• суббота, 20 Апреля, 02:29
  • Baku Баку 15°C

Комплекс иждивенца,

18 июня 2016 | 10:20
Комплекс иждивенца,

На днях при участии главы делегации ЕС в Армении Петра Свитальского, представителей ЕС, экспертов и глав заинтересованных ведомств под председательством премьер-министра Армении Овика Абрамяна состоялось совещание, в ходе которого был обсужден проект территориального развития на 2016-2025 годы.
Министр территориального управления и развития Давид Локян подробно представил проект, основные цели документов, принципы и ожидаемые результаты. С его слов, основная цель данной стратегии заключается в повышении конкурентоспособности всех областей, выявлении их потенциала и обеспечение возможного развития.
Нынешняя позиция правительства представлена в концепции территориального развития, принятой в 2011 году. Она направлена на устранение несоразмерности в территориальном развитии, реализацию программ по созданию возможностей на местах для национальных, областных и местных властей. Локян проинформировал о том, что проект стратегии разработан совместно с ЕС и ожидается, что первая практическая программа будет разработана в 2016-2017 гг. и реализована в 2017-2020 гг. Премьер-министр Овик Абрамян также подчеркнул важность разрабатываемого документа.
На заседании выступил глава делегации ЕС, посол Петр Свитальский (для которого, собственно, и была затеяна эта показуха). Однако Свитальский - не наивный мальчик и прекрасно отдает себе отчет в том, что вся эта имитация активности правительства гроша ломаного не стоит. Как опытный дипломат, он отделался дежурными фразами о важности данного проекта, отметив, что ЕС в случае эффективности проекта и впредь готов оказывать дополнительное финансовое содействие Армении с целью реализации программ территориального развития.
Глава делегации ЕС не раз был свидетелем того, как в Армении выдвигались амбициозные «судьбоносные» проекты развития страны. Но Свитальский также наблюдал, как спустя некоторое время эти громкие проекты затухали, иногда даже не успев начаться. Бездарное правительство Армении не в состоянии довести до конца никакую мало-мальски разумную инициативу. Свитальский и ЕС в целом прекрасно осведомлены о беспомощности армянского потешного правительства. Ереван уже давно не принимает решение самостоятельно, действуя с оглядкой на Москву. И дело не в том что Кремль поставил саргсяновский режим в такие условия (хотя контроль Москвы, безусловно, присутствует), а в большой степени в том, что армянское горе-правительство просто не в состоянии составить более или менее разумный документ, а тем более – исполнить его. Зная все это, Свитальский бодро обещал поддержать проект территориального развития Армении, будучи уверенным, что он останется на бумаге.
Прислужники саргсяновского режима ныне озабочены поиском финансовых средств. После того как Первопрестольная категорически отказалась подбрасывать подачки Еревану, преступная власть все свои надежды обратила на господина Свитальского.
Чтобы умаслить и задобрить главу делегации ЕС, некоторые армянские политики начали выступать с призывами вывести российские войска из Армении.
Как передают армянские СМИ, такое мнение выразила на состоявшейся накануне пресс-конференции глава парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян.
По ее словам, российские войска должны быть выведены из Армении, так как Москва тесно взаимодействует с Баку, продает вооружение Азербайджану, тем самым увеличивая мощь азербайджанских ВС. «И это при том, что Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием карабахского конфликта», - отметила скандально известный депутат.
Пока правительство Овика Абармяна вкупе с депутатом Постанджян безрезультатно ублажают высокопоставленного сановника ЕС, другой армянский парламентарий, экс-премьер Грант Багратян, который в недавнем прошлом хотел убедить мировое сообщество в наличии у Армении атомной бомбы, выступил с еще одним громким заявлением. Как пишет «Аравот», в Национальном собрании Армении был поставлен на голосование представленный президентом для ратификации финансовый договор о межгосударственной автотрассе, подписанный между Арменией и Европейским инвестиционным банком. Договор большинством голосов был ратифицирован.
Во время обсуждения Багратян заявил, что государство постоянно берет в долг и уверенно идет к дефолту, который будет объявлен через несколько лет. «Мы начинаем разрушать фундамент государства, без всяких обоснований, у кого и сколько берем в долг, для чего берем и как можно проверить эти долги. То государство, которое мы создали, вы разрушаете», - сказал он.
Трудно не согласиться с Багратяном: Армения во все времена существовала в долг. Для саргсяновского режима самое сладкое - халява. У этой вассальной страны развился комплекс иждивенца, ибо иначе они жить не хотят, да и не могут.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать