• суббота, 20 Апреля, 13:14
  • Baku Баку 23°C

Как бороться с нарушением трудовых прав?

18 октября 2013 | 10:52
Как бороться с нарушением трудовых прав?

Частный сектор является основным нарушителем трудовых прав граждан Азербайджана.
Как заявил заместитель начальника Службы государственной инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана Магеррам Махаров, большинство нарушений трудовых прав встречается в сфере строительства и розничной торговли.
«В настоящее время 95% фактов незаключения с работниками трудовых договоров зафиксировано в частном секторе, что в итоге скажется на будущем социальном обеспечении этих граждан», – сказал М.Махаров.
По его мнению, одним из путей решения данной проблемы является создание здоровой предпринимательской атмосферы, и в настоящее время в стране ведётся серьёзная работа в этом направлении.
«Также решением является наличие у работников альтернативных рабочих мест. Если работники будут знать об альтернативных рабочих местах в соответствии со своей специальностью, они сами будут заинтересованы в заключении трудовых договоров с работодателем. Также следует регулярно оглашать общественности названия компаний – нарушителей прав работников», – сказал М.Махаров.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать