• четверг, 25 Апреля, 09:48
  • Baku Баку 14°C

В США разрешили генетические эксперименты на людях

23 июня 2016 | 17:54
В США разрешили генетические эксперименты на людях
Консультативный комитет по рекомбинантной ДНК при Национальном институте здоровья США одобрил заявку Пенсильванского университета на проведение генетической модификации человека.
Следует отметить, что ученым еще необходимо получить разрешение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, а также медцентров, в которых будут проводиться исследования.
Ученые намерены изменить геном CRISPR/Cas9, поскольку, по их мнению, это может решить проблему борьбы с раковыми клетками, сообщает журнал Science.
Для проведения эксперимента специалисты планируют извлечь Т-лимфоциты у пациентов с различными типами рака. Всего планируется отобрать 18 пациентов, у которых диагностированы неизлечимые на данный момент формы рака. В отобранных у пациентов клетках изменят сразу несколько генов и снова помесят в тело пациента. Ученые надеются, что измененные клетки начнут активно бороться с опухолями.
Как считают специалисты, измененные Т-лимфоциты будут «невидимыми» для раковых клеток, поэтому те не смогут их «отключить». Подобных методик ранее не было, поэтому ученые уверены, что им удастся совершить прорыв в лечении онкологических заболеваний.
Informing.ru
banner

Советуем почитать