• суббота, 20 Апреля, 01:59
  • Baku Баку 15°C

Выхода не видно

25 июня 2016 | 10:45
Выхода не видно

ВЗГЛЯД
Как известно, несмотря на попытки отдельных европейских стран хотя бы смягчить антироссийские санкции, они не увенчались успехом: санкции не только не смягчены, но и продлены в том же объеме еще на год. Скорее всего, Москва ответит аналогично, и, как следствие, противостояние России с ЕС и США затянется как минимум еще на год, а может, и больше.
Все это происходит в условиях падения цен на нефть и ухудшения состояния российской экономики, а также в преддверии федеральных выборов в Госдуму.
О влиянии санкций на российскую экономику, перспективах противостояния РФ и Запада, а также об итогах парламентских выборов в интервью газете «Каспiй» рассказал профессор Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор политических наук Роман Евстифеев.
- Президент РФ Владимир Путин в своем недавнем выступлении на Петербургском экономическом форуме заявил, что Россия смогла решить наиболее острые проблемы в экономике, преодолеть спад и рассчитывает на рост в ближайшей перспективе. Насколько это соответствует реальному состоянию российской экономики?
- На мой взгляд, состояние российской экономики более устойчиво, чем хотелось бы инициаторам антироссийских санкций, но, с другой стороны, все гораздо тревожнее, чем обрисовывает руководитель страны. Дело в том, что в такой огромной державе велика инерция, которая, с одной стороны, не позволяет совершать крутые повороты, а с другой - препятствует быстрому обвалу или кризису. Президент Путин несколько месяцев назад заявил, что запас прочности экономики России очень велик и проиллюстрировал это таким примером: даже если все в России перестанут работать, страна может жить еще четыре месяца без всяких проблем. Не знаю, насколько корректно такое заявление с экономической точки зрения, но с точки зрения политической оно показывает, что официальная Москва не видит особых проблем в экономическом состоянии страны и в целом действительно ожидает окончания спада и начала медленного роста. Насколько эти ожидания руководства совпадут с реальностью, Россия продемонстрирует в будущем году. При этом есть еще и ощущения и ожидания населения страны, а они, на мой взгляд, гораздо менее оптимистичны.
- Евросоюз на днях продлил свои санкции против России еще на год. В то же время 5 августа истекает срок российского продуктового эмбарго на продукцию стран ЕС. Следует ли ожидать его пролонгации?
- Я полагаю, что санкции будут продлены с обеих сторон. Некоторые российские руководители говорят даже о благотворном влиянии санкций на российскую экономику. Не думаю, что это так. Но политическое противостояние продолжается и пока не видно выхода из него. То есть отмена санкций в одностороннем порядке требует серьезных причин и объяснений. Их пока нет ни у России, ни у США и Евросоюза.
- Тем временем Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму 18 сентября. Сможет ли правящая партия в нынешних условиях экономических санкций и роста цен на продукты победить?
- Я уверен в том, что правящая партия наберет на выборах больше голосов, чем ее конкуренты. Избирательное законодательство и практика проведения избирательной кампании позволяет правящей партии чувствовать себя довольно комфортно: основные конкуренты раздроблены или не допущены до выборов, а информационная повестка находится под контролем государственных масс-медиа. В таких условиях для проигрыша нужны очень серьезные события и причины. По всей видимости, до выборов их не предвидится, так что шансов проиграть у «Единой России» довольно мало. Можно лишь говорить о том, что правящая партия существенно потеряет в голосах по сравнению с выборами 2011 года, но насколько будут велики потери, пока неясно. Все будет зависеть от того, насколько ярко и убедительно сможет партия провести этап предвыборной борьбы.
- Каков в целом ваш прогноз на грядущие выборы в Госдуму: кто сможет пройти в парламент и с какими силами?
- Думаю, никаких больших сенсаций не будет. В парламент совершенно предсказуемо попадают «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, а при условии активной избирательной кампании - и «Справедливая Россия». Не думаю, что кто-то еще вмешается в этот спор. Гораздо более интересно, на мой взгляд, как будут использованы риски проведения выборов различными политическими силами. Нестабильность и конкурентная борьба, присущая выборам даже в авторитарных и полуавторитарных (гибридных, как сейчас принято говорить) режимах, всегда вызывает некоторое оживление и обострение социально-политической активности населения. Политические силы и партии будут как-то агрегировать эту активность, использовать ее, направлять в нужное для себя русло. И вот тут могут возникнуть направления и тренды, которые будут определять политику в поствыборный период. Однако предугадать эти направления сейчас довольно трудно.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать