• пятница, 19 Апреля, 07:07
  • Baku Баку 13°C

В I Международном фестивале долмы в Баку примут участие 10 стран

22 июня 2016 | 18:06
В I Международном фестивале долмы в Баку примут участие 10 стран
В Баку пройдет первый Международный фестиваль долмы, организованный Министерством культуры и туризма Азербайджана, Исполнительной властью Абшеронского района, Центром национальной кулинарии, Ассоциацией национальной кулинарии Азербайджана, сообщили Trend Life организаторы мероприятия.
Открытие фестиваля пройдет 1 июля в 18.00 в ресторане Neapol с участием представителей десяти стран. В мероприятии примут участие видные общественные деятели, представители культуры, науки, и искусства, дипломатических миссий.
В Азербайджане есть множество видов долмы. Слово «долма» происходит из азербайджанского глагола «долдурмаг»- что значит заполнять. «Келем долмасы» - голубцы, «Ярпаг долмасы» - заворачивается при помощи виноградных листьев или молодых листьев айвы, «Бадымджан долмасы» - заправляются баклажаны, помидоры и перец. Все это разновидности долмы.
Для приготовления долмы, кроме молодых виноградных листьев особых сортов винограда (аг шаны, гара шаны) и капусты, в отдельных регионах (Губа-Гусарский) используются листья инжира, айвы и некоторых других, произрастающих здесь деревьев. Эти листья в процессе приготовления трансформируются в нежную и ароматную хрустящую корочку. В летнее время в Азербайджане долму готовят из сочетания трех овощей - баклажанов, помидоров и сладкого перца. Называется этот вид долмы - баклажановой долмой - «бадымжан долмасы». Для всех перечисленных видов долмы, кроме рыбной, к столу обязательно подают катык или другой кисломолочный продукт с добавлением чеснока или без него.
banner

Советуем почитать