• четверг, 28 Марта, 17:36
  • Baku Баку 16°C

Азербайджанские ветераны обратились к Папе Римскому

25 июня 2016 | 13:19
Азербайджанские ветераны обратились к Папе Римскому
Азербайджанские ветераны Второй мировой войны приняли обращение к Папе Римскому Франциску.
Как сообщает АПА, в обращении говорится:
«Ваше святейшество,
Как нам известно, 24-26 июня 2016 года Вы намерены совершить визит в Армению. Желаем Вам удачного визита во имя мира, благополучия и процветания в нашем регионе.
Вместе с тем, хотим обратить Ваше высочайшее внимание на происходящие в Армении события, представляющие угрозу идеям мирного сосуществования и противоречащие Вашей святой миссии.
Ваше святейшество,
В условиях, когда Азербайджан и Ватикан демонстрируют миру наглядный пример сотрудничества во имя диалога между цивилизациями и религиями, в соседней с нами Армении ведется пропаганда фашистских идей на государственном уровне.
Еще в минувшем году, в преддверии 70-летнего юбилея исторической Победы над фашизмом, мы – ветераны Второй мировой войны подняли тревогу по поводу героизации пособников гитлеровского нацизма Арменией. Речь шла о кощунственном возвеличивании нацистских преступников не только в самой Армении, но и в международном информационно-культурном пространстве.
С болью в сердце мы хотим обратить Ваше внимание на то, как Армения использует все ресурсы для отбеливания приближенных Гитлера и Гимлера, глав армянского карательного легиона СС Драстамата Канаяна и Гарегина Тер-Арутюняна, известных как генералы Дро и Нжде.
Вкратце напомним, что на совести этих «национальных героев» Армении десятки тысяч жизней в Украине и Польше, преступления против евреев и других «неугодных» для нацистской идеологии, массовые убийства в гитлеровских концлагерях. В отчетах самого армянского легиона утверждается об истреблении более 20 тыс. мирных жителей только в Западном Крыму.
Сегодня крайне циничным выглядит то, что главный «фронт» в направлении героизации фашистских преступников Армения развернула на территории соседней России – страны, которая так дорожит памятью миллионов, павших от рук фашистов.
На церемонии увековечения памяти фашистского преступника в самом центре Еревана присутствовал лично президент Армении Серж Саркисян, который еще год назад вместе с лидерами стран, пострадавших от фашизма, участвовал на параде Победы в Москве, а в начале мая текущего года «чтил память» жертв Второй мировой в Ереване.
Ваше святейшество,
Сегодня мир осуждает любые проявления фашизма. 17 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию 70/139 под названием «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».
В пункте 4 документа говорится, что ГА ООН «выражает глубокую озабоченность по поводу прославления в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путем сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях проявления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также посредством объявления или попыток объявить таких членов и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений».
В Армении же, присоединившейся к данной Резолюции, создается масштабный культ вокруг лиц, присягнувших фашистскому режиму, на совести которого гибель миллионов, в том числе и представителей самого армянского народа.
Причем, нас удивляет отсутствие какой-либо реакции на это со стороны международного сообщества, которое в случае с другими странами, всегда реагирует на подобные выходки. Нам не понятно особое право на такое поведение Армении, где в честь нацистских преступников Дро и Нжде чеканят памятные монеты, снимают фильмы. Именем Гарегина Нжде в Ереване названы площадь и станция метро. Есть улица, носящая и имя Драстамата Кананяна. Теперь, в самом центре Еревана, рядом с комплексом правительственных зданий и штаб-квартирой правящей партии Армении возвышается еще и памятник Нжде.
Это ли не надругательство над памятью погибших?! Это ли не циничное глумление над жертвами фашизма?!
Нам, людям, пережившим все боли войны с фашизмом, потерявшим в боях товарищей, с болью в сердце приходится наблюдать за тем, как создается ореол героев вокруг нацистских преступников. Мы возмущены действиями Армении, являющимися откровенным вызовом всему миру.
Уверены, что, будучи верным светлой памяти павших в борьбе с фашизмом, Вы не пожалеете усилий против общего зла в лице культивируемой Арменией фашистской идеологии.
Очень надеемся, что наш голос будет услышан Вашим святейшеством иискренне просим Вас оказать влияние на руководство Армении с целью предотвращения попыток реабилитировать и возвеличить нацистских преступников, в частности, демонтажа памятника пособнику Гитлера, генералу фашистской армии Гарегину Нжде.
С уважением и надеждой на понимание от имени всех ветеранов Второй мировой войны Азербайджана:
Рзаев Дадаш Гариб оглу
председатель ветеранской организации
республики, член президиума
Координационного совета СНГ,
член Международного консультативного
комитета организаций офицеров
запаса и резерва Комитета офицеров,
генерал-майор в запасе;
Агагусейнов Тофиг Ягуб оглу
участник войны, член президиума
ветеранской организации,
ветеран войны, генерал-полковник
в запас, награжден орденом Красной Звезды;
Самедов Агададаш Абдулгасымоглу
ветеран войны,
награжден орденом «Славы» трех степеней;
Рзаева Мария Степановна
ветеран войны, награжден орденом
отечественной войны 2 степени;
Гритченко Александр Александрович
ветеран войны, капитан 1-го ранга,
награжден орденом «Слава»;
Гадимова Ирина Ивановна
блокадница Ленинграда,
преподаватель университета;
Фараджов Исмаил Мовсум оглу
ветеран войны, председатель
ветеранской организации Насиминского района;
Сарыев Гара Али оглу
ветеран войны, профессор;
Джафарова София Гашим гызы
ветеран войны, полковник полиции в отставке;
Ибрагимов Исмаил Али оглу
академик, ветеран войны, член президиума
Ветеранской организации республики,
Герой Социалистического труда;
Гусейнов Багадур Мамедгулу оглу
ветеран войны, член президиума
ветеранской организации республики,
генерал-майор в отставке;
Халилов Джалил Малик оглу
зам.председателя ветеранской
организации республики, доктор философии
по политической науки, доцент
Академии Государственной службы
при Президенте Республики,
член Координационного совета СНГ,
член Международного консультативного
комитета офицеров запаса и резерва,
полковник в запасе, ветеран войны;
Мохин Лев Михайлович
ветеран войны;
Шевчов Василий Романович
ветеран войны;
Гаджиев Атабала Гази оглу
ветеран войны,
награжден орденом «Ленина».
banner

Советуем почитать