• суббота, 20 Апреля, 01:57
  • Baku Баку 15°C

Констатировано взаимопонимание по ряду вопросов – Заявление по итогам встречи в Петербурге

20 июня 2016 | 21:14
Констатировано взаимопонимание по ряду вопросов – Заявление по итогам встречи в Петербурге
Президенты России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Серж Саргсян договорились продолжать трехсторонние регулярные переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию, говорится в совместном заявлении лидеров, принятом по итогам встречи в Санкт-Петербурге в понедельник.
«Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по нагорно-карабахской проблематике и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые были приглашены на завершающую часть встречи в Санкт-Петербурге», – говорится в документе.
Президенты России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Серж Саргсян и Ильхам Алиев констатировали достижения взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит привести к прогрессу в урегулировании Карабаха.
«Констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условий для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании», — говорится в совместном заявлении лидеров, принятом по итогам сегодняшней встречи в Санкт-Петербурге.
По итогам переговоров глав России, Азербайджана и Армении свою оценку прошедшим переговорам дал МИД РФ.
«Владимир Путин, Ильхам Алиев и Серж Саргсян договорились придать дополнительную динамику урегулированию в Нагорном Карабахе», – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Путин, Алиев и Саргсян согласовали трехстороннее заявление, в котором выражается приверженность тому, чтобы был устойчивый прогресс в политическом урегулировании», — сказал Лавров. По его словам, в последние дни перемирие в Нагорном Карабахе сохраняется.
Президенты России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Серж Саргсян и Ильхам Алиев выразили приверженность нормализации обстановки на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и согласились увеличить число наблюдателей ОБСЕ, сообщил журналистам глава МИД России Сергей Лавров.
«Помимо того, что мы наметили конкретные шаги по активизации переговорного процесса, президенты согласовали трехстороннее заявление, в котором подтверждается их приверженность нормализации обстановки на линии соприкосновения, содержится их согласие на увеличение наблюдателей ОБСЕ, которые работают в зоне конфликта и выражается приверженность созданию условий для того, чтобы был устойчивый прогресс в переговорах по политическому урегулированию конфликта», — сказал глава российского МИД.
По словам Лаврова, в последние дни в Карабахе на линии соприкосновения «наблюдается тишина», а перемирие в целом сохраняется.
РИА Новости
banner

Советуем почитать