• четверг, 18 Апреля, 11:44
  • Baku Баку 12°C

Трансгендерам разрешили служить в армии США

25 июня 2016 | 16:23
Трансгендерам разрешили служить в армии США
Американские власти заявили, что в июле Пентагон официально снимет запрет на службу в войсках США трансгендерам.
Министр обороны Эш Картер назвал существовавшие ограничения устаревшими и вредными для армии.
Это сообщение было с удовлетворением встречено активистами, борющимися за права трансгендеров.
Ранее в должность вступил новый министра армии США Эрик Фэннинг. Он стал первым открытым геем, занявшим высокий гражданский пост в американской армии. Министр армии несет ответственность за персонал, здания и сооружения, вопросы формирования резерва, систем вооружения и так далее.
Представители ЛГБТ-сообщества служили в вооруженных силах и ранее, но не имели права говорить о своей сексуальной ориентации открыто. В 2011 году США окончательно сняли запрет на службу в армии открытых геев и лесбианок. В 2014 году с просьбой разрешить им служить в вооруженных силах к Пентагону обратились и американские трансгендеры.
Новое постановление регулирует юридические, медицинские, а также бытовые вопросы, с которыми могут столкнуться трансгендеры в армии: где жить, какую форму носить, какими душевыми пользоваться.
Однако глава комитета палаты представителей США по вооруженным силам республиканец Мак Торнберри подверг действия нового министра армии критике.
«Если поступающие сообщения верны, я считаю, что министр Картер поставил политическую повестку уходящей администрации выше проблем боеготовности войск», - сказал конгрессмен
По оценкам Национального центра по вопросам равенства трансгендеров, в армии США служат до 15000 трансгендеров.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать