• четверг, 18 Апреля, 05:10
  • Baku Баку 15°C

«100 долларов будут стоить 180 манатов» - Прогноз депутата

23 июня 2016 | 14:41
«100 долларов будут стоить 180 манатов» - Прогноз депутата
«100 долларов поднимутся до 180 манатов. В настоящее время это выглядит реальным».
Об этом Vzglyad.az сказал член парламентского Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Вахид Ахмедов.
Депутат-экономист, выразив свое отношение к подорожанию доллара за последние дни, сказал, что рано или поздно манат должен приобрести реальную рыночную стоимость.
По его словам, неправильно удерживать манат под давлением: «Хотя в экспорте наблюдается определенный рост, этого недостаточно. Наравне с этим несколько увеличился и импорт. Также серьезное влияние на манат оказывает цена на нефть. Последние две недели я наблюдаю, что Центробанк отпускает манат по принципу мягкой девальвации. Это будет медленно продолжаться. Я думаю, что если так будет продолжаться до конца года, то манат сумеет найти свою реальную рыночную стоимость.
Это нужно делать. Нет необходимости удерживать манат. Экономические процессы, происходящие в мире и в стране, позволяют манату получить реальную стоимость. Нет необходимости в том, чтобы тратить много средств для удержания курса маната. Эти средства надо направить в сельское хозяйство, промышленность и туризм».
Депутат считает, что 100 долларов поднимутся в цене до 170-180 манатов. По мнению В.Ахмедова, на мягкую девальвацию идти целесообразно.
Отметим, что в последние дни в Азербайджане наблюдается подорожание доллара. Официальный курс национальной валюты Азербайджана по отношению к доллару на 23 июня установлен Центробанком на уровне 1,5301 маната.
banner

Советуем почитать