• пятница, 19 Апреля, 00:10
  • Baku Баку 18°C

Убийство депутата Кокс: 52-летнему убийце предъявлены обвинения

18 июня 2016 | 14:54
Убийство депутата Кокс: 52-летнему убийце предъявлены обвинения
52-летнему жителю Восточного Йоркшира Томасу Мэйру предъявили обвинение в убийстве члена британского парламента Джо Кокс, сообщила полиция графства.
Помимо убийства, его также обвинили в нескольких других преступлениях, в том числе - нанесении тяжких телесных повреждений и незаконном владении оружием.
Депутат от Лейбористской партии 41-летняя Джо (Элен Джоанна) Кокс была убита 16 июня возле своей приёмной в местечке Бёрсталл недалеко от Лидса.
По рассказам очевидцев, к Кокс подошел мужчина, который, судя по всему, некоторое время ожидал ее у приемной, и выстрелил в нее сначала два раза, а затем, когда Кокс упала, третий раз - в голову. Затем он несколько раз ударил члена парламента ножом.
Оказавшийся рядом 77-летний местный житель попытался остановить убийцу, когда тот начал перезаряжать оружие, но получил удар ножом в живот. Он находится в больнице в стабильном состоянии, уточнили в полиции в пятницу.
Убийца, угрожая окружающим ножом, спокойно покинул место преступления, но через некоторое время был задержан.
Джо Кокс участвовала в кампании за то, чтобы Британия осталась в составе Евросоюза по итогам референдума, намеченного на 23 июня. Оба лагеря прервали агитацию из-за трагического события.
В пятницу по всей Британии прошли траурные церемонии, в ходе которых политики и другие граждане возлагали цветы и зажигали свечи в память о Кокс.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать