• четверг, 28 Марта, 20:17
  • Baku Баку 13°C

Пляжные мифы: Топ-10 фактов о пользе и вреде солнца

03 июля 2016 | 13:14
Пляжные мифы: Топ-10 фактов о пользе и вреде солнца
Elle.ru пытается покончить с наиболее частыми пляжными заблуждениями и мифами, раскрывая секреты идеальных отношений с небесным светилом.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ 1 – Если нанести утром крем с высоким уровнем защиты, можно лежать на солнце сколько угодно
Подобный вывод напрашивается, когда читаешь определение: «SPF — фактор, показывающий, во сколько раз увеличивается самозащита кожи». Последняя же у большинства из нас составляет 10–15 минут (время, которое можно провести на солнце без риска обгореть). Логично предположить, что средство с SPF 50 позволит лежать на пляже более 8 часов. Однако нет крема, который был бы абсолютной броней. Тем более что мы наносим его тоньше, чем рекомендуется. В норме женщине ростом 165 см нужно около шести чайных ложек средства, чтобы дать телу оптимальную защиту. Кроме того, большинство продуктов стираются о полотенце и песок, если на упаковке нет пометки, что крем устойчив к механическому воздействию. В любом случае лучше подстраховаться и нанести его повторно через полтора-два часа. И не забудьте про такие чувствительные зоны, как уши и стопы (пальцы и тыльная часть часто обгорают). А на плечах и декольте слой лучше обновить еще раз через пять минут для дополнительной защиты. Делайте это в номере отеля, а не на пляже. УФ-фильтрам ¬нужно 30 минут, чтобы войти в силу.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ 2 – В тени или в пасмурную погоду можно пренебречь солнечными средствами
Ни в коем случае! В тени на кожу попадает около 50% ультрафиолетовых лучей, а через облака проходит до 75%. Причем А-лучи (вызывающие старение и рак) практически не фильтруются. И если для того, чтобы обгореть в пасмурную погоду, требуется больше времени, то постареть можно в те же сроки, что и на палящем солнце. Вывод: в тени можно лишь немного снизить степень солнечной защиты, но никак не отказываться от нее. Дерматологи же считают, что уровень SPF в средствах для лица не должен опускаться ниже 15. Даже если вы уже загорели дочерна. Это тот минимум, при котором можно избежать появления морщин.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ 3 – Посещение солярия готовит кожу к принятию солнечных ванн
Его лампы нещадно старят, так как вырабатывают в 10 раз больше А-лучей, чем солнце. Кроме того, меланин, образующийся при искусственном облучении, отличается от того, что производится при естественном. Это заметно даже по оттенку. Значит, коже все равно придется «начинать все сначала». А вам — пользоваться солнечными кремами. Не стоит уповать и на автозагары, они не имеют ничего общего с меланином. Активное вещество этих препаратов — DHA — вступает в реакцию с роговыми клетками кожи, отчего они приобретают темный оттенок. Никакого отношения к загару этот процесс не имеет, и защита кожи от этого не повышается. Более того, директор клиники геронтологии швейцарского института «Женолье» профессор Жак Пруст считает, что автозагары вредны перед посещением пляжа: «Роговые клетки после реакции с DHA приобретают бронзовый оттенок, но становятся тоньше и теряют связи между собой. Самозащита кожи ухудшается, и УФ-лучи проникают глубже, нанося больше вреда. А если учесть, что темный пигмент физически притягивает солнечный свет, то нужно сто раз подумать, прежде чем использовать автозагар перед отпуском».
ЗАБЛУЖДЕНИЕ 4 – Аллергия на солнце возникает от жирных кремов
Лишь у 5% солнечных аллергиков зудящая сыпь появляется в ответ на жировые составляющие средств. Более часты случаи заболевания полиморфным фотодерматозом — это реакция иммунной системы на A-лучи в основном тогда, когда организм еще не привык к солнцу. Существуют кремы для фоточувствительной кожи, например серия Anthelios, La Roche-Posay. Кроме того, риск аллергии снизится, если за месяц принимать БАДы для подготовки к загару («Бета-каротин», Solgar; Concentrati Oleosi Alla Borragine, Santa Maria Novella). Они содержат кальций, витамин С и бета-каротин (провитамин А), которые повышают местный иммунитет, предотвращая высыпания. Более чувствительной к солнцу делают кожу и некоторые медицинские препараты, например зверобой, антибиотики, антигистаминные средства. Проконсультируйтесь с врачом и при необходимости смените лекарство.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ 5 – Дневной крем с SPF может заменить солнцезащитный
Соотношение и качество фильтров в обычных кремах не предназначены для длительного пребывания на солнце. И нацелены эти компоненты больше на борьбу с фотостарением и городским загрязнением. Иными словами, дневные кремы содержат больше фильтров от UVA, которые от ожога не защитят. Препараты же из солнечных серий обеспечат и оптимальную защиту, и комфорт, так как в них входят инфракрасные фильтры, снижающие перегрев. А обновленные линии Sun Beauty и Sun Control, Lancaster, включают даже защиту от видимого излучения. Ученые марки доказали, что в большом количестве оно наносит вред. И не волнуйтесь, что лицо недополучит ухода: солнечные кремы козыряют составом, богатым активными компонентами.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ 6 – Солнечные ванны укрепляют иммунную систему
В большой дозировке ультрафиолет ослабляет защиту организма, нанося вред макрофагам, клеткам — борцам против вирусов и бактерий. Из-за этого мы становимся более подвержены разным инфекциям и герпесу, которые по незнанию называем «постотпускной акклиматизацией». Этим же объясняются и «постотпускные прыщики». На солнце роговой слой утолщается, салоотделение повышается, поры забиваются — раздолье для бактерий, которым еще и макрофаги помешать не могут! В то же время солнечный свет нужен для выработки витамина D. Но для этого достаточно проводить на свежем воздухе 15 минут ежедневно.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ 7 – Одежда — идеальное средство защиты от солнца
Обычная футболка пропускает около 70% ультрафиолета А-спектра, что соответствует степени защиты от 3 до 4. Правда, В-излучение она отражает на 80%. Вывод: обгореть в одежде сложно, а постареть легко. Но если речь идет о полупрозрачной светлой блузке, то ее волокна будут отражать солнечный свет, «пересылая» его через ячейки ткани на кожу. При длительном нахождении в такой одежде можно получить серьезный ожог. Наносите защитный крем, даже когда отправляетесь на экскурсию или по магазинам.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ 8 – Кремы с прошлого лета можно использовать и в следующем году
Производители утверждают, что солнцезащитные фильтры находятся в рабочем состоянии в течение года. Но начатые тюбики, побывавшие в жаре, — идеальная среда для бактерий. Поэтому вначале проверьте крем на запах и нанесите на участок кожи, чтобы исключить раздражение. Но даже если средство прошло испытания, степень его защиты будет ниже. В общем, обновлять продукт придется чаще, беспокойств он доставит больше. Стоят ли эти проблемы экономии на новом солнечном креме?
ЗАБЛУЖДЕНИЕ 9 – Темные очки защищают от ультрафиолета
Ходить в очень темных очках без УФ-фильтра вредно. Зрачки в них расширяются, и солнце поражает заднюю стенку глаза, ухудшая зрение, провоцируя конъюнктивит, помутнение хрусталика и даже катаракту. На правильных очках всегда стоит обозначение уровня защиты UV 400 или СЕ. И приобретать их нужно в магазинах.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ 10 – Морская вода благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей
Да, но только пока вы в ней находитесь. Полезные минералы и ионы усваиваются клетками лишь в растворенном виде. Едва кожа высыхает, они из друзей превращаются во врагов, которые вытягивают влагу из эпидермиса. После купания примите пресный душ и нанесите солнцезащитное средство, гидратирующий состав которого компенсирует потерю влаги. Для волос же морская вода губительна в любых проявлениях: она нарушает их структуру и оттенок. Так что защищайте пряди маслами.
banner

Советуем почитать