• пятница, 19 Апреля, 18:24
  • Baku Баку 24°C

Религиозная метаморфоза

30 июня 2016 | 10:25
Религиозная метаморфоза

НРАВЫ
В минувшую субботу папа римский Франциск лично почтил память примерно полутора миллионов армян, которые якобы были уничтожены еще в 1915 году. Понфик посетил известный мемориальный комплекс в память «жертв» упомянутой трагедии. Также он осудил «масштабное истребление армян» высшими властями Османской империи во времена Первой мировой войны, назвав его «настоящим геноцидом», то есть использовал термин, еще год назад вызвавший большое недовольство со стороны официальной Анкары.
Официального заявления со стороны Анкары по этому вопросу пока нет, однако действующий вице-премьер Турецкого государства Нуреддин Джаникли выступил с невероятно резкой критикой высказываний папы Франциска. По его словам, слышать подобного рода высказывания из уст главы Римско-католической церкви весьма прискорбно. «К сожалению, в мышлении папы римского все еще прослеживаются отголоски периода Крестовых походов. Высказывания папы в отношении событий 1915 года далеки от объективности и не имеют ничего общего с историческими реалиями. Это общеизвестно. Эту истину прекрасно осознают во всем мире, в том числе, и в Армении», - сказал Джаникли.
Напомнив о предвзятой резолюции Бундестага относительно событий 1915 года, вице-премьер Турции сказал: «Свидетелем событий того периода была непосредственно сама Германия. Не стоит забывать, что в 1915 году главой генштаба Турции был германский офицер. Поэтому архивы Германии лучше других четко зафиксировали, что никакого геноцида не было. Имели место меры по обеспечению безопасности и только.
Лучше всех о событиях столетней давности знают сами немцы. Это же утверждение относится и к папе римскому, и к Италии. В то же время, отдельные предвзятые решения имеют сугубо политический окрас, либо за основу берется религиозный фактор. Ни о чем, основанном на исторических реалиях, речи не идет».
Вице-премьер Турции подчеркнул, что папа озвучивает заявления в адрес Турции по той же причине, по которой Анкара до сих пор не принята в состав ЕС: «Конечно же, мы не принимаем всерьез подобные утверждения. В нашей истории не было ничего подобного, потому, что наша вера и традиции с самого начала не допускают подобных действий».
Кстати, папа римский Франциск второй раз озвучивает слово «геноцид», однако, первый раз, как утверждал турецкий портал Haber7, «он признал геноцид армян взамен на обещания армянской диаспоры перечислить 25 миллиардов долларов со счетов в швейцарских банках на счет Ватиканского банка, который испытывает серьезные финансовые проблемы». Организатором данной сделки был Кирк Керкорян - миллиардер и владелец множества казино в Лас-Вегасе.
Тогда Керкорян вместе с 20 партнерами пообещали перечислить свои активы на хранение в Ватиканский банк. Издание отмечает, что «в начале января Керкорян провел встречу с папой римским, который сначала отказался от предложения, но, приняв во внимание финансовые проблемы банка, дал свое согласие».
Насколько это правда, судить не нам, но, прекрасно осознавая суть армянской пропаганды, эта версия имеет право на жизнь. Что касается Ватикана, помимо того, что это религиозное образование мирового масштаба, там сидят такие же люди, которые нуждаются в деньгах, и прельстить 25 миллиардами можно кого угодно.
Именно поэтому папа римский повторно озвучил в Ереване слово «геноцид», видимо, еще раз рассчитывая на финансовую благосклонность армян. С другой стороны, риторика папы римского не имеет никакого значения. Но вот то, что он пообещал армянам поговорить с азербайджанцами, пожурить их, это уже интересно. Отвечая на вопрос корреспондента издания Nouvelles d’Armenie о том, с какими конкретными словами выступит понтифик через несколько недель в Азербайджане, папа римский отметил, что он ранее встречался и говорил с Президентом Азербайджана. Он также заявил о том, что, возможно, армяне и азербайджанцы не могут прийти к согласию на пути к миру, но они должны работать над этим. «Не знаю, что могу еще я сказать. Я скажу то, что в этот момент будет у меня на сердце, но всегда положительные попытки поиска решений, которые жизнеспособны, продвигают нас вперед», - сказал понтифик.
Сказано красиво и в то же время ничего не сказано.
Видимо, действительно не зная, что сказать азербайджанцам, глава Ватикана решил переключиться на другую тему. А что, в принципе он может сказать. Азербайджанцы, пусть ваши земли оккупированы, но возлюбите ближнего, то есть армянина? Поэтому, будучи в Армении папа римский с болью в сердце заговорил о… геях, сделав очередной шаг навстречу ЛГБТ-сообществу, которое на протяжении многих столетий воспринималось католической церковью как серьезная проблема, с которой необходимо бороться. В частности он подчеркнул, что гомосексуалисты не должны быть подвержены дискриминации и относиться к ним необходимо «по-пастырски». Церковь учит тому, что гомосексуальные тенденции не являются греховными, однако грехом являются гомосексуальные акты, и потому представители ЛГБТ-сообщества должны стараться быть целомудренными.
То есть любите ближнего того же пола, но в связь с ним не вступайте, оставайтесь девственниками и девственницами.
Вы что-нибудь понимаете?
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать