• суббота, 20 Апреля, 10:19
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане прием по некоторым специальностям будет проводиться без экзаменов

18 октября 2013 | 16:14
В Азербайджане прием по некоторым специальностям будет проводиться без экзаменов
«Согласно изменениям в правила приема, с 2015 года будет увеличено число предметов на выпускных экзаменах.
Это, в первую очередь, повлияет на сокращение числа предметов на вступительных экзаменах. Затем в Азербайджане прием на специальности будет проводиться без экзаменов только по оценкам в аттестате».
Об этом АПА сообщила председатель Госкомиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде. Она сказала, что в будущем по некоторым специальностям, в особенности, «сельское хозяйство», можно будет поступить по результатам выпускных экзаменов.
По словам председателя ГКПС, эти нововведения будут относиться лишь к выпускникам текущего года: «Стоит учитывать, что если каждый год в экзаменах принимают участие 100 тысяч человек, 50 тысяч из них являются выпускниками прошлых лет. Оценки же выпускников прошлых лет мы не сможем учитывать в этом процессе, так как их результаты не будут соответствовать результатам выпускников текущего года. Поэтому выпускники прошлых лет должны будут обязательно принять участие во вступительных экзаменах».
М.Аббасзаде отметила, что учет оценок в аттестате во время приема в вуз будет осуществляться регулярно. Этот процесс будет применяться, в первую очередь, на специальности, в которых есть потребность в экономике страны: «В Азербайджане в сфере сельского хозяйства не хватает специалистов. В этом году по этим специальностям в вузах осталось 500 вакантных мест. Это очень серьезная проблема. Молодежь не хочет идти в эту сферу. Если абитуриенты будут приниматься, в первую очередь, на эти специальности по оценкам в аттестате, возможно, нам удастся привлечь их в эту сферу».
banner

Советуем почитать