• суббота, 20 Апреля, 00:08
  • Baku Баку 15°C

Ереван меняет вектор

23 июня 2016 | 10:36
Ереван меняет вектор

КОНТЕКСТ
Апрельские события на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе способствовали интенсификации переговорного процесса и привели в движение даже такую аморфную структуру, как Минская группа ОБСЕ.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в частности Россия, продемонстрировали серьезное желание решить конфликт, и именно это могло послужить важным толчком для осознания Ереваном безвыходности своей позиции в случае сохранения оккупации азербайджанских территорий.
По итогам переговоров лидеров России, Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге стало очевидно: Азербайджан одержал дипломатическую победу в переговорах по Нагорному Карабаху. Хотя армянские власти молчат, по информации источников, близких к переговорам, Армения после апрельской эскалации, поняв бесперспективность и даже опасность затягивания переговоров, изменила вектор, взяв курс на конструктивные переговоры.
Азербайджан за последние годы не раз заявлял, что сохранение статус-кво в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта неприемлемо. Как сторонник мирного решения армяно-азербайджанского конфликта, Баку неоднократно обращал внимание международных посредников на позицию армянской стороны, которая фактически имитирует переговорный процесс и подрывает устои мирного решения затянувшегося конфликта.
Хотя после апрельских событий армянская сторона в лице Саргсяна заявила о невозможности возобновления переговорного процесса, прикрываясь дипломатическими формулировками «об укреплении мер доверия, необходимости сохранения перемирия» и т.д., слаженная позиция России и США в данном направлении, которую можно отнести к успеху стратегии азербайджанского руководства, усадила-таки армянского президента за стол переговоров в Вене.
В Ереване прекрасно понимают, что старт переговорного процесса в сложившихся после апрельских событий условиях лишает Армению дипломатического маневра, и сохранить сложившийся статус-кво будет невозможно.
Сегодня Ереван стоит перед серьезным выбором - война или конструктивные переговоры. Похоже, армянские власти разумно выбрали второй путь. А это значит, что много лет продвигаемая Азербайджаном и единственно логичная схема выхода из многолетнего нагорно-карабахского тупика - поэтапное решение нагорно-карабахского конфликта - была принята Арменией как основа всеобъемлющего мирного урегулирования. Новая реальность по урегулированию конфликта в рамках принципов и норм международного права стала логическим следствием политики, проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который много лет продвигал справедливое и разумное мирное решение нагорно-карабахского конфликта.
Учитывая чувствительность данного вопроса для жителей региона, итоговое заявление, согласованное президентами России, Азербайджана и Армении, было сформулировано в обтекаемой форме. Однако, как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, «мы наметили конкретные шаги по активизации переговорного процесса, президенты согласовали трехстороннее заявление, в котором подтверждается их приверженность нормализации обстановки на линии соприкосновения, содержится их согласие на увеличение наблюдателей ОБСЕ».
Принимая во внимание то обстоятельство, что Азербайджан рассматривает вопросы неприменения силы и укрепления мер доверия в контексте вывода оккупационных сил со своей территории, можно отметить, что за обтекаемыми дипломатическими формулировками наметился конкретный, пошаговый процесс примирения двух народов, более двадцати лет живущих в состоянии войны.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать