• пятница, 29 Марта, 08:51
  • Baku Баку 5°C

Поддержка предпринимательства

17 июня 2016 | 15:09
Поддержка предпринимательства

ПЕРСПЕКТИВЫ
На днях в Масаллинском районе учрежден одноименный промышленный квартал. Отметим, что это вторая структура с идентичными функциями, которой будет управлять ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» (АИК), первая была создана в городе Сумгайыт, с упором на нефтехимический сектор.

Подписанное накануне распоряжение Президента Азербайджана предполагает поддержку малого и среднего предпринимательства в южном экономическом регионе и создание в рамках задумок предприятий по производству и переработке продукции различных не нефтяных отраслях промышленности, а также сферы услуг. Правительство обязано в рамках документа в трехмесячный срок изыскать 10 га на территории Масаллинского района для деятельности промпарка и предоставить его в постоянное пользование АИК с правом передачи в аренду. Обеспечение промпарка внешней и внутренней инфраструктурой (снабжение электричеством и теплом, подача газа, воды, услуги канализации, связи, транспорта и пр.) возложено на Министерство экономики АР.
Показатель реформ
Обычно эксперты обуславливают необходимость экономических реформ падением биржевых цен на углеводороды, прежде всего, на «черное золото» и, как следствие, девальвацией национальной валюты. На самом деле, поскольку в центре государственной политики находится человек с его возрастающими потребностями, основной целью проводимых в Азербайджане реформ является рост благосостояния населения.
Официально, по данным Госкомстата, население страны ежегодно прирастает на 1,2% и уже превысило 9,7 млн человек, потому правительство в силу обязательств просто вынуждено уделять больше внимания использованию своих ресурсов - как материальных, так и нематериальных, в том числе человеческих. В мировой практике специалисты исходят из столь важного показателя, как индекс человеческого развития. Так вот, если выстраивать страны в каком-то определенном порядке, то можно выделить несколько категорий.
К первой категории обычно относят страны с высоким уровнем жизни (так называемый «золотой миллиард»), но в то же время если присмотреться внимательнее, именно эти государства сталкиваются с естественной убылью населения. Их спасает приток трудовых мигрантов, обосновывающихся там и способствующих «обновлению крови». Если же на первое место ставить страны с наиболее высокими темпами развития, типа Китая и Индии, Монголии и Туркменистана, то как раз на счету этих государств наиболее значимые, да и не решаемые социальные проблемы, включая высокую смертность. То есть, если считать по любому ранжиру, так называемые ведущие государства значительно отстают от нашей страны, которая на практике старается активно продвигать модель социально направленной экономики.
В качестве примера и основы она берет группу стран с традиционно высоким индексом человеческого развития (это Северная Европа, Австралия и Новая Зеландия), больше акцентируя внимание на качестве экономики и социальном благополучии населения, нежели на показателях экономического роста. Плюс еще одна отличительная особенность - официальный Баку предпочитает свой путь развития, обеспечивая баланс между всеми игроками, включая частный и государственный сектор. Если присмотреться к динамике, то Азербайджан больше ориентирован на превосходство социального фактора над монетарным, неуклонно наращивая качество или, если хотите, уровень жизни хотя, конечно, не прочь наращивать «подушку» финансовой безопасности.
Кстати, индекс человеческого развития, которому придает значение национальное правительство - это совокупный показатель уровня, в том числе, здоровья, образования и фактического дохода граждан, включая долголетие и достойный уровень жизни. А поскольку все страны в рейтинге с участием 188 «игроков» классифицируются четырьмя категориями, Азербайджан, как ни крути, обладает высоким уровнем развития, обойдя, по итогам прошлого года многих продвинутых оппонентов и являясь лидером на территории постсоветского пространства.
Улучшая инвестиционный климат
Для чего создаются в рамках реформ те же промышленные кварталы с выделением под их деятельность десятков гектаров земель? Ответ на поверхности - для того, чтобы сделать предпринимательский и инвестиционный климат в масштабах страны более благоприятным как для местных, так и для иностранных предпринимателей с тем, чтобы стимулировать инвестиции, особенно это касается частного сектора. Если раньше и были какие-то преграды для стимулирования инвестиций, в том числе определенные ранее законами рамки, то благодаря начатым политическим руководством реформам эти препятствия фактически нивелированы. Причем это не просто череда экономических реформ, а целенаправленное систематическое изменение всей экономики Азербайджана путем изменения ее составляющей. Говоря словами Президента Азербайджана Ильхама Алиева, подписаны и приняты многие законы, включая соответствующие указы и распоряжения: «Улучшение бизнес-среды, повышение экспортного потенциала, привлечение иностранных инвестиций, наращивание местного производства - по всем этим направлениям приняты очень серьезные решения. Для усиления финансовой дисциплины и прозрачности и дальше будут приниматься дополнительные меры», - подчеркиает глава государства.
В связи с проектируемым Масаллинским промышленным кварталом вспоминается история создания Сумгайытского химического промпарка, где за каких-то три неполных года постоянную прописку там получили десятки производственных единиц, включая компании со смешанным и полностью иностранным капиталом. Кстати, с полным правом можно констатировать, что упомянутое образование как раз и придало импульс более стремительному развитию высококонкурентных отраслей экономики, а некоторые тамошние предприятия уже вышли на внешний рынок со своей продукцией, отличающейся применением современных технологий. Сам парк с сопутствующей инфраструктурой создан с учетом самого передового международного опыта с усиленными связями с наукой и образованием. Скорее всего, и Масаллинское детище ожидают подобные перспективы, хотя оно будет больше специализироваться не на химии, как в городе-спутнике столицы, а на логистике и на Агропроме. Ожидается, что здесь будет открыто около 7 тысяч новых постоянных рабочих мест, а в целях повышения инвестиционной привлекательности его резиденты на 7-летний период будут освобождены от налога на прибыль, земельного и имущественного налогов, кроме того, завозимые туда оборудование и технологии освобождены от налога на добавленную стоимость. Пусть подскажут специалисты - что может быть привлекательнее этих условий? Вот вам и привлекательный инвестиционный климат, позволяющий в ближайшей перспективе привлечь сюда солидный капитал.
Кстати, именно благодаря свободе предпринимательства удельный вес налоговых поступлений от частного сектора в ненефтяной сфере к 1 июня превысил отметку в 1,5 млрд манатов, что примерно на 5% больше аналогичного периода прошлого года, и это несмотря на всемирный экономический кризис. Между прочим, в этом году налоговики обязались пополнить госбюджет на 7 млрд манатов, то есть, с учетом того, что до конца полугодия есть время, частники, представляющие ненефтяные отрасли, внесут еще более весомый вклад в общее развитие страны.
Доходы вырастут
Все мировые финансовые структуры предрекают Азербайджану год глубоких экономических реформ, и основной причиной тому является на фоне улучшения бизнес-среды наращивание местного производства и твердая финансовая дисциплина с прозрачностью при опоре на передовой опыт ведущих государств на основе самых прогрессивных принципов. Глава государства создал законодательные предпосылки для совершенствования механизмов управления всем циклом, включая производство и реализацию готовой продукции, что предопределило рост доходов страны невзирая на резкое падение цен на нефть.
Не секрет, что ненефтяной сектор составляет основную часть местной экономики, хотя всего 10 лет назад страна на три четверти зависила от углеводородов, и заслуга в этом полностью принадлежит мудрой стратегии политического руководства. Именно благодаря ненефтяной сфере экономики достигнут положительный баланс во внешней торговле, кроме того, исходя даже из официальных цифр, только в первом квартале открыты десятки тысяч рабочих мест, и процесс этот, также рассчитанный на социальную защиту людей, идет по нарастающей.
«Социалка» всегда была и будет приоритетом государственной политики Азербайджана, который, по всеобщему признанию, является страной с явным социальным уклоном, поскольку интересы граждан для руководства страны превыше всего. Так, несмотря на падение нефтяных цен почти втрое Указом Президента зарплаты и пенсии в начале года повысились на 10%, хотя многие правительства предпочли урезать пособия, а также зарплаты бюджетникам.
Кроме того, в этом году должны быть реализованы крупные проекты и в области регионального развития примерной стоимостью в 2 млрд манатов, причем почти половина указанных средств должна быть обеспечена за счет льготных кредитов государства, вторая же половина - за счет местных и иностранных предпринимателей. Во всяком случае, руководство страны поставило именно такую цель, и мы даже склонны полагать, что удельный вес частного бизнеса к концу года несколько превысит заявленную планку - во всяком случае, инвесторы, вдохновленные созданными для них условиями, должны постараться добиться этой цели. Таким образом, инвестиции, которые будут вложены в экономику страны, в ненефтяной сектор, сами по себе будут способствовать еще большему оживлению, созданию новых рабочих мест и конкурентоспособной новой во всех отношениях экспортной продукции, в том числе, за счет промышленных парков и кварталов.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать