• пятница, 29 Марта, 01:28
  • Baku Баку 7°C

Полным составом

29 июня 2016 | 19:53
Полным составом

На днях в Баку завершился международный турнир по боксу, по итогам которого в копилке сборной Азербайджана оказалось еще три олимпийские лицензии. А ведь именно трех путевок «милли» не хватало, чтобы выступить в Рио-де-Жанейро полным составом.
По мнению старшего тренера нашей сборной Наримана Абдуллаева, это - очередной успех азербайджанского спорта.
- 10 лицензий в 10 весовых категориях! Мы будем представлены во всех без исключения весовых категориях - это успех, который по силам лишь ведущим в мире бокса странам.
- Этот успех прогнозировался или ребята превзошли ваши ожидания?
- Положа руку на сердце, изначально было очень сложно предположить, что мы возьмем лицензии во всех весовых категориях. Хотя успех этот не пришел из ниоткуда. Мы усиленно работали с одной лишь целью - завоевать как можно больше олимпийских путевок. Поэтому азербайджанские боксеры проводили сборы с сильнейшими бойцами разных стран, тренировались в высокогорье Мексики и Соединенных Штатов Америки. То есть, мы целенаправленно шли к тому, чтобы завоевать как минимум пять путевок.
- А получилось вдвое больше…
- И это замечательно! Азербайджанский бокс во все времена был узнаваем благодаря своим техничным бойцам. Сейчас благодаря прекрасным условиям, созданным для развития спорта в республике, наш бокс находится на подъеме. Так что 10 путевок в Рио - это закономерный итог того колоссального объема работы, которая было проведена.
- У азербайджанских боксеров на крупных стартах часто были заметны проблемы в «физике». Тренировки в высокогорье проводились с целью повышения выносливости у бойцов?
- Наши боксеры техничны, но психологическая подготовка не всегда была на должном уровне. А когда спортсмен хорошо готов физически, тактически, то приходит и уверенность в собственных силах. И совместные сборы с лидерами мирового бокса играют важную роль для преодоления психологического барьера.
- Как сборная будет готовиться к играм?
- Мы будем готовиться к Олимпиаде в Колорадо (США). Потом сборная в полном составе приедет в Баку и уже отсюда с олимпийской делегацией нашей страны отправится в Рио-де-Жанейро.
- Какие цели будут ставиться перед боксерами на Олимпиаде в Бразилии?
- Мы уже неоднократно говорили о том, что хотим взять полный комплект медалей на Олимпийских играх в Рио. Как известно, в истории азербайджанского бокса было несколько олимпийских призеров, а вот чемпиона - ни одного. Необходимо восполнить этот пробел.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать