• четверг, 28 Марта, 18:34
  • Baku Баку 13°C

Зашоренный взгляд

22 июня 2016 | 17:14
Зашоренный взгляд

ВЗГЛЯД
Европейский Союз предпринял новый демонстративно неприятный шаг, свидетельствующий о том, что среди правящих элит этого межгосударственного объединения немало людей, неадекватно оценивающих происходящее и что нередко именно эти политики берут верх при принятии тех или иных весьма важных внешнеполитических решений.
Но обо всем по порядку. Накануне стало известно, что Евросоюз планирует остановить приток беженцев в Европу с помощью новых многомиллиардных инвестиций. Как сообщает газета Süddeutsche Zeitung, Европейский инвестиционный банк (EIB) планирует вложить в проекты за пределами ЕС в два раз больше средств, чем планировалось ранее. В ближайшие пять лет на преодоление причин миграционного кризиса будет потрачено дополнительно 6 млрд евро.
«Европа поддержит страны, которые приняли большое число беженцев», и это будет решающим фактором в борьбе с миграционным кризисом, - заявил глава EIB Вернер Хойер.
Инвестиции будут направлены в Иорданию, Ливан, Египет и государства Магриба. Часть средств пойдет на помощь западнобалканским странам, таким как Сербия и Албания. Проекты включают в себя, например, финансирование строительства школ, улучшение системы здравоохранения, увеличение доступа к водным ресурсам и тому подобное.
Расчет ЕС прост - чем лучше ситуация на местах, тем меньше людей будут пытаться попасть в Европу. На эти проекты уже предусмотрено финансирование в 7,5 млрд евро. Выделение дополнительных 6 млрд ЕС намерен одобрить на саммите на следующей неделе.
Нечестная игра
Все вроде бы отлично в содержательной части новости, не так ли? Так, если бы не одно «но» - в приведенном списке стран, которые получат поддержку ЕС, нет одной - той, которую совсем недавно ООН публично назвала первой в мире по масштабам оказания помощи наибольшему числу беженцев - Турции. И ведь недочетом это дело вовсе не назовешь - уже несколько месяцев ряд руководителей ЕС пытаются «научить» Анкару, как именно ей следует вести борьбу с внутренними террористами-сепаратистами, а методы, которые они для этого используют, честными считаться отнюдь не могут.
Во-первых, Турция давно уже должна была получить от ЕС первые 3 млрд евро помощи - за то, что с 2011 года содержит за свой счет на своей территории подавляющее большинство беженцев из Сирии. Но об этом обещании в Брюсселе, похоже, уже забыли, хотя после первой части суммы должны были последовать остальные 3 млрд.
Во-вторых, несмотря на то, что с марта Турция четко исполняет заключенное с ЕС миграционное соглашение, не позволяя нелегалам проникать туда со своей стороны и принимая у себя тех из них, кто успел пробраться до подписания договора, ЕС до сих пор не выполнила свою часть условий - так и не предоставила право безвизового въезда на свою территорию всем гражданам Турецкой Республики.
Терпение Анкары уже на пределе, и многим понятно, что закончиться все это может очень неприятно именно для Европы - отказом Турции исполнять свою часть соглашения, следовательно, прекращением ею контроля над теми огромными массами нелегалов, которые рвутся в ЕС.
Тут естественным образом возникает гипотеза об участии во всей этой возне некой третьей силы. Может, кто-то как раз сильно заинтересован в том, чтобы ЕС оказался обуян хаосом из-за не поддающихся контролю потоков мигрантов, а в Брюсселе (который с упорством, достойным лучшего применения, отчаянно пытается навязывать свои представления борющейся с террористами Турции) это не очень хорошо осознают?
Трудно сказать, но в нашем странном современном мире и такое, к сожалению, исключать не приходится.
На фоне кризиса
Интересное в том, что происходит все это наряду с другими процессами, свидетельствующими о кризисе отношений внутри самого ЕС. Уже 23 июня народ Великобритании может проголосовать о выходе своей страны из его состава. К чему это может привести?
Например, на днях известный американский журналист Макс Бут заявил о том, что выход Британии из ЕС навлечет на страны Балтии вторжение российских войск. А небезызвестный лидер французской партии «Национальный фронт» Марин ле Пен заявила, что референдум по выходу Великобритании из состава ЕС говорит о том, что Евросоюз распадается: «Я бы проголосовала за то, чтобы Британия покинула ЕС. Однако считаю, что у Франции намного больше причин сделать это - мы входим в еврозону и в Шенгенскую зону. Каким бы ни был результат Brexit (British exit - «британский выход»), его проведение подтверждает распад ЕС и говорит о трещинах повсюду».
Ле Пен считает Евросоюз «тоталитарной организацией», не разрешающей государствам-членам покидать ее. Депутат также уверена, что именно ЕС несет ответственность за высокий уровень безработицы, низкие темпы роста экономики, а также неконтролируемую миграцию.
Чем все это закончится, покажет ближайшее будущее. Нам же, сторонним наблюдателям, остается лишь надеяться на лучшее.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать