• пятница, 29 Марта, 09:41
  • Baku Баку 5°C

Ифтар-меню

17 июня 2016 | 14:25
Ифтар-меню

МОНИТОРИНГ
Вот уже несколько дней вступил в свои права месяц Рамазан - священный для всех мусульман мира. И для тех, кто постится, сегодня очень актуален вопрос: сколько стоит ифтар-меню в столичных кафе и ресторанах?
В связи с этим на днях oxu.az провел мониторинг, который показал, что предлагающие такое меню рестораны столицы сократили список входящих в будничный рацион блюд и изменили цены. Некоторые же заведения, несмотря на праздник, вовсе не предлагают ифтар-меню.
Итак, начнем с цен. Сегодня самое дорогое ифтар-меню на одну персону оценивается в 25 манатов, самое дешевое - в 7.
Как сообщили в ресторане Kamerton, в настоящее время его руководство не предлагает такое меню, но планирует это в ближайшие дни.
В ресторане Asia Türk ответили, что стоимость меню на одного человека у них составляет 15 манатов, но возможны скидки. Для открытия ифтара в первую очередь подают сыр, оливки, хурму. Затем - суп, салат, все виды горячих закусок, а в конце - чай со сладостями.
В ресторане Ornament стоимость ифтар-меню составляет 25 манатов. Здесь перед открытием ифтара подают хурму, суп, бастурму, сыр, помидоры, салат, сливочное масло, мед. В качестве холодных блюд здесь предлагают салат из баклажанов, хайдари, хумус, сезонный салат, эзмэ.
В горячие закуски входит колбаса в лаваше, лахмаджун, основное блюдо - ягненок, начиненный рисом и запеченный в тендире. На десерт в основном предлагаются традиционные турецкие сладости: шекерпаре, кадаиф с орехами, ревани. Также в составе меню холодные напитки. Кстати, в ресторане заявили, что ифтар-меню за 25 манатов рассчитано на одну персону.
В Dalida-de Luxe цена ифтар-меню - 8 и 15 манатов. Состав 8-манатного меню - масло, сыр, помидоры, огурцы, оливки, салаты. В состав 15-манатного помимо этого входят и горячие закуски.
В турецком ресторане Elif нам заявили, что стоимость ифтар-меню варьируется в пределах 8-25 манатов: «В состав меню за 8 манатов входят чечевичный и другие супы, довга, гречка, спагетти, из горячих закусок - куру фасулье, смешанная долма, антеп тава, узбекский плов, куриный жульен, чыхыртма из курицы, жареная курица. В состав 25-манатного меню входят все виды горячих закусок, - сообщили рестораторы.
В ресторане Pizza İnn стоимость ифтар-меню составляет 12 манатов, сюда входят куриные и мясные блюда, оливки, хурма, салат, огурцы, помидоры, сыр, супы. Затем подают сладости.
В Manqal нам рассказали, что их ресторан на протяжении всего священного месяца каждый вечер предлагает ифтар-меню стоимостью 25 манатов. В него входят суп, хурма, белый сыр, бастурма, помидоры, огурцы, оливки, мед и сливочное масло.
Из холодных закусок здесь предлагают салат из баклажанов, хайдари, хумус, арзулу эзмэ, сезонный салат. Среди горячих блюд - колбаса в лаваше и лахмаджун, ягненок, запеченный в тендире и начиненный рисом.
Кроме того, как и в других ресторанах, клиентам подают сладости к чаю, среди которых можно выделить шекерпаре, кадаиф с орехами, ревани. Меню, рассчитанное также на одну персону, включает безалкогольные напитки.
В Restoran Art стоимость ифтар-меню составляет 7 манатов. Сюда входит 5-6 видов безалкогольных напитков, несколько разновидностей салатов, закуски, хурма, помидоры, огурцы. Отметим, что сладости в меню не предусмотрены.
Авторы мониторинга считают, что цены на ифтар-меню в сравнении с прошлым годом упали аж в 3-4 раза, и связывают это с тем, что после второй девальвации сектор обслуживания столкнулся с серьезной потерей клиентов. Они отмечают, что во время прошлого Рамазан байрамы максимальная цена ифтар-меню составляла 66 (!) манатов.
Однако снижение цен при всеобщем подорожании, в частности продуктов питания, кажется маловероятным. Многие отмечают, что в прошлом году самое дешевое ифтар-меню стоило 5 манатов против нынешних 7.
К тому же, за 7-8 манатов особо и не наешься: масло, сыр, помидоры, огурцы, оливки и салат - для взрослого человека это скорее перекус, чем полноценный ужин. Конечно, можно и не ходить ни по каким точкам общепита, а спокойно поужинать дома, что обойдется гораздо дешевле, но многие желают собраться большой компанией родственников или друзей, что, разумеется, удобнее сделать вне дома. И вполне понятно, почему людям хочется, чтобы меню было не только вкусным, но и доступным по цене.
Как рассказал газете «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в среднем ифтар-меню на человека в Баку в нынешнем году обходится в 15-18 манатов.
- За эту сумму предлагается весьма разнообразное, очень хорошее меню. Что касается того, что в прошлом году максимально дорогой ифтар обходился в 66 манатов, то мне кажется, что это чересчур завышенная сумма. В принципе, цены на ифтар-меню вполне доступны, всегда можно выбрать то, что вам по карману. Знаю, например, компании молодых людей, которые расплачиваются поочередно: сегодня за всех платит один человек, завтра - другой. Для некоторых собираться таким образом и открывать ифтар уже стало традицией. Что же касается малоимущих граждан, то для них устраивают благотворительные ужины, и это - старая добрая традиция в этот месяц, - рассказал наш собеседник.
А вот по мнению главы Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюба Гусейнова, в нашей стране, в отличие от многих других государств с преимущественно мусульманским населением, не распространены благотворительные ужины для малоимущих в Рамазан.
- Вообще, малоимущих нужно поддерживать всегда, ведь им приходится очень нелегко, особенно в период экономического кризиса. Потому меня очень порадовала весть о том, что у нас для них открыли специальный магазин. Что же касается ресторанов, то я уже давно лелею мечту о том, чтобы в Баку появилось кафе или столовая для малоимущих, как во многих развитых странах. В последние годы существования СССР у меня была идея открыть такое кафе, но этим планам не суждено было осуществиться: в стране наступили тяжелые времена. Что касается благотворительных обедов именно в Рамазан, то верующие люди должны быть примером человеколюбия и первыми протянуть руку помощи нуждающимся. Конечно, если позволяет финансовое положение, - отметил глава ССП.
Говоря об ифтар-меню в этом году, Э.Гусейнов заявил, что в связи с подорожанием продуктов питания и арендной платы цены никак не могли снизиться.
- Если цены в ресторанах упали, то это может быть связано с сокращением числа входящих в него блюд, то есть оно стало менее разнообразным или же в нем использовались продукты низкого качества. Еще один возможный фактор - снижение спроса. Впрочем, возможно, стоимость ифтар-меню снизилась, поскольку владельцы заведений общественного питания сделали на нее скидку в благотворительных целях, - полагает наш собеседник.
Говоря об ифтар-меню, отметим, что мода на выкладывание в интернет фотографий с блюдами, коснулась и его.
- Это - проявление комплекса неполноценности. Лучше бы постящиеся в месяц Рамазан вместо того чтобы выкладывать фотографии блюд, которые едят, читали Коран и делились бы пищей с неимущими. Это намного правильнее, - заявил известный богослов Эльшад Мири.
Очень хочется верить в то, что в скором будущем благотворительные ужины для малоимущих из исключения превратятся в правило. И не только один месяц в году.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать