• четверг, 28 Марта, 16:28
  • Baku Баку 16°C

Покорит ли герой Гельманд?

24 июня 2016 | 10:53
Покорит ли герой Гельманд?

РЕГИОН
В Афганистане продолжается очередной сезон междоусобной войны - правительство убило не менее сотни талибов - своих же соотечественников. Ожесточенные столкновения продолжаются в различных частях страны, в том числе при участии НАТО.
Газета «Каспiй» уже писала о карательной операции генерала Дустума на границе с Узбекистаном, теперь на авансцену вышел его друг и соратник по борьбе с советским «миротворческим» контингентом генерал Абдул Джаббар Кахраман, которого президент направил на успокоение провинции Гельманд.
Муллократия, однако
Почему именно на этого генерала сделало ставку руководство? Во-первых, на протяжении нескольких лет старый вояка был депутатом парламента от этого округа, чуть не павшего на днях от рук «студентов». Кахраману и его сослуживцам удалось изменить ситуацию в мятежном регионе, отразив атаки вооруженной оппозиции, несколько раз проводившей внезапные наступления и сумевшей все же отстоять несколько районов и гарнизонов. Кстати, эта провинция очень важна для «Талибана», так как если они подчинят себе Гельманд, то смогут доминировать на всем юго-западе страны, а при условии отсутствия там безопасности дестабилизированным окажется весь Афганистан, на сотнях километров граничащий с Ираном и Пакистаном.
Скажу «по секрету», эту зону трудно было контролировать даже во времена Дауд хана и Захир шаха, не говоря уже о временах от Амина до Наджибуллы, а тем более нынешних властей, когда у армии просто нет необходимых возможностей для стопроцентного обеспечения безопасности этого региона. Гельманд представляет собой весьма обширную территорию, крайне удобную для ведения партизанской войны. Все эти факторы, сложившись вместе, и привели к обострению конфликта в Гельманде, причем свою роль в нем сыграли и контрабандисты наркотиков.
Кроме того, живая сила оппозиционеров формируется за счет местного населения, а сам городок считается неофициальной столицей протестного движения. Отсюда осуществляется все снабжение и управление силами талибов, управляющих половиной этой территории. Более того, к сожалению, самая большая проблема - в отсутствии эффективного управления, а кто из местных будет надежным менеджером, если все они верят исключительно в справедливость шариата, отметая устои цивильного правительства с его ветвями власти.
Фактор иностранцев
Не нам судить о правильности шагов официального Кабула, но все же, сдается, что он наступает на одни и те же грабли, доверяя обеспечение региональной безопасности иностранцам.
Во-первых, они не могут отличить «друзей от врагов», хотя там все племена друг другу, как минимум, не друзья. Во-вторых, со времен Александра Македонского ни один иностранный легион не задерживался там более 20 лет (на очереди американцы). Кроме того, исходя из своего опыта скажу - чтобы ориентироваться в тамошней ситуации, нужно знать родоплеменные отношения (кто на ком женат, чьих они будут по первородству, авторитет среди соплеменников и прочее), в отношении сложности изрезанного горного рельефа на всей окрестной территории, а также в отношении «подкованности» местного населения - как говорится, «Восток дело тонкое».
Изучить все эти факторы за короткий период сложно, а иностранцам, выросшим на Западе, и вовсе не под силу. Но ведь долгое время зону контролировали англичане, русские, сейчас американцы якобы под эгидой НАТО. А ведь при условии правильного управления никакой необходимости в присутствии иностранцев в том же Гельманде нет, поскольку местное население напрочь не хочет с ними сотрудничать, не давая даже стакана воды, тем не менее, они не прочь на определенных условиях помогать внутренним силам безопасности (соплеменникам, то есть).
Не мытьем, так катаньем
Практика государственного управления подсказывает, что безопасность ни одной провинции нельзя обеспечить пушками, танками, винтовками и самолетами. Возможно, этого можно добиться на какой-то недолгий период, но подобные усилия будут иметь лишь временный, краткосрочный эффект. Потому до тех пор, пока администрация не начнет работать с населением и не изменит мышление людей, ей там ничего не светит.
Так вот, если власть в таком сложном регионе сможет оздоровить систему управления и там будет узаконен порядок, при котором руководящие посты в силах безопасности будут занимать профессионалы, любая группировка, под каким бы именем она ни боролась с государством, потерпит поражение. Военное командование и руководство службами охраны правопорядка должно находиться в руках профессионалов и авторитетных среди местного населения людей.
Кстати, у всего Афганистана, а не только у этого региона, накопилось много проблем. Здесь сорок лет происходили события, которые отдаляли людей друг от друга, потому сейчас необходимо, чтобы лидеры общества пришли к единым идеям на основе создаваемого веками менталитета при условии, чтобы руководство не ставило свои личные интересы превыше интересов страны и народа. А вот это как раз и является камнем преткновения на Востоке, потому тамошнее правительство и не смогло добиться никаких позитивных результатов, хотя у него в этой области есть много хороших замыслов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать