• пятница, 29 Марта, 11:14
  • Baku Баку 5°C

Манипуляции на трагедии

17 июня 2016 | 13:09
Манипуляции на трагедии

НРАВЫ
Казалось бы, трагедия в Орландо, унесшая жизни 50-ти человек, должна была сильно потрясти США. На самом деле это так, в стране приспущены флаги, если бы не одно маленькое «но».
На родине «демократии», где ослы и слоны буквально раздирают друг друга, пытаясь протащить в Белый дом своего кандидата, не преминули случившуюся трагедию использовать в политических целях.
Как бы это ни звучало кощунственно, факт остается фактом. Буквально через день после стрельбы Хиллари Клинтон и Дональд Трамп в праймериз в Вашингтоне округа Колумбия попытались набрать на трагедии в Орландо политические очки. На самом деле последний праймериз никакого уже значения не имел, хотя в этом округе больше благоволят демократам. Правда, есть другая сторона вопроса - Трамп, который сразу после трагедии воскликнул, что он был прав в отношении мусульман, тоже мог заручиться поддержкой.
Дональд Трамп, который раньше призывал не пускать мусульман в США, теперь решил взяться за тех, кто уже давно проживает в этой стране, являясь полноправными гражданами. Он считает, что правоохранительные органы США должны проводить усиленные проверки в американских мечетях и исламских религиозных центрах на предмет выявления потенциальных террористов.
«Необходимо внимательно проверить мечети и следить за самим мусульманским сообществом, - призывает миллиардер. - Поверьте, это сообщество прекрасно знает, какие люди потенциально могут взорваться». Более того, Трамп упрекнул членов мусульманской общины США в том, что, дескать, они отказываются сообщать полиции о потенциальных экстремистах, живущих в их среде, хотя «прекрасно знают», кто способен взять в руки оружие и отправиться убивать невинных людей. Но почему-то Трамп умалчивает о том, что абсолютное большинство инцидентов с оружием в США в прошлом году случились с участием белых представителей этой страны.
Из этого можно сделать пока единственный вывод - Трамп, не желая разбираться в причинах происходящего, уповает на следствия этих трагедий, находя крайнего. А это в политике будущего президента чревато опасными последствиями.
И в этом плане абсолютно прав эксперт Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик, который считает, что ситуацию в Орландо «нельзя рассматривать в вакууме». «Эта атака, возможно, первая из многих операций ИГ в Америке. Цель организации - терроризировать американский электорат», - считает он. По мнению эксперта, произошедшее в Орландо стало «фитилем», который может воспламенить американскую президентскую гонку.
Хиллари Клинтон, считает высказывания Трампа демагогией, заявляя, что «нельзя объявлять войну целой религии». «Настраивать членов мусульманского сообщества США против себя - не только неправильно, но и контрпродуктивно и опасно», - отметила Клинтон, добавив, что это лишь играет на руку экстремистской группировке «Исламское государство».
Можно ли это расценивать, как благородство со стороны Х.Клинтон? Отнюдь нет, как и нельзя считать, что она пылает любовью к мусульманскому миру. Если проследить ее бытность сенатором, а затем государственным секретарем, можно убедиться в этом. Так что, на мой взгляд, для мусульманского мира Х.Клинтон в случае избрания президентом США более опасна, чем Трапм. Последний больше напоминает Владимира Жириновского, у которого, как у пьяницы, все на языке, не более того. Такие люди обычно опасность не представляют, ибо они открыты полностью. Опасен тот, у которого полно камней за пазухой. В данном случае, Хиллари вошла в президентскую гонку, побывав на горной речке. Чтобы набрать побольше булыжников.
А пока, чтобы выпятить Трампа в еще более неприглядном виде, она пошла по другому пути, который, однако, новизной не отличается. До Барака Обамы вопрос ограничения приобретения и ношения оружия в США не только поднимал супруг нынешнего кандидата в президенты, экс-президент Билл Клинтон, но ему удалось добиться временного запрета на продажу полуавтоматического и автоматического оружия сроком на десять лет. Сегодня Клинтон активно использует тот же аргумент.
Главный кандидат от Демократической партии США последовательно выступает за ужесточение правил продажи оружия. Ранее Клинтон объявила, что если будет избрана президентом, заставит проходить серьезные проверки покупателей оружия через интернет и на оружейных ярмарках. Сейчас для этой категории покупателей проверки не предусмотрены.
Среди других предложений Клинтон - принятие закона, который запретил бы гражданам, ранее осужденным за домашнее насилие, покупать оружие. Ей упорно сопротивляются ее соперники-республиканцы, которые против большинства поправок, считая их покушением на традиционные права и свободы американского общества.
Так кто же выиграл этот раунд гонки, манипулируя трагедией в Орландо. Массовое убийство геев радикальным исламистом, по мнению части экспертов, весьма выгодное стечение обстоятельств для консервативного популиста Трампа. В своих предвыборных обещаниях политик активно использует антиисламский фактор для консолидации избирателей. Как отметил обозреватель The New York Times Роджер Коэн, убийца-исламист из Флориды «только что проводил Трампа в Белый дом».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать