• пятница, 29 Марта, 09:18
  • Baku Баку 5°C

Brexit победил: Британия проголосовала за выход из ЕС

24 июня 2016 | 10:25
Brexit победил: Британия проголосовала за выход из ЕС
Большинство принявших участие в состоявшемся в четверг референдуме о дальнейшем членстве Британии в ЕС проголосовали за выход страны из Евросоюза. 52% британцев проголосовали за выход страны из Евросоюза, свидетельствую результаты референдума о членстве Британии в ЕС.
По итогам подсчета голосов по 374 из 382 избирательных округам, 16,8 млн избирателей проголосовали за выход из блока, 15,7 млн – за продолжение членства в ЕС.
Жители Шотландии, Северной Ирландии и Лондона отвергли «брексит», тогда как остальная Англия и Уэльс поддержали идею выхода из ЕС.
Лидер UKIP – Партии независимости Соединенного Королевства – заявил, что референдум стал «днем независимости» для страны, тогда как противники выхода из ЕС назвали произошедшее катастрофой.
Голосовавшие должны были поставить крестик напротив одного из двух вопросов в бюллетене: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?» или «Должно ли Соединенное Королевство выйти из Европейского союза?»
Результат определялся на основе простого большинства - для определения дальнейшей судьбы Британии одному из этих вопросов необходимо было набрать 50% плюс один голос.
По мнению социолога Джона Кертиса, комментировавшего ход референдума в студии Би-би-си, «это референдум, в котором Лондон и университетские города проиграли сельской и промышленной Англии. Это референдум, в котором космополитичная либеральная Британия проиграла более консервативной части населения, глубоко обеспокоенной иммиграцией».
А вот предварительный вердикт политического обозревателя Би-би-си Лоры Кунсберг: «Ближайшие коллеги Дэвида Кэмерона говорят, что он удачливый политик. Но когда дело дошло до самого большого риска в его политической карьере, то удача его покинула».
«Наперекор Кэмерону, наперекор статус-кво, наперекор всему политическому истэблишменту Британия проголосовала за выход из Европейского союза, за то, чтобы разорвать существовавший десятилетия политический договор и отдать на себя на милость новым возможностям или новым рискам – а, возможно, и тому, и другому».
Между тем первый министр Шотландии Никола Стерджен, комментируя предварительные итоги референдума о членстве Британии в ЕС, заявила, что Шотландия видит свое будущее в составе Евросоюза.
«Шотландия ясно и решительно проголосовала за то, чтобы остаться частью Евросоюза», - подчеркнула лидер Шотландской национальной партии (SNP). Ранее она отмечала, что «брексит» может стать прологом к независимости Шотландии.
По предварительным данным, 62% населения Шотландии высказались за сохранение членства в ЕС, 38% проголосовали за выход из блока.
Бывший лидер шотландских националистов Алекс Салмонд уже призвал провести повторный референдум о независимости Шотландии.
Тем временем ирландская националистическая партия «Шинн Фейн» заявила о том, что Северная Ирландия должна получить разрешение на проведение референдума об объединении с Ирландией.
«Сегодняшнее решение драматически меняет политический расклад на севере Ирландии, и мы активизируем наш давний призыв к проведению голосования», - сказал председатель «Шинн Фейн» Деклан Керни.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать