государства, он создал прочный фундамент для установления в стране основных принципов прав и свобод человека. Под руководством великого лидера внешняя политика государства, его связи с ведущими странами мира и международными организациями начали развиваться по курсу, опирающемуся на национальные интересы и дальновидную политическую перспективу. Придание им исключительного значения внешнеполитическим вопросам, осуществление признанных в международном масштабе успешных и решительных шагов, умелое и искусное использование самых авторитетных трибун во имя нации имели чрезвычайное значение с точки зрения настоящего и будущего государственности.
Верим, что еще много поколений осчастливленной Аллахом Страны огней будут пользоваться плодами этой школы и богатым политическим наследием Гейдара Алиева во имя развития нашего государства и благосостояния народа.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать