• суббота, 20 Апреля, 03:00
  • Baku Баку 15°C

Козырь для оппозиции

06 июля 2016 | 11:02
Козырь для оппозиции

НРАВЫ
В Ереване прошло заседание СМИД ОДКБ (Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности). В ходе заседания был одобрен проект стратегии ОДКБ на период до 2025 года, сделаны заявления по карабахской проблеме и сирийскому кризису. Также обсуждались вопросы борьбы с терроризмом, активизации взаимодействия между странами-членами ОДКБ в рамках различных международных форматов.
Москва завинчивает гайки
В заявлении по нагорно-карабахскому конфликту, в частности, говорится: «Выражаем поддержку договоренностям, достигнутым на саммитах по нагорно-карабахской проблеме 16 мая в Вене и 20 июня в Санкт-Петербурге, направленным на недопущение эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизацию обстановки и создание условий для продвижения мирного процесса. Подтверждая необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы, выражаем поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта на основе норм международного права, Устава ООН, положений Хельсинкского заключительного акта, в частности, касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение».
Так сказать, ничего нового, просто выражена поддержка венским и санкт-петербурским договоренностям. Однако именно в этой поддержке кроется одна немаловажная деталь. Как известно, после событий начала апреля армянская сторона обвинила ОДКБ в том, что та не поддержала Ереван и позволила Баку устроить им хорошенькую взбучку. Но после этого заявления, принятого в Ереване (что символично), больше такого рода обвинения ОДКБ Ереван выдвигать не сможет.
Но все же основным вопросом заседания ОДКБ было одобрение проекта стратегии структуры до 2005 года. Потому на встрече со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что заседание было весьма и весьма продуктивным. «Среди главных результатов одобрение проекта Стратегии коллективной безопасности до 2025 года, документ выносится на одобрение глав государств. Кроме того, сделаны очень конкретные шаги в плане дальнейшего совершенствования внешнеполитической координации действий стран - участниц ОДКБ», - подчеркнул он.
Внешнеполитическая координация действий стран-участниц ОДКБ означает полный диктат Москвы. Во всяком случае касаемо Армении, ибо другие страны-члены ОДКБ довольно самодостаточны и в любой момент могут поставить под сомнение позицию Кремля по тому или иному вопросу. Армения же, как страна-содержанка, одобряя этот проект юридически, дает право России решать ее судьбу в международных делах.
О серьезности этого вопроса говорит и тот факт, что до начала заседания Саргсян встретился с Бордюжей. Во время встречи узурпатор заискивающе подчеркнул важность этого заседания, а именно нацеленность на повышение эффективности координации внешней политики. Но уже после заседания стало ясно, что саргяновский режим согласен со всеми действиями Москвы и фактически убирает себя, как субъекта, с международной арены, передавая право решать за него внешнеполитические вопросы Первопрестольной.
Европа не дремлет
Не секрет, что в последнее время Запад делает попытки перетянуть Армению на свою сторону. Хотя эта обанкротившаяся страна не представляет для Брюсселя и Вашингтона никакой ценности. Однако в Ереване пытаются довести до Москвы, что ее «преданный» союзник, стоит только Западу захотеть, готов переметнуться в его сторону.
Но Брюссель и Вашингтон спохватились слишком поздно. Ереван с удовольствием бы предал своего благодетеля и начал бы прислуживать новому хозяину. Потому, зная скользкость армян, Москва лишила их самостоятельности. Запад этого или не понимает (что маловероятно), либо просто играет на нервах Москвы, пытаясь перетянуть Ереван на свою сторону.
Пример тому - неожиданное заявление главы делегации Евросоюза (ЕС) в Ереване Петра Свитальского о том, что он, дескать, видит предпосылки для расширения финансового содействия Армении. Евродипломат напомнил, что на данный момент Армении ежегодно выделяется порядка 50 млн евро: «В этом году ЕС выделило на реализацию программ в различных странах сумму вдвое большую, чем обычно, в связи с чем со многими странами, в том числе и Арменией, обсуждаются вопросы разработки новой системы и путей оказания содействия. Налаженный с властями Армении диалог позволит разработать качественную программу, включающую приоритетные для страны направления, которые скажутся в том числе на рядовых гражданах», - сказал Свитальский.
Так устами Свитальского ЕС демонстративно указывает Москве, насколько Армения зависит от Запада. «Оказываемое ЕС содействие Армении обеспечивает ощутимые и эффективные результаты, и есть все необходимые предпосылки для повышения качества сотрудничества, при наличии серьезных и ощутимых результатов», - сказал Свитальский, при этом подчеркнув, что многое будет завесеть от эффективности уже реализованных программ, и что многие из них уже дали свои положительные результаты.
Далее глава ЕС отметил, что есть некоторые программы, в том числе в сфере борьбы с коррупцией, которые, несмотря на отсутствие конкретных результатов, все еще финансируются со стороны ЕС. Свитальский открыто предупреждает Ереван, что ЕС может в любой момент прекратить финансирование либо увеличить его: «Дело в том, что мы видим позитивные предпосылки и шаги со стороны правительства по борьбе с коррупцией и решили проявить терпение до достижения конкретных результатов, если они будут положительными, то мы увеличим размер предоставляемого финансирования».
Безусловно, заявление Свитальского не могло повлиять на то, чтобы Армения отказалась подписывать документы, принятые на заседании СМИД ОДКБ. Это было бы невозможно, и об этом Свитальский, конечно же, знал. Цель главы делегации ЕС в Ереване совсем другая. Благодаря этим заявлениям, он ставит население Армении в известность о том, как саргсяновский режим, идя на поводу у Москвы, отказывается от финансовой помощи Евросоюза.
Свитальский знает, что делает. Его заявление может стать основным козырем для радикальной оппозиции и вызвать народные волнения, которые могут изменить в корне политическую ситуацию в Армении, что и является основной целью представителя ЕС.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать