• суббота, 20 Апреля, 01:30
  • Baku Баку 15°C

Конец терпению

21 июня 2016 | 12:12
Конец терпению

КОММЕНТАРИЙ
Общественно-политический истеблишмент Армении уже долгое время выражает свое возмущение молчаливости властей по поводу задержек поставок вооружений Россией в счет 200-миллионного кредита.
На днях в армянских СМИ появилась любопытная информация. Газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники, близкие к кремлевским кругам, в частности сообщает, что основная часть оружия, которое должно быть поставлено Армении в счет 200-миллионного кредита, уже поступила. Газета сетует на то, что среди поступившего вооружения еще нет С-400, но, как уверяет источник (по утверждению газеты нарушающий государственную тайну) «Грапарака», «Россия скоро поставит Еревану и этот вид вооружения».
Вызывает сомнение завеса секретности, однако, думается, «Грапарак» в целях рекламы нагнетает этакие шпионские страсти. Судите сами: о какой «государственной тайне может идти речь», если Москва дважды предала широкой огласке эти «засекреченные данные». В первый раз, когда опубликовала перечень вооружений, которые поступят за счет кредита, а во второй - в виде данных об армянской армии. И это не просто утечка информации, а преднамеренное заявление, которую озвучила Белокаменная с целью несколько обеспокоить Запад. Вторая причина рассекречивания списка в том, чтобы не дать возможность Саргсяну обманывать свое население и ограничить его коррупционные маневры.
Так что информация «Грапарака» вызывает определенные сомнения. Государственные же чиновники Армении без устали твердят о том, что переговоры, дескать, продолжаются, правда, непонятно, оружие за счет кредита поставлено или нет?
Вся эта неопределенность вызывает панические настроения в общественно-политических кругах Армении. Разношерстные аналитики и эксперты связывают задержку поставок обещанного вооружения желанием Москвы наращивать военное сотрудничество с Баку и ссылаются при этом на заявления самих российских чиновников. Более того, армянские СМИ горлопанят о том, что заинтересованность Москвы в сотрудничестве с Баку настолько высока, что во время боестолкновений на линии соприкосновения в начале апреля Россия тайно представляла Азербайджану разведданные о стратегических позициях армянских вооруженных силах.
Особенно негодуют армянские СМИ по поводу того, что Россия в ответ на обращение Азербайджана дала гарантии Баку по части вооружений, которые должны быть поставлены Армении в рамках кредита, в частности было заявлено, что оно не будет применяться против Азербайджана. Что подразумевается под этими гарантиями, задаются вопросом армянские СМИ. Либо оружие не предоставляется вовсе, либо оно будет поставлено, когда Ереван выполнит поставленные условия. Но какие?
Об одном из условий нам доподлинно известно. На недавнем заседании армянского парламента руководитель фракции РПА (Республиканская партия Армении) Ваграм Багдасарян почти открытым текстом заявил, что ратификации в Национальном собрании (НС) соглашения о создании армяно-российской объединенной группировки ПВО обусловит поставки вооружений в рамках кредита. Как известно, вопрос о ратификации так и не был включен в повестку заседания. Думается, Первопрестольная дожмет своего вассала, действуя по принципу одного из героев нетленного романа - «утром ратификация, вечером оружие».
Что касается особых отношений России с Азербайджаном, то развеять опасения саргсяновского режима не представляется возможным. Безусловно, что Москва предпочитает иметь дело с надежным и проверенным партнером, коим является Азербайджан.
Встретившись в Москве с азербайджанским коллегой, российский министр обороны Шойгу заявил, что «на 2016 год у России и Азербайджана насыщенный план военного сотрудничества». Так что Баку приобретает оружие у Москвы и будет покупать, пока это необходимо для укрепления своей безопасности. А Ереван всегда канючил и клянчил подачки у Кремля и, кстати, долго Первопрестольная удовлетворяла неуемные аппетиты своего иждивенца. Но всему приходит конец, вот и терпение Москвы иссякло. Она окажет помощь только в обмен на выполнение своих требований и никак иначе.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать