• четверг, 28 Марта, 14:39
  • Baku Баку 16°C

Победил диабет!

23 июня 2016 | 15:04
Победил диабет!

Чудеса случаются не только в сказках, происходят они порой и в реальной жизни. Однако тут на помощь нам приходит отнюдь не волшебная палочка, а собственное упорство, сила воли и огромное желание осуществить то, о чем мечтается.
Люди, страдающие теми или иными хроническими заболеваниями, мечтают излечиться, и если кому-то это кажется нереальным, то другим даже удается добиться этого. Скажем, такой диагноз, как «сахарный диабет второго типа», ежегодно слышит в свой адрес огромное количество людей. В мире насчитывается около 200 млн таких больных, причем почти 90% из них страдают сахарным диабетом именно второго типа. Возникает он в том случае, когда организм не реагирует на инсулин соответствующим образом. Это состояние называется «инсулинорезистентность» (уменьшение чувствительности к инсулину).
В отличие от людей с сахарным диабетом первого типа, у них инсулин продолжает вырабатываться (иногда в количествах, превышающих физиологические), однако теряет способность контактировать с клетками организма и облегчать усвоение глюкозы из крови.
Сахарный диабет второго типа может встречаться у членов одной семьи, но определить точную природу (генетический фактор) его наследования пока не удалось. Как правило, чаще заболевают сахарным диабетом второго типа лица старше 45 лет, причем наибольший процент наблюдается среди лиц с ожирением. Если у людей с умеренной степенью ожирения частота заболеваемости увеличивается вчетверо, то с выраженным ожирением - в 30 раз. Обычно услышав диагноз «сахарный диабет», человек думает, что это приговор, с которым он будет жить всю жизнь. К счастью, теперь это далеко не всегда так.
На днях в редакцию газеты «Каспiй» обратился вице-президент Азербайджанского диабетического общества Акиф Мухтаров, который рассказал о том, что одному из членов их организации - Нахиду Махмудову - удалось победить сахарный диабет второго типа. Это настоящее сенсационное событие, ставшее возможным благодаря огромной силе воле этого уже бывшего больного. Чтобы узнать, как это произошло, мы обратились за комментариями к самому Нахиду Махмудову.
- Я страдал от сахарного диабета второго типа долгие годы. Более 30 лет состоял на учете в городской поликлинике №2. На протяжении 15 лет был инсулинозависимым, поскольку сахарный диабет прогрессировал и таблетки уже не действовали, - рассказывает наш собеседник.
- А что стало причиной возникновения у вас сахарного диабета?
- Лишний вес. Я весил более 160 килограммов, сейчас же мой вес составляет 95-96 килограммов. И вместе с проблемой лишнего веса исчез повышенный сахар в крови. А ведь сколько лет мучился, даже в Карловы Вары ездил, но и там мне не помогли, посоветовали только продолжать колоть инсулин. Я чувствовал себя настолько плохо, что прогнозы были самые пессимистичные: врачи сказали мне, что при таком положении дел я долго не протяну. И тогда я решил: если сам себе не помогу, никто не сможет сделать этого.
- Как же вам удалось побороть свой недуг?
- Это было непросто, но я поставил перед собой цель и неукоснительно шел к ней. Два с половиной года назад я решил похудеть. С тех пор гуляю по пять часов в день - утром и вечером, одолевая по 20 километров. Обычно я совершаю пешие прогулки по бульвару, причем гуляю в любую погоду, даже если идет дождь или сильный ветер. Кроме того, я расстался с вредными привычками - не курю и не употребляю алкоголь. Полностью пересмотрел свое питание. Не могу сказать, что сел на строгую диету, просто стал есть меньше, хотя специалисты, которым я рассказывал о своем режиме питания, заявляли, что оно близко к французской диете Дюкана. Сначала было очень тяжело существенно урезать свой рацион, но постепенно есть понемногу стало нормой. Я привык.
- Может быть, у вас есть свои секреты, которые помогают вам приглушить чувство голода?
- Да, я употреблял и продолжаю употреблять овсяные отруби. Рецепт прост: на стакан нежирного, 1,5%-го кефира кладу столовую ложку овсяных отрубей и настаиваю в течение получаса. Принимаю после еды три раза в день. Отруби дают чувство насыщения, и после них не испытываешь чувство голода.
- Сколько времени вы уже не колете инсулин и не пьете никаких лекарств, стабилизирующих уровень сахара в крови?
- Полтора года. Раньше у меня уровень сахара был не меньше 12 ммоль/л, сейчас - 5,2-5,3. Нормой считается уровень сахара до 6 ммоль/л. В результате похудения у меня восстановилась функция поджелудочной железы, и я чувствую себя замечательно в свои 67 лет. Долгие годы я не ел ни меда, ни конфет, а сейчас могу позволить себе это. Но, конечно, понимаю, что важно снова не набрать вес. По словам специалистов, похудеть не так сложно, как поддерживать нужный уровень. Я стараюсь, чтобы мой вес не превышал 97 килограммов.
- Делитесь ли вы своим опытом борьбы с сахарным диабетом?
- Я всегда готов помочь советом, если меня об этом попросят.
За комментариями по поводу того, как часто люди излечиваются от сахарного диабета, газета «Каспiй» обратилась к кандидату медицинских наук, врачу-эндокринологу, ассистенту кафедры внутренних болезней Азербайджанского медицинского университета Вафе Алиевой.
- Я слышала об этом пациенте, но его самого не видела и результатов его анализов - тоже. Однако если человек страдал легкой формой диабета второго типа, такое возможно. У больного вырабатывается свой инсулин, у него даже был его переизбыток - гиперинсулинемия. Однако инсулин не работает как надо, и чтобы это произошло, нужно убрать негативные факторы - избавиться от лишнего веса и нормализовать питание, что Н.Махмудов и сделал.
Однако это не означает, что сахарный диабет не может вернуться. Зачастую имеется генетическая предрасположенность к сахарному диабету, и любой стресс может привести к его возвращению. Если человек вновь наберет вес, начнет питаться, не придерживаясь диеты, то, скорее всего, все вернется на круги своя. Более того, болезнь может начать прогрессировать. Тут все зависит от уровня инсулина в крови. Соблюдать диету придется всю жизнь.
Вообще, диабет второго типа сейчас широко распространен по всему миру, и виной тому малоподвижный образ жизни, нездоровое питание, частые стрессы.
Что же касается диабета первого типа, то его таким образом не излечить. Единственный путь пока - операция по пересадке бета-клеток, которые при сахарном диабете первого типа поражены. Однако это на сегодняшний день экспериментальная операция, после которой выздоравливает всего 1% больных, остальные избавляются таким способом от диабета лишь на время. Раньше такая операция стоила баснословных денег, сейчас она более доступна, но все равно весьма дорогостоящая - 40-50 тысяч евро. В нашей стране ее не проводят, однако, скажем, в Европе и России ее делают. Отмечу, что при сахарном диабете бесполезна операция по уменьшению желудка, хотя ее часто рекламируют именно как средство борьбы с этим заболеванием. Она может лишь помочь справиться с лишним весом.
Пример Нахида Махмудова- еще одно подтверждение тому, как важно не сдаваться, идти к намеченной цели и верить, что все получится. Как показала история нашего героя, перед силой воли может отступить даже такой серьезный недуг, как сахарный диабет.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать