• четверг, 28 Марта, 13:24
  • Baku Баку 16°C

Гарант мира и процветания

26 июня 2016 | 10:05
Гарант мира и процветания

ДАТА
Сегодня исполняется 98 лет со дня создания Вооруженных сил Азербайджана. Это - праздник прежде всего национальной государственности, и касается он не только военных, но и всего азербайджанского народа.
В 1918 году, во времена первой на Востоке Азербайджанской Демократической Республики, были заложены основы национальной идентификации азербайджанского народа, независимого государства, важнейшим атрибутом которого является Национальная армия. Именно в тот тяжелый период были созданы Вооруженные силы Азербайджана, чье 100-летие мы будем отмечать через два года.
Мудрость Лидера
Подписанием в 1998 году указа, согласно которому 26 июня было объявлено Днем Вооруженных сил Азербайджана, общенациональный лидер Гейдар Алиев не только подчеркнул неразрывную связь между двумя республиками, но и волю народа к независимости. Это он сделал необратимым усиление страны, ее обороноспособности, и сегодня самым внушительным фактом развития военного строительства является то, что наша армия занимает достойную позицию среди сильнейших армий 200 стран мира. Этому способствовало, конечно же, обретение государственной независимости, однако более всего мудрость Лидера, а также вера и доверие народа к нему плюс воинские реформы последних лет, что и позволило создать мощную армию и заложить основы ее дальнейшего развития.
За примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить итоги «четырехдневной войны», когда после провокации армянских вооруженных сил в отношении гражданского населения приграничных районов наши воины буквально в считаные часы захватили ряд стратегических высот на оккупированных территориях. Тем самым они дали понять врагу, что если тот будет и дальше «нежиться» на захваченных землях, может последовать еще более отрезвляющий «бесконтактный» удар.
Известно, что какая бы суперсовременная модернизация армии ни проводилась, требуется также не менее солидное осознание гражданами необходимости защиты Отчизны. Страницы военной истории полны примеров, когда большие и хорошо вооруженные армии проигрывали битвы и войны, потому что им недоставало самого главного - веры в себя и решимости бороться. Не будем вдаваться в историю распада Древнего Рима и Византии, вспомним тех же защитников Брестской крепости, отчаянно сражавшихся с превосходящими силами фашистской Германии во время Второй мировой войны. Накануне вероломного нападения бывших союзников на месте постоянной дислокации оставалась фактически одна рота плюс вспомогательные службы. Около двух месяцев они принимали на себя всю мощь 12-го армейского корпуса, нанеся им большие потери. Гитлер, узнав об их беспримерном героизме, в сопровождении итальянского дуче Бенито Муссолини 26 августа 1941 года посетил развалины Брестской крепости, где почили 44 азербайджанца, а их подвиг стал хрестоматийным.
А вот и совсем свежий пример героизма воинов-азербайджанцев. На заре государственности у Национальной армии не было фактически ничего, советская власть в лице Михаила Горбачева, а затем и Россия времен Бориса Ельцина откровенно приняли сторону «многострадальной нации», которая их вполне устраивала в силу ненависти к тюркским этносам. Враг по тем временам был вооружен до зубов, к тому же к его услугам были инструкторы, десантники из РФ, захватившие для них Кяльбаджарский хребет ценой сотен жизней, а у нас реально не было ничего, кроме веры в свое государство. Но ведь жизнь продолжается, Азербайджан достиг такой точки военного «кипения», что армяне корчатся от страха в призрачной мечте избежать возмездия.
Совершенству нет предела
Сегодня Вооруженные силы Азербайджана вступили в период развития и усовершенствования, в стране созданы условия для формирования военно-промышленного комплекса, производства оборонной продукции.
В заключительной речи на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом квартале 2016 года и предстоящим задачам Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев заявил: «В последние годы в этом направлении предприняты ощутимые шаги, проделана большая работа. Сегодня азербайджанская армия входит в число сильнейших в мировом масштабе - как по материально-техническому оснащению, так и с точки зрения боеспособности. Мы живем в условиях войны. Наши земли находятся под оккупацией. Конечно, в таком случае больше внимания должно уделяться, уделяется и будет уделяться в первую очередь строительству армии, потенциал которой с каждым днем укрепляется. Военное строительство - один из приоритетов нашей государственной политики, чему свидетельство - многократный рост военных расходов, занимающих ведущее место в целевых бюджетных тратах, мы и впредь будем наращивать эти статьи. Так, за последние десять лет наши военные расходы увеличились более чем в 20 раз, почти в два раза превышая весь государственный бюджет Армении. Закупаются самое современное оружие и боеприпасы, лишь малая часть которых продемонстрирована во время апрельских событий».
Следовало бы добавить и применение современной боевой тактики с рациональным использованием наиболее передового мирового опыта.
Назревшая необходимость
Наращивание мускулов - не самоцель, а насущная необходимость в условиях непростой геополитической ситуации при нерешенности карабахского конфликта, на протяжении многих лет «замороженного» с молчаливого согласия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Если в отношении Ливии, Ирака, Косово постановления и резолюции ООН, включая ее Совбез, выполняются в одностороннем порядке, то в случае с Нагорным Карабахом около четверти века налицо имитация бурных дебатов, а это явный показатель политики двойных стандартов при полной безучастности мировой общественности.
Переговоры должны вестись по существу, начиная с безусловного вывода армянских вооруженных сил с захваченных земель, находящихся под юрисдикцией официального Баку. Ну и кто должен в таком случае быть гарантом переговоров? Конечно же, дееспособная Национальная армия, готовая выполнить любое боевое задание при любых обстоятельствах, поскольку неуклонно проводимые реформы создали новые условия для повышения ее оперативной, боевой и морально-психологической подготовки. Как неоднократно подчеркивал общенациональный лидер Гейдар Алиев, надежная, сильная армия - опора и основа независимого и суверенного государства, его становой хребет.
В основе повышения потенциала Вооруженных сил лежат внимание и забота политического руководства страны - приобретенные за последние десять лет оружие, боеприпасы, военная техника в значительной степени изменили паритет в военной сфере между Арменией и Азербайджаном в нашу пользу. Кроме того, у нас с 2006 года задействован собственный военно-промышленный комплекс, продукция которого изготавливается на десятках предприятий во всех крупных городах по всему периметру страны, причем продукция настолько качественная, что ее закупают даже армии столь сильных стран, как Турция и Израиль, а в последнее время внимание ей уделяет Североатлантический альянс.
Раз уж мы заговорили об экспорте, грех не сказать пару слов о функционально прогрессивных закупках. Ежемесячно воинским, особенно прифронтовым, частям передают исключительно новые виды оружия, техники, тренажеров с целью основательного укрепления Вооруженных сил, всестороннего и непрерывного повышения качества материально-технического оснащения войск. В последние годы на вооружение были приняты самые современные реактивные системы залпового огня «Смерч», тактические ракетные комплексы «Точка-У», зенитно-ракетные комплексы «БУК-1МБ», танки «Т-90С», тяжелые огнеметные системы «ТОС-1А», самоходные артиллерийские гаубицы «МСТА-С», самоходные пушки «Пион», а также производимые в нашей стране беспилотные летательные аппараты «Шахин» и «Гарангуш». Благодаря внушительной модернизации Национальная армия неизменно упоминается в ряду самых мобильных, реорганизуемых и оснащаемых в соответствии с современными стандартами армий мира.
И напоследок. Состояние боеспособности измеряется прежде всего хорошо подготовленным, профессионально пригодным и чрезвычайно патриотично настроенным, умело использующим оружие личным составом. Судя по апрельским событиям, армейские подразделения, задействованные в направлении примерного освобождения части оккупированных земель, показали себя с очень выгодной стороны, что было отмечено и сторонними наблюдателями, и самой вражеской стороной - президент страны-агрессора освободил от занимаемых должностей практически весь командный состав.
Политическое руководство нашей страны всегда было против военной эскалации любой международной проблемы, однако за столом мирных переговоров вынуждено будет принудить строптивцев к большей сговорчивости. Вооруженные силы Азербайджана не обсуждают приказы Верховного главнокомандующего и всегда готовы с честью выполнить их.
«Каспiй»
Пользуясь случаем, редакция газеты «Каспiй» желает народу Азербайджана вечного государственного суверенитета и надежной защиты во все времена в лице мужественных сыновей Национальной армии.
banner

Советуем почитать