• пятница, 19 Апреля, 09:21
  • Baku Баку 13°C

Член Общественной палаты России назвала инциденты против азербайджанцев в Москве “бирюлевским синдромом“

18 октября 2013 | 09:17
Член Общественной палаты России назвала инциденты против азербайджанцев в Москве “бирюлевским синдромом“

На международной конференции, состоявшейся в столице Украины Киеве, были вынесены на обсуждение и осуждены случаи этнической агрессии против кавказцев, в частности азербайджанцев, происходящие в последние дни в Москве.
Конференция, в которой участвовали также представители азербайджанской общины, организована Украинским еврейским комитетом совместно с Американским еврейским комитетом, Национальной конференцией по поддержке евреев России, Украины, стран Балтии и Евразии, сообщает Объединенный конгресс азербайджанцев Украины (ОКАУ).
В конференции приняли участие вице-премьер Украины Александр Вилкул, депутаты, послы Израиля, США, России, Германии, Франции, Испании, Сербии, Латвии, Литвы, Греции.
Председатель Украинского еврейского комитета, депутат Верховной Рады Александр Фельдман в ходе обсуждений отметил, что сегодня можно говорить не только об антисемитизме, но и об антиисламизме.
"Мы видим нападения на выходцев с Кавказа и из Средней Азии в России. Это печальный факт, и руководство этой большой страны должно предотвратить это. Подобные случаи имеют место также в Украине и других странах Европы. Инструментом для их предотвращения является борьба с невежеством, воспитание толерантности в обществе", - сказал он.
Бывший член Государственной Думы России, член Общественной палаты Российской Федерации Алла Гербер назвала инциденты против азербайджанцев в Москве в последние дни нежелательными в истории России. Она отметила, что ситуация вокруг гражданина Азербайджана Орхана Зейналова и овощной базы "Покровское" в московском районе Западное Бирюлево останется в российской истории как "бирюлевский синдром".
По словам Гербер, данные события постыдны, и русский народ никогда не одобрял этнические противостояния.
Принявшие участие в конференции иностранные эксперты, депутаты, а также первый президент Украины, один из основателей СНГ Леонид Кравчук, председатель ОКАУ Ровшан Тагиев также осудили последние события в Москве.
Совершенное 10 октября в Бирюлево убийство 25-летнего Егора Щербакова, в котором подозревается гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, привело в минувшее воскресенье к массовым беспорядкам в районе. Сотни российских националистов, требующих поимки убийцы, напали на торговый центр "Бирюза" и плодово-овощную базу "Покров" в Западном Бирюлево и избили мигрантов с Кавказа и из Средней Азии, работающих в торговом центре и на рынке. На место происшествия были стянуты отряды спецназа. Во время столкновений телесные повреждения получило большое количество мигрантов и местных жителей. После этих событий в Москве с особой жестокостью были убиты один гражданин Азербайджана и один гражданин Узбекистана.
Trend
banner

Советуем почитать