• среда, 24 Апреля, 10:55
  • Baku Баку 13°C

Дорожная карта Анкары

18 июня 2016 | 10:11
Дорожная карта Анкары

СМИ братской страны давно муссируют тему восстановления отношений с Россией, что накануне нашло подтверждение на официальном уровне - по инициативе правящей партии Справедливости и развития детально разработана «дорожная карта» из 9 пунктов.
Всерьез и надолго

Не будем касаться технических моментов, приведя наиболее важные положения разработанного положения. Судя по обнародованному документу, до 15 августа отношения должны не только нормализоваться, но и достичь высшего уровня. Анкара на уровне министров намерена принимать участие на всех мероприятиях, проводимых в России. До 1 сентября планируется установить сумму нанесенного ущерба по делу сбитого в ноябре истребителя СУ-24.
Есть еще один немаловажный пункт - отсутствие необходимости в странах-посредниках, что связано с недавним успешным опытом относительно налаживания отношений и восстановления связей с Израилем. Анкара всерьез полагает, что в случае отсутствия посредников отношения между бывшими стратегическими партнерами наладились бы гораздо быстрее.
Однако в отношении Москвы это будет гораздо сложнее, нежели в отношении Иерусалима, потому что лидеры сделали настолько громкие, иногда порочащие друг друга заявления, что для отступления на исходные позиции потребуется времени побольше, чем намеченный для замирения срок на 15 августа. Если помните, президент России Владимир Путин обвинял турецкого коллегу в нефтяном сотрудничестве с так называемым «Исламским государством», на что Эрдоган в ответ наговорил с три короба о пособничестве визави терроризму… - и после всего этого брататься как ни в чем ни бывало? Это уж слишком, хотя политики видывали фортели b похлеще.
Посмотрим, что из этого выйдет. Во всяком случае, на днях президент и премьер Турции поздравили российских коллег с Днем России в знак стремления поправить связи, правда, в ответ услышали необходимость извинений и компенсации за сбитый самолет. Как видите, в «дорожной карте» есть пункт о возмещении ущерба, что позволяет предположить серьезность намерений Анкары «дружить» с нашими северными соседями.
Эрдоган предполагает…
Вообще-то, человек предполагает, а обстоятельства располагают. Буквально вчера Эрдоган пригласил посла России в Турции Андрея Карлова на ифтар (вечернее разговение в месяц Рамазан), и тот принял приглашение. Не исключено, что это обоюдные жесты, предпринимаемые для того, чтобы растопить лед между сторонами, однако признаков смягчения позиций - как в Турции, так и в России - пока не видать. На фоне всего этого нормализация российско-турецких отношений вряд ли возможна в ближайшем будущем, если только политика резко не переменится в обеих столицах.
Этой же точки зрения придерживается руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» он отметил, что этот вопрос не находится в исключительной компетенции МИД Турции:
- Хотя Анкара заинтересована в восстановлении отношений с Россией в полном объеме, некоторые действия турецкого руководства непоследовательны. А ведь с ноября, когда был сбит СУ-24, не произошло ничего такого, что могло бы побудить их к нынешним действиям. Зато позиция руководства России вполне последовательна. Несмотря на желание некоторых кремлевских кругов восстановить отношения, российское руководство неизменно напоминает турецкой стороне о конфликте, добиваясь официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсации за гибель пилота.
Если турки выполнят эти условия, до 15 августа отношения могут нормализоваться, но ведь они не могут быть выполнены в полном объеме, поэтому рассчитывать на чудо не приходится.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать