• пятница, 19 Апреля, 06:05
  • Baku Баку 13°C

Швейцария сказала «нет»

17 июня 2016 | 12:15
Швейцария сказала «нет»

СИТУАЦИЯ
Евросоюз могут ожидать большие потрясения. А если быть более конкретными, эту структуру уже давно лихорадит. Правда, руководство ЕС пока хотя этого не признает, однако ясно, что той структуры, о которой мечтали ее организаторы, не получилось.
Первый клин вбила Греция, а если точнее, сам Евросоюз, включившись в игру финансовой кабалы в отношении Древней Эллады. Вторым косвенным «виновником» стала Сирия, откуда пошел шквал мигрантов. На этой волне в Европу за лучшей жизнью потянулись африканцы, азиаты. Самым же интересным в этой истории является то, что вся заваруха началась с подачи США, выступившие в этой роли в качестве кукловода, дергающего за веревочки. Европу надо было отвлечь от насущных проблем и американцам это удалось. Из-за океана поступила команда наложить санкции на Россию, Европа послушно пошла на это, прекрасно понимая, что такой шаг станет палкой о двух концах. Так оно и случилось.
Первыми подняли голову фермеры, обеспечивавшие Россию сельскохозяйственной продукцией, убытки стали исчисляться миллиардами. Вслед за ними результаты санкций почувствовали на себе остальные сферы жизнедеятельности. И не удивительно, что в Европе все чаще заучат призывы, если не снять полностью, то хотя бы смягчить санкции. Но руководство ЕС упорно отмалчивается. Видимо, пригрозили вновь из-за океана.
Но, как говорится, санкции санкциями, а перед Европой нависла угроза развала ЕС. И первый камушек в этот фундамент может заложить Великобритания, причем буквально через неделю. Эта страна находится в стадии пакования чемоданов, дабы побыстрее убежать из европейской коммуналки. Премьер Дэвид Кэмерон уже растерял все свои доводы - большинство опросов говорят о значительной победе евроскептиков. Причем смена мнений происходила стремительно.
Еще месяц назад сторонники выхода Великобритании из ЕС обходили своих оппонентов лишь на 2%, имея поддержку 43% респондентов, против 42% у сторонников членства в ЕС. Теперь сторонники выхода из ЕС опережают противников уже на 10 и больше процентов. Но если учесть, что кто-то предпримет «черную магию» и Англия останется в ЕС, последствий при любом исходе голосования будет столько, что Кэмерону действительно придется долго их разгребать. Британскому премьеру придется столкнуться с огромным количеством евроскептиков, которые потребуют от Кэмерона расширения автономии страны в составе Союза. То есть, потребуют соглашение, дающее Великобритании особый статус в составе ЕС. Благо, об этом Кэмерон договорился с Брюсселем еще в начале года.
Что ж, до дня голосования осталось чуть больше недели и козырей у премьера Кэмерона в рукавах не осталось. Британский премьер стал заложником своих же амбиций, и теперь очень жалко выглядит, заявляя о своей обеспокоенности последствиями грядущего референдума.
Евросоюз всегда мечтал о том, чтобы в ее состав вошла страна, которая уже несколько столетий придерживается политического и военного нейтралитета. Речь идет о Швейцарии, которая с 1992 года (заявка была подана именно тогда) раздумывала над тем, вступать или нет в Евросоюз. И вот буквально на днях страна «вечного нейтралитета» огорчила Европу категорическим отказом. Парламент страны принял решение отозвать свою просьбу о вступлении в Евросоюз. Совет кантонов - «малая палата» швейцарского парламента - поддержал принятое в марте аналогичное решение «большой палаты», Национального совета, сообщает ТАСС.
Согласно опубликованному в конце мая ежегодному докладу социологического исследования «Безопасность-2016», граждане Швейцарии высоко ценят независимый экономический курс страны и не хотят, чтобы она присоединялась к Евросоюзу. Число сторонников вступления в ЕС снизилось по сравнению с 2015 годом - с 21% до 16%. Уровень поддержки нейтрального статуса Швейцарии остается на стабильно высоком уровне - 95%.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать