• четверг, 28 Марта, 14:55
  • Baku Баку 16°C

Названа первая корпоративная жертва Brexit

27 июня 2016 | 16:42
Названа первая корпоративная жертва Brexit
Крупнейший и старейший страховой рынок мира Lloyd`s of London (иногда ошибочно называемый компанией) будет, скорее всего, одним из первых проигравших от выхода Великобритании из Евросоюза. Об этом в понедельник, 27 июня, пишет The Financial Times. Страховщики, работающие в Лондоне, готовятся к выводу своей деятельности за пределы страны.
Ранее международные страховые компании относили к преимуществам Lloyd`s of London возможность прямого доступа на рынки Евросоюза. Но в минувшие выходные руководство ЕС дало понять, что Великобритания, вероятно, лишится этого права.
Около 11 процентов страховых премий Lloyd`s of London приходится на страны Европейского союза. Руководство страхового рынка активно выступало за сохранение членства Британии в ЕС, передает Lenta.ru.
24 июня стратег и руководитель аналитического отдела швейцарского инвестиционного банка Julius Baer Кристиан Гаттикер заявил, что Brexit застал инвесторов врасплох и реакция рынка будет волнообразной.
Днем ранее в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники Brexit победили с 51,9 процента голосов.
Старейший страховой рынок мира Lloyd`s of London является площадкой, на которой встречаются оценщики рисков с брокерами для заключения договоров страхования и перестрахования.
В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что необходимо предотвратить выход других стран из ЕС после референдума в Великобритании, на котором британцы проголосовали за выход страны из Евросоюза, сообщает агентство Рейтер.
Выступая на заседании Христианско-демократического союза (ХДС), лидером которого она является, Меркель заявила, что финансовые рынки очень обеспокоены тем, что после референдума в Британии ЕС больше не поддается урегулированию. По ее словам, сейчас не время быстро углублять сотрудничество в еврозоне, сообщили агентству участники заседания.
Согласно официальным данным, за Brexit на референдуме, который прошел 23 июня, высказались 51,9% проголосовавших граждан Великобритании. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, призывавший страну к сохранению членства в ЕС, после объявления результатов референдума сообщил о предстоящей в октябре отставке, передает РИА Новости.
banner

Советуем почитать