• четверг, 25 Апреля, 13:23
  • Baku Баку 23°C

Турецкая стратегия

17 июня 2016 | 10:25
Турецкая стратегия

КОММЕНТАРИЙ
После откровенной аннексии Крыма Россией Турция всерьез призадумалась над тем, как бы не позволить многовековому противнику усилить свое влияние в Черноморском регионе.
О военном приоритете Анкары открыто заявил министр обороны Фикри Ишык в Брюсселе на встрече глав оборонных ведомств стран НАТО, напомнив, что недозволительно превращать Черное море во внутреннее «русское озеро».
Не забыла Турция царских завоеваний полуторавековой давности, после чего этот водоем долгое время (вплоть до развала Советского Союза) был под контролем русских, потому ее министр вновь заговорил о том, что эта арена перманентного противостояния должна стать зоной мира, спокойствия и процветания, а не территорией обострения конфликтов и нарастания военной напряженности.
Нашла коса на камень
Но не будем забывать места и аудитории выступления высшего военного чиновника в расчете на благосклонность собравшихся, ведь Брюссель - идеальный город для подобных высказываний. Так оно и было.
Примечательна реакция Генсека НАТО Йенса Столтенберга по окончании встречи в том духе, что страны Североатлантического альянса всегда готовы «активизировать присутствие в регионе в качестве мер укрепления юго-восточного направления». Как говорится, кто бы сомневался, просто напрашивается обратная параллель - а это разве не приведет к обострению ситуации и не вынудит Кремль усиливаться и дальше?
Конечно, вынудит, тем более, что упомянутая встреча в Брюсселе является основным этапом подготовки к предстоящему саммиту НАТО, который состоится в Варшаве 8-9 июля и где будет принято окончательное решение о численности и структуре сил альянса в Черноморском бассейне - не случайно ведь размещение американских сил ПВО в Румынии. Более того, отношения Запада с Россией можно охарактеризовать как «нашла коса на камень» непосредственно с момента, когда «вежливые люди» и «зеленые человечки» отторгли Крым в пользу Москвы, а на Донбассе и в Луганской области на юге Украины начался вооруженный конфликт, причем опять же не без помощи таких, как Стрелков и Пушилин. Так что теперь былое практическое взаимодействие сторон прервано, и на этом фоне войска НАТО стягиваются к границам России.
Масло в огонь
Кризис в отношениях Москвы и Анкары после сбитого в ноябре истребителя Су-24, нарушившего воздушное пространство Турции, подлил масла в огонь, тем более, что конфликт этот, по определению, входит в планы обеих сторон. Помнится, президент России одно время был даже настолько жесток, что отвергал всякую нормализацию отношений, пока оппонент (бывший стратегический партнер) не выполнит всех продиктованных им условий: публичных извинений и возмещения материального и морального ущерба.
Даже недавние письма президента и премьера Турции по случаю Дня России с пожеланиями того, чтобы двусторонние отношения «вышли на достойный уровень для реализации обоюдных интересов», в Кремле были сочтены бессодержательными и протокольными. Думается, на севере больше обрадовались бы финансовой поддержке эдак на триллион американских долларов, но губа, она не только для того, чтобы ее раскатывать.
Экспертное мнение
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» руководитель исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, оттолкнет ли окончательно Путин протянутую ему Эрдоганом руку, покажет время:
- Поздравительное послание противоборствующей стороне означает, что пас замирения, как говорится, отдан и теперь мяч, в данном случае, на кремлевской половине. Однако у меня нет никаких сомнений в том, что контролируемые Путиным СМИ расценят это как капитуляцию Анкары - от потерь в экономике и сфере туризма в частности. Продолжат они после этого информационную войну против Турции либо дадут положительный ответ на предложение Эрдогана «сформировать совместную комиссию» для поиска пути выхода из сложившейся ситуации - вот в чем вопрос.
Интересно, что Евросоюз сыграл против обоих фигурантов: принял решение продлить санкции против России и вновь указал Турции на дверь, иначе говоря, обе страны были не поняты Европой, чем и обескуражены. Да и США не подарок - с одной стороны, Анкара серьезно обеспокоена поддержкой курдских вооруженных формирований Вашингтоном, с другой, Кремль является перманентным противником американцев. Так что Эрдогану и Путину нельзя громко хлопать дверью перед носом друг друга, а лучше договариваться, поскольку оба не будут до конца пользоваться доверием Запада. По идее, президент России также должен направить 29 октября своему турецкому коллеге поздравление по случаю Дня Республики. Сделает ли он это? Покажет время.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать