• среда, 17 Апреля, 02:35
  • Baku Баку 14°C

Все познается в сравнении

25 июня 2016 | 11:53
Все познается в сравнении

ТАЙМ-АУТ
На днях в Ньоне (Швейцария) в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка квалификационного раунда Лиги Европы, по итогам которой в соперники бронзовому призеру азербайджанской Topaz Премьер-лиги - футбольному клубу «Габала» попал грузинский «Самтредиа» из одноименного городка.
По мнению экс-наставника габалинцев, опытнейшего российского специалиста Юрия Семина, наш коллектив с огромной долей вероятности одолеет противника. «За свою тренерскую карьеру мне довелось тренировать около 14-15 команд, включая и нашу сборную (речь идет о сборной России). С каждой из них у меня сохранились дружеские, теплые отношения, за выступлением каждой из них я слежу довольно внимательно. И в московском «Локо», и в «Памире» (Душанбе), и в киевском «Динамо» осталась частичка «Палыча», - заявил 69-летний Семин в интервью изданию «Московский комсомолец». - Среди всех этих воспоминаний как-то особняком стоит год, проведенный в Азербайджане, в команде из маленького и красивого города Габала. Это молодой клуб, который имеет четкий план своего развития. Вы можете парировать, что у большинства команд есть какой-никакой, хотя бы приблизительный план действий на ближайшие год-два. И будете правы. Другое дело, в какой мере удается реализовывать эти задумки. Когда я подписывал договор, в активе «Габалы» не было ни одной медали. Со мной, в сезоне 2013/2014, они взяли первую «бронзу» чемпионата Азербайджана плюс дошли до финала Кубка. Последующие два сезона они снова взяли «бронзу», а главное - дошли до группового раунда Лиги Европы. Тот редкий случай, когда клуб реализует свои задумки в кратчайшие сроки. Еще 5-6 лет назад они делали первые шаги у себя в стране, а в 2015-м играли уже в Лиге Европы, и в небольшой уютный городок приезжают звезды дортмундской «Боруссии» (небольшая неточность: матч с дортмундцами подопечные Романа Григорчука провели в Баку, на «Бакселл Арена» - Ред.). Согласитесь, это впечатляет. Если вы следите за «Габалой», то заметите, что их результаты идут по нарастающей. Руководство клуба задалось целью - создать продукт международного уровня - и не спеша идет к ней. Там работа ведется по всем фронтам: приглашают иностранцев для работы с молодежью, строят стадионы и базы, юниоров посылают на турниры за рубеж. Кстати, за эти два года их состав заметно изменился. Костяк «Габалы» в сезоне 2013/2014 составляли легионеры, а в 2015/2016 больше половины - местная молодежь. Насколько я помню, именно так руководством и задумывалось. Признаюсь как на духу, мне интересно, как далеко им удастся дойти. Интересно не как экс-тренеру, но и просто как специалисту».
Своими мыслями о том, как далеко удастся дойти трехкратным бронзовым призерам Topaz Премьер-лиги, и многом другом с читателям газеты «Каспiй» делится центральный полузащитник сборной Азербайджана и клуба «Габала» Рашад Эйюбов.
- Итак, слепой жребий выбрал вам в оппоненты представителя грузинского первенства - клуб «Самтредиа». Между прочим, родной коллектив самого успешного футболиста этой страны - Кахабера Каладзе.
- Честно говоря, впервые об этом слышу. Что тут скажешь? В свое время Каладзе был одним из лучших центральных защитников мира. Шутка ли, 10 лет в итальянском «Милане»!
- Не исключено, что и сегодня в составе «Самтредии» есть будущий Кахабер Каладзе, а может, и не один…
- Теоретически это возможно.
- Большинство азербайджанских болельщиков, и я в том числе, уверены, что «Габале» повезло с соперником.
- Все ведь познается в сравнении. Повезло или нет - об этом можно судить уже после очной встречи. Нужно хотя бы раз сыграть против этой команды, чтобы дать четкий ответ. Пока я могу сказать, что «Габала» могла получить и более именитого соперника. В любом случае, мы находимся в самом начале квалификации, и на этом этапе вполне нормально встретиться с соперником такого уровня. Разумеется, дальше будет сложнее. Мы очень хотим, как и год назад, выступить в основном раунде Лиги Европы.
Но это не означает, что нам попалась слабая команда. Футбол в Грузии любят и играют в него очень хорошо. Вот вы упомянули Каладзе. А сколько еще грузинских легионеров можно вспомнить? Шота Арвеладзе выступал за амстердамский «Аякс», шотландский «Глазго Рейнджерс» и испанский «Леванте», его родной брат Реваз полкарьеры провел в немецкой Бундеслиге. Темури Кецбая в настоящее время тренирует греческий АЕК, а раньше забивал за английский «Ньюкасл».
А сколько сегодня легионеров из Грузии выступают у нас, в Германии, в Голландии и в России... И ведь все они - футболисты высокого класса. Вспомним того же Кахабера Цхададзе (в 2009-2014 гг. главный тренер бакинского «Интера»). В свое время он был потрясающим защитником, играл не последнюю роль в английском «Манчестер Сити» и немецком «Айнтрахте».
Все это я говорю в продолжение мысли о том, что в «Самтредии» вполне может играть будущий Каладзе.
- Все дело в том, что сильнейшие футболисты Грузии выступают за пределами своей родины.
- Так ведь начинают они свой путь в местных клубах, а не в Испании или, скажем, в Германии, Англии…
- В прошлом сезоне вы начали квалификацию с победы над сильнейшим коллективом Грузии - тбилисским «Динамо» и впервые в своей истории дошли до группового этапа Лиги Европы. Теперь «Габала» берет старт с «Самтредии». Быть может, это хорошая примета - начинать путь с представителя грузинского первенства?
- (смеется) Хотелось бы думать так. Хотя я верю не в приметы, а в факты. Привык доверять себе и своим товарищам. Так надежнее. В любом случае, играть с грузинами удобно. От Габалы до Грузии рукой подать, всего пара часов езды на автобусе.
- Вы согласны, что прошлогодний состав, который добывал выход на групповую стадию, был сильнее нынешнего?
- Нет, не могу с этим согласиться. Состав у нас действительно претерпел кое-какие изменения, но игра «Габалы» не стала от этого слабее. Наши новички - футболисты хорошего уровня, а главное - они соответствуют амбициям клуба.
- По традиции среди болельщиков Грузии и Азербайджана был проведен опрос. По мнению большинства, «Габала» - фаворит пары. Согласны?
- Опять же, еще рано говорить об этом. Порассуждать о фаворите можно будет после первой игры. Хотя практика показывает, что в дебюте квалификации фаворитов не бывает. Команды начинает после летних каникул, они только-только входят в сезон. К тому же мы говорили о новичках, которым предстоит сыграться в новом коллективе. Как говориться, им необходимо время для притирки. Поэтому все эти опросы и разговоры о фаворитах - не более чем теория. Как оно сложится на зеленом газоне, никому неведомо.
- Почему же только теория? Вот вам факты: с одной стороны поля - «Габала», не так давно игравшая против дортмундской «Боруссии», а с другой - «Самтредиа», которая играла в еврокубках в 90-х годах прошлого столетия…
- Это не значит, что они слабы. Вы посмотрите, что происходит на чемпионате Европы во Франции. На бумаге мы можем выглядеть предпочтительнее, но на поле все может обернуться по-другому. Португалия планировала играть вполсилы и выйти из группы с первого места, а на деле ей пришлось выложиться на все сто, чтобы попасть в плей-офф с третьего места.
- «Габала» заявила в Лигу Европы 16 игроков. Не маловато?
- Учитывая, что на поле выходит лишь 11 футболистов, то все хорошо (смеется). Так что в теории хватило бы и 12.
- В настоящее время команда находится на учебно-тренировочных сборах в Грузии и уверенно переигрывает ведущие клубы наших соседей. Вы сыграли в контрольной игре с «Дилой» (2:0), но пропустили встречу с «Сиони» (4:0).
- Я провел ночь в больнице с аллергией, из-за чего и пропустил последнюю игру. Ничего серьезного, я уже полностью восстановился. Но хочу сказать, что эти победы не должны вводить в заблуждение и уж тем более становиться причиной бравады и расслаблять. Любой спортсмен, будь то футболист, хоккеист или баскетболист, скажет вам, что товарищеские игры сильно отличаются от официальных. Потому что они играются не ради победы, а ради проверки состава. Какие там цифры на табло, тренеров абсолютно не волнует. Поэтому не нужно придавать значения результатам этих матчей. Наша главная цель - как можно лучше подготовиться к 30 июня.
- Вам удалось как следует отдохнуть после австрийских сборов национальной команды?
- Да, у меня была неделя. Если честно, мне удобнее играть, чем попросту дома сидеть. Люблю активный отдых. Отдохнул от мяча день-другой, и этого достаточно.
- Ну что ж, большое спасибо за интересную беседу. Желаем «Габале» успешно пройти квалификацию и второй год подряд выступить в групповом раунде Лиги Европы.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать