• четверг, 25 Апреля, 06:20
  • Baku Баку 14°C

Картина Пикассо стала самым дорогим полотном, проданным за последние 5 лет

22 июня 2016 | 10:24
Картина Пикассо стала самым дорогим полотном, проданным за последние 5 лет
Вечерние торги произведениями импрессионизма и модернизма Sotheby’s в Лондоне принесли более 103,2 млн фунтов стерлингов, топ-лотом стала работа Пабло Пикассо, сообщила РИА Новости представитель аукционного дома.
«Сидящая женщина» Пикассо, оценивавшаяся более чем в 28 млн фунтов стерлингов, продана за 43,3 млн. По мнению экспертов аукционного дома, полотно представляет собой «один из величайших портретов, написанных в стиле кубизм». Картина стала самой дорогой работой, проданной в Лондоне за последние пять лет. Кроме того, она поставила рекорд стоимости для картины, относящейся к кубизму.
Картина Модильяни, на которой запечатлена художница, модель и возлюбленная автора Жанна Эбютерн, покончившая с собой вскоре после его смерти, продана за 38,5 млн фунтов стерлингов при эстимейте в 30 млн. Полотно, поставившее ценовой рекорд для портрета кисти Модильяни, в разные годы выставлялось в крупных галереях Франции, Японии, Швейцарии.
«Натюрморт с яблоками» Поля Гогена замыкает тройку топ-лотов. Работа продана за 3,4 млн фунтов стерлингов при эстимейте в 2,2-2,8 млн.
Литография «Крик» Эдварда Мунка ушла с молотка за 1,8 млн фунтов стерлингов.

РИА Новости
banner

Советуем почитать