• четверг, 25 Апреля, 19:37
  • Baku Баку 21°C

Европейское турне

18 октября 2013 | 15:20
Европейское турне
Все мы, будучи еще мальчишками, хулиганили, дрались. А когда проигрывали в драке со сверстниками, говорили коронную фразу: «Вот придет мой старший брат, он тебе покажет». Но, как правило, старшие братья надирали уши той и другой стороне, мирили, а потом недавние бойцы как ни в чем не бывало продолжали свои игры. До следующей драки. То есть ничего страшного не происходило, мы крепчали в этих драках, ссорах, а будучи уже взрослыми, с улыбкой вспоминали угрозу про старшего брата. Теперь «старшим братом» уже не пугают, ему жалуются, дескать, надерите уши той или иной стране. Демократии, понимаете ли, там нет, не пускают меня в президенты...

Без малого неделя прошла после выборов президента, а кандидат от проигравшей стороны уже рванул из страны в объятья старшего европейского брата. Но в ноябре его ждет «самый старший брат» в лице грозных США.
Странно, а почему именно Джамиль Гасанли отправился в турне по Европе и США? Что, другие кандидаты хуже, рылом не вышли?
Ответ лежит на поверхности: те достойно приняли свое поражение и, даже проявив истинную интеллигентность, поздравили победителя. А этот, «главный противник», стал браниться еще больше, чем в предвыборный период. Впрочем, а с чего это его считают главным противником? С 5,4 процента против более чем 80? Странные у вас понятия, господа!
Короче, экс-кандидат в президенты Джамиль Гасанли фланирует по Европе. 14 октября провел в Париже встречи с представителями МИД, Сената и Национального собрания Франции. Как пишут СМИ, в ходе встреч обсуждались итоги президентских выборов в Азербайджане, и Гасанли акцентировал внимание собеседников (читайте: жаловался «старшим братьям») на их тотальной фальсификации. Представляю себе, как это было: Дж.Гасанли держит в руках пресловутый отчет БДИПЧ/ОБСЕ и, сдабривая собственными измышлениями, зачитывает его.
А вот и совсем интересная информация. «Кроме того, обсуждались вопросы развития связей НСДС с различными общественно-политическими организациями Франции». Интересно, с какими. С организацией защиты Эйфелевой башни от коррозии или Организацией защиты зеленых насаждений Елисейских полей? Впрочем, все может быть. Ведь в Европе понятия не имеют, что представляет собой «Нацсовет». Есть название, ну и ладно, для галочки годится.
Странно, что во всех встречах Дж.Гасанли упоминаются только «высокопоставленные представители Еврокомиссии и Европарламента». Кто они, эти высокопоставленные, которые позволили себе стать на одну ступень с малоизвестным профессором? Так и хочется воскликнуть, подобно небезызвестному Фельтону из «Трех мушкетеров»: «Имя сестра, имя…». Нельзя! А то узнает кандидат-победитель и отобьет их у Дж.Гасанли. Что маловероятно. Победитель не сядет за стол с кем попало, он уважает себя и свою должность, за которую боролся. Кстати, боролся достойно, без сквернословия и оскорблений в адрес оппонентов.
Дж.Гасанли очень обидело то, что некоторые функционеры правящей партии заявили о том, что он не вернется в страну. «На выборах я выражал интересы моего народа и горжусь этим. Я не собираюсь уезжать из Азербайджана ни сейчас, ни потом, такое мне и в голову не приходит. Сейчас совершаю поездку по европейским странам, а по окончании поездки, 18 октября, возвращаюсь в Баку. Нам еще многое предстоит сделать в стране».
О каких интересах народа он говорит и что им еще предстоит сделать - не представляет интереса. Просто не мешает ему напомнить: о том, что он может не вернуться, говорили и из его стана, правда, не совсем примыкающего к «Нацсовету».
«Возможно, после выборов кандидат в президенты от «Нацсовета» Джамиль Гасанли попросит убежище в другой стране, - сказал зампредседателя Партии народного фронта единого Азербайджана (ПНФЕА) Ниямеддин Ордуханлы. - Если после президентских выборов правоохранительные органы начнут проводить серьезные расследования по обвинениям, которые озвучил Джамиль Гасанли и будет возбуждено уголовное дело, то вероятно, он попросит убежище в другой стране. Возможно, что Джамиль Гасанли обратится за предоставлением убежища, основываясь на том, что он был кандидатом на президентских выборах. Может быть, этим и вызвана его агрессивность и использование оскорбительных выражений», - отметил функционер ПНФЕА.
Учтите, что это сказано за 10 дней до выборов. То есть его же соратники по оппозиции уже чувствовали это.
Уедет он из страны или нет, от этого ничего не изменится. Что есть Дж.Гасанли, что его нет - не важно. Важно то, что если он действительно считает, что ему «еще многое предстоит сделать в стране», для этого не надо ездить к «старшим братьям» и плакаться им в жилетку. Самое большее, на что они способны, - подкинуть чуть деньжат, но ссориться со страной, которая уже завоевала авторитет в мировом сообществе, не будут. Даже если господин Дж.Гасанли поедет плакаться всем составом «Нацсовета».
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать