• четверг, 28 Марта, 22:17
  • Baku Баку 13°C

Грабительский кодекс

21 июня 2016 | 13:33
Грабительский кодекс

КОММЕНТАРИЙ
Парламент Армении принял в первом чтении новый Налоговый кодекс (НК). Однако местные СМИ отмечают, что в окончательном чтении кодекс будет выглядеть совсем иначе, ибо нареканий к предложенному проекту очень много.
Как известно, Налоговый кодекс - это главный документ, определяющий отношения власти с обществом. Именно НК дает оценку эффективности власти. Изменения НК и ставок налогов, как правило, сопровождаются во многих странах недовольствами, а порой и сменой власти. Налоги - это то, что касается каждого, особенно, тех, кто не является социальным паразитом, а пытается зарабатывать сам, да еще дает работу другим.
Проект предложенного саргсяновским режимом Налогового кодекса предполагает повышение налогов, в частности подоходного. То есть даже то малое, что сейчас люди все же как-то зарабатывают, карабахский клан вознамерился отобрать у них.
Такое алчное желание преступных властей обещает вызвать большие недовольства среди простого люда. К примеру, депутат армянского парламента Эдмон Марукян однозначно заявил, что повышение налогового бремени выведет людей на улицу. Кстати, такого рода волнения уже имели место и заканчивались победой протестующих. Если читатель помнит, несколько лет назад люди в Ереване вышли на улицы и добились-таки отмены решения о повышении транспортных тарифов. Вслед за этим прошли массовые протесты с требованием отменить накопительную пенсионную систему, и, кстати, протестующим также удалось частично добиться успеха. Потом был «Электрик Ереван», который, как предполагается, способствовал тому, чтобы тарифы на электричество повысились не так сильно, как намечалось.
Так или иначе, опасения Марукяна вполне обоснованы. Повышение налогов может действительно выплеснуть народные массы на улицы. Объясняется это просто: денег на руках у обнищавшего населения так мало, что даже мизерное повышение расходов заметно отразится на уровне их благосостояния.
Желание саргсяновского режима повысить налоги объясняется тем, что карабахский клан находится в весьма затруднительном финансовом положении. Россия больше не желает раскошеливаться ради неблагодарной содержанки, которая, получая от кремлевских благодетелей различного рода подачки, все время блудливо смотрит по сторонам, кокетничая все с новыми покровителями.
Да и сама Москва сегодня пребывает в тисках санкций, потому бросать деньги на ветер не намерена. Что касается благосклонности Брюсселя и Вашингтона, то они ставят перед Арменией жесткие условия - устранить коррупцию, следовать принципам демократии и прав человека, признавать и соблюдать европейские ценности и решения международных институтов. А выполнение этих условий означает конец карабахского клана, правление которого зиждется на криминально-олигархической системе, верхушку которой возглавляет Саргсян со своими ближайшими подельниками. Более того, в этой стране преступная власть ни в грош не ставит демократические ценности и права человека. Ради сохранения собственной власти правящая верхушка гнобит свой собственный народ, сажает его в саргсяновские кутузки, избивают дубинками седовласых матерей, единственная вина которых в том, что они требуют у Саргсяна наказать лиц, виновных в гибели их сыновей в небоевых условиях.
Более того, как Россия, так и Запад заметно раздражены упертой позицией армянского руководства относительно урегулирования карабахского конфликта. Освобождение оккупированных территорий Азербайджана является для всех мировых политических центров необходимым и обязательным шагом, который может привести к дальнейшим конструктивным и результативным переговорам. Однако Ереван считает иначе.
И вот, находясь в таком незавидном положении, вместо того, чтобы эффективно бороться с коррупцией, упразднять монополии и давать свободу бизнесменам, преступные армянские власти заставляют простых людей платить за их бездарную политику.
Но согласится ли с этим армянский народ?
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать