• четверг, 28 Марта, 15:22
  • Baku Баку 16°C

Надежда Савченко впервые выступила на заседании ПАСЕ

20 июня 2016 | 17:40
Надежда Савченко впервые выступила на заседании ПАСЕ
Украинская военнослужащая Надежда Савченко впервые произнесла речь в Парламентской ассамблее Совета Европы в Страсбурге в рамках своей поездки в Европу после освобождения из российского СИЗО.
В рамках своего выступления депутат Верховной рады Украины от партии «Батькивщина» говорила о необходимости освободить украинских граждан из российских тюрем.
Председатель ПАСЕ Педро Аграмунт приветствовал освобождение Савченко, а также ее соотечественников Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко из российского заключения.
«Демократия способствует решению проблем», - заметил Аграмунт.
Савченко в своем выступлении призвала членов ПАСЕ оказать давление на Россию и отметила, что эта страна, по ее мнению, не соблюдает права граждан других государств, входящих в организацию.
Первое появление депутата на заседании Ассамблеи вызвало овацию.
Надежда Савченко попала в украинскую политику, еще находясь в российской тюрьме осенью 2014 года. Тогда лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко уступила ей первое место в партийном списке кандидатов на выборах в Верховную Раду. Тогда же военнослужащая стала членом украинской делегации в ПАСЕ.
25 мая российский президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко, которая была осуждена в России на 22 года тюремного заключения по обвинению в причастности к убийству сотрудников ВГТРК в Донбассе. После этого ее обменяли на двух россиян, осужденных на Украине.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать