• суббота, 20 Апреля, 00:05
  • Baku Баку 15°C

Засуетились, однако…

26 июня 2016 | 13:40
Засуетились, однако…

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Армянские СМИ вовсю обсуждают возможность скрытых от общественности договоренностей, которые могли иметь место на берегах Невы. На вопрос по этому поводу «Арменпресс» министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что на встрече в Санкт-Петербурге по карабахскому урегулированию «каких-либо теневых договоренностей не достигнуто»…
Э.Налбандян отделался от местных журналистов дежурными фразами, поведав им о том, что на данном этапе Азербайджан должен выполнять принятые в Вене и Санкт-Петербурге обязательства, в первую очередь соблюдать исключительно мирный путь урегулирования, уважение трехсторонних соглашений о перемирии 1994 и 1995 гг., размещение механизмов расследования инцидентов, а также расширение возможностей офиса ОБСЕ.
Что греха таить, разочаровал местных писак своим спичем Налбандян. Но ждать от него дугого было бесмыссленно. Однако почему так обеспокоены представители СМИ? Кстати, многие армянские аналитики также уверены, что Саргсян и Налбандян скрывают от общественности неизвестные детали встречи трех президентов в Питере. В качестве подтверждения своих сомнений они приводят веские аргументы, которые, кстати, достаточно обоснованны.
Например, их интересует и волнует вопрос: почему Саргсян после встречи в Санкт-Петербурге поспешил в Ханкенди? Наверняка есть что обсудить там с карабахскими авторитетами? И в этом с ними трудно не согласиться...
Нынешние и прошлые власти Армении неоднократно заявляли, что земли Карабаха им не принадлежат, и об этом говорилось на самом высоком уровне. Достаточно вспомнить заявление вице-спикера Национального собрания (НС) Армении Эрмине Нагдалян, которая открытым текстом призвала вернуть Азербайджану не принадлежащие Армении территории. Многие армянские политологи тогда предположили, что скоро Нагдалян попрощается со свои постом и подвергнется полной обструкции властей и презрению общества. Однако ничего такого не произошло. Эрмине продолжает заседать в НС, более того, ее позиция широко обсуждается в армянском обществе и ее здравомыслящая часть горячо поддерживает взгляды на решение карабахской проблемы вице-спикера парламента.
Я не собираюсь делать из Нагдалян героиню и бессребреницу. Понятно, что самостоятельно она не решилась бы на такой демарш. Очевидно, перепугавшийся не на шутку Саргсян (после взбучки Вооруженных сил Азербайджана в начале апреля) использовал Эрмине как пробный шар с целью узнать общественное мнение по этой животрепещущей проблеме. Саргсян понимает, что упертая позиция Армении по урегулированию карабахского конфликта вызывает зримое раздражение у всей мировой общественности. Москва, Вашингтон, Брюссель открыто признают оккупацию азербайджанских земель и, мягко говоря, недоумевают по поводу деструктивной позиции Еревана в этом вопросе. Земли надо отдать - в этом убеждении все мировые политические центры едины.
Не мог не заметить этого даже такой провинциальный политик, как Саргсян. Более того, по всей видимости, когда после арельских событий он посетил Карабах, ему там популярно объяснили, что находящиеся здесь формирования не в силах противостоять мощи и доблести азербайджанской армии. Если это утверждали в Карабахе, где находятся наиболее боеспособные части, то что уж говорить об остальной армянской армии? Саргсян и компания поняли, что если и дальше будут выкаблучиваться, от них могут отвернуться Москва и Вашингтон с Брюсселем, которые, вероятнее всего, растолковали Еревану, что Баку до сих пор не вернул свои земли только благодаря их заступничеству, и в первую очередь - Первопрестольной. Наверняка Еревану намекнули на то, что если он продолжит упираться, Армения лишится покровительства. В таком случае карабахский клан остался бы один на один с Азербайджаном. С разложившейся армией, дышашей на ладан экономикой и малочисленным населением, которое еще не успело эмигрировать из Армении.
Представив себе эту картину, Саргсян и компания не на шутку всполошились. Они поняли, что Армения не может далее существовать без кардинального изменения стратегии. Этим и объясняется суетливость Саргсяна после встречи в Санкт-Петербурге.
Москва, проведя продуктивную встречу в Санкт-Петербурге, решила удержать под своим контролем карабахскую проблему. Однако, думается, Запад также сделает шаги в карабахском направлении.
В начале июля в Варшаве должен состояться саммит НАТО. Генсек Североатлантического альянса Столтенберг уже анонсировал саммит как поворотный. Главной фишкой форума
может стать провозглашение России главной угрозой для Альянса и наращивание сил НАТО в Черном море. На предваряющих саммит министерских встречах по этому поводу уже был принят ряд решений, но на саммите они могут получить официальное подтверждение.
Будут ли на саммит в Варшаве приглашены президенты Армении и Азербайджана и согласятся ли они поехать? Это сегодня, пожалуй, один из наиболее важных вопросов региональной повестки.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать