• пятница, 29 Марта, 04:56
  • Baku Баку 7°C

Разновекторный Тегеран

24 июня 2016 | 11:47
Разновекторный Тегеран

РЕГИОН
В Евросоюзе 28 государств, и после отмены ядерных санкций (в середине января) в отношении Ирана его официальные лица побывали в доброй их половине, при этом Париж раз за разом посетили все высшие представители исполнительной власти, включая президента.
Теперь настал черед главы МИД иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Отметим, что ни одно европосещение южных соседей не было смазано дегтем, все как один дали искомый ими результат.
Плоды дружбы с Арменией
Если в 1970-е годы прошлого века иранцы дружили с французами ввиду нарастающего конфликта с США, что в итоге обернулось исламской революцией, сейчас вектор дружбы сменился - симпатию Парижа им снискала поддержка муллократией «многострадальной христианской» Армении. Вот и сейчас Зариф заручился поддержкой Франции в вопросе о снятии банковских санкций, введенных Вашингтоном и обязательных для союзников из ЕС тоже.
Это стало одним из главных итогов визита шефа дипломатии южан, где он был даже принят в Елисейском дворце президентом Франсуа Олландом, назвавшим договоренность залогом доверия. По его словам, такая позиция Парижа уже увенчалась результатами, и он пообещал «продолжать эту линию в рамках столь же прямого и ясного диалога с американскими друзьями».
На языке дипломатии это означает жесткую позицию к заокеанскому боссу, что в последнее время практикуется особенно часто. Как констатируют в Париже, после многолетнего эмбарго западные страны частично смягчили экономические санкции в обмен на приостановку ядерной программы Ирана. А крупнейшие европейские банки, имеющие, как правило, филиалы на американской территории, уже не остерегаются установления отношений с теократическим режимом, не опасаясь юридических преследований и назначения штрафов по другую сторону Атлантики, хоть Вашингтон и препятствует доступу южан к долларовой финансовой системе где бы то ни было. Европейцам, конечно, виднее, но велика вероятность того, что американские суды когда-нибудь оштрафуют их.
Заверения в верности обещаниям
Зарифу важно было еще раз заверить французов в глубокой приверженности обязательствам, что он и делал и в Париже, а следом и в Амстердаме. Но мы то знаем цену всем заявлениям, не подкрепленным делами. Говоря мягким языком дипломатов, «ситуация весьма сложная» в свете недоверия к южанам, которые даже после снятия с них санкций раструбили на весь мир, что «провели американцев».
Тем не менее результат налицо - примером дружбы стало подписание пару дней назад в Тегеране соглашения о партнерстве между французским автомобильном концерном PSA и его иранским партнером Iran Khodro, предусматривающего сотрудничество в сфере производства на юге французских «железных коней». Кстати, осведомленные источники списывают успех визита главы МИД не на авторитет самого Зарифа, а на логическое продолжение переговоров, начатых во время визита иранского президента Хасана Роухани в Париж. В принципе, так оно и есть, поскольку именно последний является локомотивом тамошних реформ.
Кстати, на днях в Осло на международной мирной конференции было также подписано соглашение между Евросоюзом и Ираном по поводу масштабного сотрудничества с региональными банками и профильными компаниями для того, чтобы заинтересовать инвесторов во вложениях средств в экономику теократии. Там же было отмечено, что за первые 5 месяцев этого года товарооборот ЕС-Иран увеличился сразу на 22% - вот вам результат снятия санкций.
ШОС на десерт
Когда верстался номер, самолет с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом на борту приземлился в аэропорту Ташкента - там глава внешнеполитического ведомства примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Сейчас он имеет статус наблюдателя, но на всех парах стремится стать полноправным членом этой региональной организации. Если так пойдет и дальше, через пару лет Тегеран точно наверстает выгоду, упущенную во времена Ахмединежата в результате ядерного эмбарго.
Вопрос о вступлении Ирана в ШОС может перейти в практическую плоскость после окончательного урегулирования ядерной проблемы. Окрепнет ли после этого структура? Вопрос времени, тем более, что организация эта молодая перспективная, а в ее членах состоят Россия, Китай, Казахстан, на подходе разновекторные Индия и Пакистан. Ясно одно - от этого усилится сам Тегеран, умело использовавший период изоляции от мирового экономического сообщества.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать