• пятница, 29 Марта, 08:55
  • Baku Баку 5°C

С протянутой рукой

21 июня 2016 | 14:00
С протянутой рукой

ПОДРОБНОСТИ
Никто уже не делает секрета из того, что апрельские события на линии фронта, когда азербайджанская армия нанесла сокрушительный удар по хваленой «армии Арцаха», нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям. Не отрицают это и в самой Армении. Правда, на уровне президента и правительства это не озвучивается, однако самым четким барометром являлся и является народ, поэтому на площадях уже в открытую требуют порвать всяческие отношения, выйти из ОДКБ и ЕврАзЭС.
Правда, здесь непонятно одно: а в чем собственно заключается обида? С армянской колокольни их можно озвучить несколько. Россия не наказала Азербайджан за четырехдневную войну, она же продает Азербайджану оружие, ОДКБ призванное защищать Армению (???), то же, мол, не предприняло ничего… Наконец, страны ЕврАзЭС не поддержали Армению.
Но давайте разберемся в логичности всех обид. Почему Россия должна была наказывать Азербайджан? За то, что он на своей территории гонит в хвост и гриву оккупантов? Да, Россия попросила Азербайджан прекратить огонь. Но только после того, как Армения чуть ли не на коленях просила об этом Россию.
Теперь об оружии. Россия, как известно, второй в мире продавец вооружений и указывать ей, кому его продавать, а кому нет, никто не имеет права. Потому что это бизнес, и каждая страна печется о своем благе. Ну, допустим, что Россия услышит Армению и перестанет продавать оружие нам. Да, ради бога. Рынков оружия больше, чем достаточно. Армению бесит другое - оружие надо покупать за ДЕНЬГИ, а не клянчить кредит, да еще и обижаться, что его не дают.
А вот вопрос ОДКБ настолько набил оскомину, что даже его глава Н.Бордюжа несколько раз открытым текстом давал понять Сержу Саргсяну, что эта организация не вправе вмешиваться в конфликт, происходящий не на территории члена ОДКБ.
Иждивенчество всегда было прерогативой политики Армении и это еще раз подтвердилось на последнем заседании Евразес, когда Саргсян слезно стал плакаться о том, что «обижают сироту» (прямо Карабас-Барабас какой-то). Если на прежних заседаниях члены этого союза как-то реагировали на причитания президента Армении, на сей раз они обошли это многозначительным молчанием.
Что остается в таком случае делать Армении? Правильно, она вновь обращает взоры к Ирану, братьям по крови. Теперь уже рассчитывая на военную помощь. Делегация во главе с замминистра, начальником департамента материально-технического обеспечения (?!) Мовсесом Акопяном на минувшей неделе побывала с рабочим визитом в Иране, где ознакомилась с местной военной продукцией. Согласно информации, в рамках визита армянская делегация встретилась с исполнительным директором компании «ЭТКА» Министерства обороны и поддержки ВС Ирана Мохаммадом Мехди Карбалой, посетила заводы и сеть магазинов компании, ознакомилась с производимой продукцией.
Армянскую делегацию принял также министр обороны и поддержки ВС Ирана Хусейн Дехган. Стороны обсудили вопросы, касающиеся перспектив развития армяно-иранского сотрудничества в сфере обороны. По итогам визита был достигнут ряд договоренностей по развитию сотрудничества в разных областях, стороны подписали меморандум о взаимопонимании, сообщают СМИ.
Какими будут результаты этого визита, покажет время, но рассчитывать на то, что Иран с «благотворительными целями» даст в долг оружие, - блеф. Иран, совсем недавно освободившийся от санкций, сам лихорадочно ищет возможности поднять пошатнувшийся бюджет и, наш взгляд, ни о каких долгах-кредитах речи быть не может. Да и России вряд ли понравиться возможный вариант приобретения оружия в Иране. Даже в долг.
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать