• пятница, 19 Апреля, 09:39
  • Baku Баку 13°C

Проделки комбинатора

30 июня 2016 | 12:27
Проделки комбинатора

КОММЕНТАРИЙ
Национальное собрание (НС) Армении начало рассмотрение соглашения «О создании объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности между Россией и Арменией».
Цель документа - создание единой региональной системы ПВО для повышения уровня противовоздушной обороны. Соглашение подписано сроком на пять лет с возможностью дальнейшей пролонгации через каждые пять лет, если ни одна из сторон дипломатическими путями письменно не уведомит другую о своем намерении приостановить действие соглашения минимум за шесть месяцев до истечения его очередного срока.
Как мы уже писали, в начале июня постоянная парламентская комиссия по внешним связям Армении обсудила и отправила на ратификацию с положительным заключением соглашение с РФ о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.
В Армении достаточно недовольных этим соглашением. В то время, когда в парламенте идут обсуждения, перед зданием НС проводится акция протеста. Как отметили митингующие, подписание соглашения предусматривает создание органа по регулированию вопросов охраны армянского воздушного пространства, которое будет управляться российской стороной. Их утверждения, кстати, небеспочвенны и это в стенах парламента озвучил представлявший документ в парламенте замминистра обороны Армении Ара Назарян.
В частности он отметил, что координацию действий объединенной системы ПВО будет осуществлять начальник Военно-космических сил России, а общее управление - глава Южного военного округа РФ. Что касается непосредственного управления боевым звеном, то оно якобы будет осуществляться начальником войск ПВО Армении. По его словам, условия применения оружия оперативными силами системы ПВО определяются законодательством той страны, на территории которой находится объект.
Назарян отметил, что система ПВО Армении и сейчас защищает воздушные границы страны, но с помощью соглашения армянская сторона получит доступ и к российским ресурсам, находящимся в Армении, в том числе истребительной авиации. «После ратификации этого соглашения мы продолжим применять свои противовоздушные средства, но к ним прибавятся и российские ресурсы. Речь идет как о летающих объектах, истребителях, так и средствах поражения», - сказал Назарян.
Выступление Назаряна вызвало недовольство части депутатов, среди которых особо выделялся популярный в народе оппозиционный депутат Никол Пашинян. Он припер Назаряна к стенке, задав ему вопрос, «почему за 25 лет Армения до сих пор не обзавелась своей истребительной авиацией?»
«Вы сейчас говорите, что у России здесь истребители, системы ПВО, и в случае необходимости мы можем использовать их. Если сейчас российской эскадрилье будет отдан приказ от ПВО Армении подняться в воздух, а из России поступит приказ не подниматься, поднимутся ли эти самолеты в воздух или нет?» - Никол Пашинян вверг присутствующих в настоящий страх .
Вряд ли можно предположить, что силы ПВО будут подчиняться приказам Армении, минуя российскую сторону. Понятно, что всем этим будет безраздельно руководить Москва. И это справедливо, ибо вассалу - вассалово, а кесарю - кесарево. Но в этой ситуации непонятно одно - почему основным недовольным депутатом в парламенте стал Никол Пашинян? Он, как известно, является последним политическим проектом Москвы и находится под покровительством и личной курацией всесильного прокуратора Армении, владельца ЭСА («Электросети Армении») московского олигарха Самвела Карапетяна. Отчего же Пашинян на обсуждении выступил с резкой критикой властей и выразил сомненье в том, что это соглашение не в пользу Армении?
Объясняется демарш Николы весьма просто. В последнее время в местных СМИ все чаще стали появляться статьи, авторы которых охаивали Пашиняна, утверждая, что «он никакой не патриот и бессребреник (в народе у него такая репутация), а человек Кремля, который ретиво служит интересам Первопрестольной (что ближе к истине - Авт.)».
Такой наезд на Пашиняна категорически не устраивал его шефа. Карапетян решил, что Никол, в последнее время отказавшийся от громких заявлений и обвинений (которые одобрялись массами и тем самым поднимали авторитет Пашияна), должен отметиться беспощадной критикой армянских властей и в некотором смысле коснуться Москвы. Пашияну был дан карт-бланш на резкое выступление в стенах парламента против объединенной системы ПВО.
Почему Карапетян выбрал именно это направление для поднятия патриотического имиджа своего подопечного? Потому, что прокуратор прекрасно знает, что соглашение будет ратифицировано в любом случае, несмотря ни на какие критические выступления. И здесь он убивает сразу двух зайцев: соглашение ратифицируется, а Пашинян зарабатывает очки в роли непримиримого борца с криминальными властями и против засилья Москвы.
Комбинация не хитрая, но верная.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать