• четверг, 25 Апреля, 17:24
  • Baku Баку 23°C

Захватывающая гонка

16 июня 2016 | 18:26
Захватывающая гонка

17 июня в Баку стартует одно из главных спортивных событий текущего лета, способное на целых три дня затмить для многих болельщиков даже проходящее на футбольных полях Франции Евро -2016.
Речь, разумеется, идет о Бакинском этапе Гран-при Европы «Формула-1», к которому приковано внимание миллионов любителей болидов от Аляски до Монтевидео. По большому счету это событие однозначно следует назвать очередной большой победой Азербайджана по той простой причине, что лишь избранным странам организаторы и владельцы «Формулы-1» доверяют проведение данного мероприятия.
«Мы всегда ищем новых партнеров, а Азербайджан - страна с прекрасным имиджем, - заявил в интервью итальянскому ТВ владелец «Формулы -1» Берни Экклстоун. - Да будет вам известно, друзья мои, что «Формула -1» архитщательно и весьма щепетильно подходит к выбору партнеров, и должны совпасть сразу несколько факторов, чтобы мы дали согласие на проведение гонки в той или иной стране. Про нас говорят, что «Берни и компания отклоняют 20 предложений, чтобы дать добро наиболее достойному». И, это чистая правда! Азербайджан - это гостеприимная республика бывшего Союза, которая развивается во всех сферах, будь то спорт, туризм или экономика. Такие партнеры всегда приветствовались в «Формуле-1» и будут приветствоваться всегда!».
Среди прочего эксцентричный 85-летний бизнесмен отметил, что был поражен красотою Баку. «Это потрясающе красивый город утром и днем, и просто фантастически красив ночью, когда повсюду зажигаются огни. Кстати, знаете, как переводится слово Азербайджан? Land of fire - Страна огней», - заключил Берни Экклстоун.
А в то время как Берни Экклстоун общался с итальянскими телевизионщиками, в нашей столице вовсю кипела работа, которую возглавлял 63-летний руководитель технического департамента команды Williams Пэт Симондс. Само собой разумеется, что СМИ не могли оставить без внимания профессионала столь высокого ранга.
«Трасса в Баку выглядит интересной и достаточно необычный. Формально это городская трасса, которая подразумевает множество коротких участков, соединенных между собою поворотами. На самом же деле там очень много прямых и длинных отрезков, где у пилотов будет возможность «вжать» педаль до отказа и развить максимальную скорость. В частности, мы ожидаем, что на таких участках можно развить более 320 км/ч, - заявил Симондс. - Одним словом, бакинцев ждет захватывающая гонка».
Что касается погодных условий во время заездов, то специалист счел разговоры на эту тему преждевременными. «Основываясь на своем многолетнем опыте, скажу, что погода летом вполне предсказуема. В частности, в Баку в середине июня температура от 20 до 30 градусов. Хотя может быть и сюрприз в виде летнего дождя. Но он не повлияет на наши соревнования, так как, согласно статистике, там выпадает всего 8 мм осадков. Это не объем, способный внести хоть какие то коррективы в наши гонки».
Рассказывая о работе своего департамента, специалист отметил, что основной его функцией является моделирование трассы на компьютере. «В наши дни, когда столь развиты системы моделирования, я и мои работники проецируем трассу в компьютерную программу. Благодаря ей пилоты быстрее осваивают трассу», - сказал Симондс, отметив, что с момента появления этой программы количество аварий и несчастных случаев резко снизилось, так что невозможно переоценить ее значение.
Кстати, надо отметить, что длина трека для соревнования, на котором будут вести борьбу 10 команд, состоящих из двух пилотов, составляет 6 км. На Бакинском городском кольце будут соревноваться такие знаменитые пилоты, как Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Нико Росберг, Себастьян Феттель, Валтерри Боттас и др.
Бакинское городское кольцо сформировано по такому принципу, что во время заезда пилоты и миллионы телезрителей смогут ознакомиться с Ичери шехер, вошедшим в список Всемирного культурного наследия UNESCO, а также современными памятниками столицы и морской набережной.
Автор проекта - архитектор всех треков «Формулы-1» Герман Тильке.
Бакинское городское кольцо проходит через центр города, включая самые живописные участки. Выбирая маршрут трека, организаторы были нацелены именно на это. Помимо этого, болиды будут двигаться против часовой стрелки. В целом 30 тысяч зрителей смогут воочию наблюдать за гонкой.
Самый широкий участок трека составляет 13 метров, а самый узкий (вокруг Ичери шехер, 7-й и 8-й повороты) - 7,6 метра.
Старт и финиш - площадь Азадлыг. Здесь также установлены боксы и пит-лейны «Кубка Паддока».
В первый день Гран-при будут организованы свободные заезды в сериях «Формула-1» и GP2. 18 июня по «Формуле-1» будет свободный и порядковый заезд, а также первое соревнование по GP2. Наконец, в третий день - 19 июня - пройдут соревнования Гран-при Европы, а также второй заезд по GP2.
Что касается готовности Баку принять большое количество гостей, то надо сказать, что одновременно их может быть около 20 тысяч. По словам завотделом по информации и связям с общественностью Минкультуры и туризма Вугара Шихмаммедова, учреждения культуры на высоком уровне подготовились к этим соревнованиям, решены все вопросы для организации на должном уровне культурного отдыха многочисленных гостей столицы.
«Туристические организации и учреждения культуры готовы принять гостей. Проведение соревнований «Формулы-1» в Баку послужит росту туристического потока, и гости, которые посетят места культурного отдыха, смогут посмотреть театральные постановки и спектакли с субтитрами на английском языке. Наряду с самыми известными образцами мировой драматургии, гостям будут представлены и образцы азербайджанской национальной драматургии. Столичные театры подготовили очень интересный репертуар», - сказал завотделом министерства.
Одновременно в дни гонок перед двумя станциями столичного метрополитена будут дежурить медбригады. Перед станциями метро «Сахил» и «Ичеришехер» будут дежурить две медицинские бригады Министерства здравоохранения, сообщила глава пресс-службы ведомства Лия Байрамова.
«Центральная больница нефтяников, которая будет использоваться как основная клиническая больница для оказания медицинских услуг пилотам и членам их команд во время соревнований, Клинический медицинский центр и Бакинская городская станция скорой и неотложной медпомощи полностью готовы к оказанию медицинских услуг. Эти медучреждения работают в усиленном режиме с 13 июня. Бакинская городская станция скорой помощи выделила для оказания медпомощи во время соревнований 27 врачебных бригад. У Азербайджана уже есть опыт по проведению международных мероприятий. Как и во время Первых Европейских игр, для соревнований «Формулы-1» все организовано на высоком уровне, и гостям, в случае необходимости, будет оказана высококвалифицированная медицинская помощь», - подчеркнула Л.Байрамова.
Разумеется, во время соревнований «Формулы-1» полиция будет работать в усиленном режиме. В этой связи министр внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов подписал соответствующий приказ, в котором отмечается, что для надежного обеспечения правопорядка, решения задач, вытекающих из соответствующего плана мероприятий, во время проведения в Баку Гран-при Европы «Формулы-1» личный состав находящихся в подчинении структурных подразделений аппарата МВД территориальных органов и регулярных частей полиции Баку, Сумгайыта и Абшеронского района, частей Внутренних войск до 20 июня будет работать в усиленном режиме.
Охрана на всех объектах стратегического значения, в том числе на воздушном, водном и железнодорожном транспорте, автовокзалах, в портах, метрополитене, дипломатических представительствах зарубежных стран, в гостиницах, где будут жить гости и спортсмены соревнований, будет значительно усилена.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать