• пятница, 29 Марта, 06:40
  • Baku Баку 5°C

Диверсификация ИКТ в Азербайджане

17 июня 2016 | 16:05
Диверсификация ИКТ в Азербайджане

ТЕХНОЛОГИИ
Июнь отметился важной новостью в развивающейся бурными темпами сфере информационно-коммуникационных технологий Азербайджана. Французская компания Airbus Defence and Space открыла представительство в нашей стране. Сообщение тем более интересно на фоне оптимистичных планов государственного спутникового оператора ОАО «Азеркосмос» насчет строительства в скором времени стационарного центра управления низкоорбитальным спутником Azersky в рамках как раз таки сотрудничества ОАО с французской компанией Airbus Defence and Space.
В частности сообщается, что всемирно известная французская компания уже прошла регистрацию в Министерстве налогов Азербайджана, а юридическим ее представителем является Бернард Монье. Для особо интересующихся - постоянный адрес раскрученной в мировом масштабе структуры: город Баку, Сабаильский район, улица Низами 90А. Выяснилось, что командированные в нашу страну специалисты Airbus Defence and Space в течение года займутся строительством наземной антенной системы для Azersky и образовательной работой в рамках тренингов для сотрудников «Азеркосмос» по управлению этим спутником.
Стратегическое сотрудничество
Напомним, что спутник Azersky был запущен в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности и был передан в управление нашей стране на основе соглашения, подписанного второго декабря 2014 года в рамках выставки Bakutel-2014 между ОАО «Азеркосмос» и французской компанией Airbus Defence and Space. По прогнозам правительства, доходы в течение последующих 12 лет от услуг низкоорбитального спутника Azersky превысят $200 млн. Кроме того, важно учесть, что спутник предназначен для широкого использования. В плоскость задач и целей входит обеспечение национальной безопасности, обороны, экологии и защиты окружающей среды, содействие в чрезвычайных ситуациях, нефтегазовом секторе, сфере мелиорации и водного хозяйства, туризма, транспорта и дорожной инфраструктуры, картографии и кадастра, сельского хозяйства, градостроительства и архитектуры, инфраструктуры связи, научных исследований.
Два вектора - одна задача
Что касается нового проекта, о его масштабах позволяют судить перспективы, главным образом, возможности использования ресурсов спутников Pléiades 1A и 1B, коммерческие права на которые принадлежат Airbus Defence and Space. Эти возможности открывает новая станция. Сами же спутники позволяют вести съемку поверхности Земли с разрешением до 0,5 метра, а группировка спутников обуславливает широкие возможности для дистанционного наблюдения за поверхностью Земли и обещает повысить оперативность получения новых изображений. А пока наш спутник Azersky и SPOT 6 компании Airbus Defence and Space используются в формате группировки для оказания услуг по дистанционному зондированию Земли. С их помощью можно вести ежедневную съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров, а разрешение полученных снимков составляет 1,5 метра. Официальные источники сообщают о месте расположения нового центра управления - в основном центре управления спутником (37-й километр трассы Баку-Шамахы).
Huawei спешит на помощь
Сотрудничество в сфере информационно-коммуникационных технологий ярко выраженно развивается в двух основополагающих направлениях, нацеленных на Францию и Китай. В этом плане показательна совместная работа с китайской телекоммуникационной компанией Huawei, являющейся мировым лидером по поставке решений в области информационно-коммуникационных технологий. Важно отметить, что научно-исследовательские центры компании находятся по всему миру, также у компании есть множество специализированных лабораторий. Почти половина сотрудников трудится в секторе научно-исследовательской деятельности.
Huawei поможет Азербайджану разработать долгосрочную национальную стратегию развития сектора информационно-коммуникационных технологий, сказал накануне журналистам главный исполнительный директор Huawei по Центральной Азии Чжан Дунлян. Кстати, по его словам, с такой инициативой компания выступила ранее в Беларуси, Казахстане и Турции, предложив правительствам этих стран помощь в разработке 10-летней национальной стратегии развития сферы ИКТ.
Поднебесная наступает
Интересы китайского телекоммуникационного гиганта получили официальную интерпретацию. Так, со слов регионального исполнительного директора, особую привлекательность для этой компании представляет достаточно емкий потенциал отечественного рынка.
«Инициатива была поддержана, и нам удалось реализовать стратеги. Рынок телекоммуникаций является гигантским по своим масштабам и не ограничивается лишь телефонными звонками и доступом к сети интернет. У азербайджанского же рынка определенно есть большой потенциал, и компания Huawei, являясь одним из участников рынка, намерена этот потенциал использовать», - сказал Дунлян, акцентируя внимание на разносторонней деятельности представляемой им компании и ее готовности делиться собственными ресурсам. Деятельность Huawei, по его словам, является разносторонней, и компания готова делиться своими ресурсами и инвестировать по каждому направлению своей деятельности, чтобы полностью использовать потенциал телекоммуникационного рынка Азербайджана.
«Технологии постоянно развиваются, что дает возможность доставлять домашним пользователям большие объемы интернет-трафика на скорости до 1Гбит/с. Все больше расширяется охват сетями 4G и 4.5G. Это также является наглядным примером того, каким большим потенциалом обладает азербайджанский рынок, и мы с большим оптимизмом оцениваем его дальнейшее развитие», - отмечает региональный представитель.
Что говорят эксперты?
В беседе на эту тему с редакцией газеты «Каспiй» глава интернет-форума Азербайджана, эксперт в сфере ИКТ Осман Гюндуз отметил важность сотрудничества в указанных направлениях с точки зрения широких и долгосрочных перспектив для развития местной информационно-коммуникационной отрасли. «Наша телекоммуникационная сеть развивается и совершенствуется, обещая хорошие перспективы дальнейшего плодотворного сотрудничества, - сказал эксперт. - Растущему уровню во многом способствует правильная ориентация на сотрудничество с крупнейшими представителями мирового телекоммуникационного рынка, а также приобретение современного оборудования и расширение охвата, в том числе в отдаленных и труднодоступных местностях страны».
С его слов, авторитетная компания Поднебесной - Huawei проявила себя как деятельный партнер, принимающий активное участие в тендерах Министерства связи и высоких технологий.
Со слов нашего собеседника, китайская компания представлена в нашей стране уже пятнадцать лет, кроме того, она устоялась на рыке ИКТ. Об этом можно судить из того, что представительства Huawei действуют в 170 странах, и в рейтинге 500 крупнейших компаний мира компания занимает 228-ю строчку. Компания Huawei имеет 16 научно-исследовательских центров, в задействовано 176 тыс. сотрудников. Примечательно, что только в прошлом году было продано 108 млн смартфонов Huawei, что на 44% больше, чем было продано в 2014 году, и данный показатель выводит компанию на конкуренцию с таким гигантом как Apple.
В русле стремительного развития
Стоит отметить, что взаимодействие с крупными иностранными компаниями органично сочетается в плоскости стремительного развития. Сфере информационно-коммуникационных технологий в нашей стране отведена особая роль. Как отметил президент Ильхам Алиев, Азербайджан входит в число динамично развивающихся стран в этой области. «В нашей республике предпринимаются важные шаги на пути построения основ информационного общества. Расширяются использование услуг широкополосного интернета, новейших технологий и вещание цифрового телевидения, проводится последовательная работа, направленная на создание «электронного правительства» для обеспечения современного управления и усиления прозрачности», - подчеркивалось в тексте приветственного обращения главы государства участникам XXI Азербайджанской международной выставки телекоммуникаций и информационных технологий.
В качестве подтверждения приведем данные Международного телекоммуникационного союза (ITU), где по итогам прошлого года Азербайджан занял 67-е место в Индексе развития ИКТ, поднявшись на 9 пунктов в сравнении с 2010-м годом. Кроме того, на нашем счету 60-е место среди 170 стран мира по средней стоимости услуг в этой сфере (1,4% ВВП на душу населения). В важную корзину развития обычно включают среднюю цену на стационарный телефон, мобильную связь и доступ к широкополосному интернету.
По официальным данным экспертов ведущей организации при ООН, уровень проникновения фиксированной телефонной связи в масштабах Азербайджана составил 18,87%, а мобильной - целых 110,9% (то есть, на каждого жителя страны приходится по 1,1 мобильнику, а это феноменально, сродни мировому рекорду). Кстати, компьютеры в стране имеют 51,7% домохозяйств, а уровень проникновения интернета среди домашних пользователей составляет 54,6%. И еще один важный показатель прогресса - на каждые 100 человек в стране приходится около 20 пользователей фиксированного широкополосного интернета и 47 пользователей мобильного широкополосного доступа.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Материал публикуется в рамках конкурса, организованного Государственным фондом содействия развитию СМИ при Президенте Азербайджанской Республики в соответствии с «Концепцией государственной поддержки средств массовой информации в Азербайджанской Республике», приуроченного к 141-й годовщине Национальной печати.
Направление №11: «Развитие информационных и телекоммуникационных технологий»
banner

Советуем почитать