• четверг, 28 Марта, 15:15
  • Baku Баку 16°C

В событиях вокруг Орхана Зейналова нет никакой специально организованной антиазербайджанской кампании – посол РФ в Азербайджане

18 октября 2013 | 11:46
В событиях вокруг Орхана Зейналова нет никакой специально организованной антиазербайджанской кампании – посол РФ в Азербайджане

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин заявляет, что в последних событиях, связанных с Орханом Зейналовым, подозреваемым в убийстве москвича Егора Щербакова, нет никакой специально организованной антиазербайджанской кампании.
«Возможно, некоторые материалы в российской прессе не были безукоризненными с юридической точки зрения, но я хочу вас заверить, что никакой специально организованной антиазербайджанской кампании в России не велось и вестись не будет», - заявил В.Дорохин журналистам в пятницу.
Он подчеркнул, что «Россия дорожит отношениями с Азербайджаном».
«Мы будем делать все для того, чтобы каким бы не было решение суда (в отношении О.Зейналова – ИФ-Аз), этот эпизод не отразился на отношениях между нашими странами, на тех добрых чувствах, которые мы питаем к азербайджанцам, работающим в России, делающим большое и важное дело для наших стран», - сказал дипломат.
Комментируя примененную российской полицией грубость при задержании О.Зейналова, посол оправдал действия спецназа тем, что «речь шла о задержании человека, подозреваемого в особо тяжком преступлении». В.Дорохин согласился с тем, что продемонстрированные по телевидению кадры задержания – это «зрелище, которое было малоприятным».
«Но вы должны понимать, что речь шла о задержании человека, подозреваемого в особо тяжком преступлении. Который мог быть вооружен, и действия которого были непредсказуемы. Действовал спецназ. Так спецназ действует во всех странах в подобных ситуациях. Однако, хочу сказать, что и у задержанного, и у его адвокатов есть все права на этапе предварительного следствия обжаловать действия полиции. Если они считают их чрезмерно неправильными, уверен, что все это будет внимательно рассмотрено, и в случае необходимости будут приняты все необходимые меры», - отметил В.Дорохин.
Дипломат отметил, что в настоящее время ситуация находится в правовом поле.
«Хочу сказать, что вашему соотечественнику обеспечены все процессуальные права. Он имеет адвоката, у него есть переводчик. Все материалы, которые предъявило обвинение, переведены на азербайджанский язык, и я уверен, что в ближайшее время представителям посольства Азербайджана будет разрешено встретиться с арестованным, как это предусмотрено в действующей договоренностью между Россией и Азербайджаном», - сказал он.
В.Дорохин уверен, что решение суда по указанному делу будет справедливым.
«Мы ждем решения суда, и уверены, что суд может принять правильное решение. По поводу случившегося появилось много комментариев и заявлений, материалов в прессе, заявлений политических деятелей. Эмоции людей понятны, но я хочу еще раз подчеркнуть, что внимание в России к этому обусловлено исключительно его резонансностью, а не национальностью человека, которого подозревают в совершении этого преступления», - подчеркнул посол.
«Все мы, конечно, сейчас переживаем, переживает и мой коллега Полад Бюльбюльоглы в Москве, с которым мы несколько раз разговаривали по телефону в эти дни. Я думаю, что нам нужно избавиться от этих гипертрофированных эмоций, исходить из того, что ситуация находится в правовом поле, и мы должны сделать все для того, чтобы не дать развернутся каким-то националистическим тенденциям и настроениям ни в Азербайджане, ни в России. Мы должны совместными усилиями преодолеть этот эпизод и сотрудничать так, как это мы делали в духе дружбы и взаимопонимания между нашими странами», - сказал В.Дорохин.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать