• пятница, 29 Марта, 14:41
  • Baku Баку 14°C

Блок НАТО официально объявил о размещении частей в Балтии и Польше

09 июля 2016 | 10:27
Блок НАТО официально объявил о размещении частей в Балтии и Польше
Участники саммита НАТО в Варшаве официально приняли решение в качестве ответа на действия и риторику России разместить в странах Балтии и Польше военные части союзников.
«Мы решили увеличить наше военное присутствие в восточной части альянса путём размещения четырёх батальонов здесь, в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве», - объявил вечером в пятницу, после первого заседания саммита, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Столтенберг подтвердил информацию, которую ранее пресса, в том числе и Русская служба Би-би-си, получила из неофициальных источников: в Эстонии будет базироваться британский батальон, в Латвии - канадский, в Литве - немецкий, а в Польше - американский.
Четыре батальона будут по плану размещены со следующего года на постоянных базах на ротационной основе, то есть присутствие союзников будет постоянным, но личный состав будет периодически сменяться. В некоторых из батальонов отдельные роты будут из других стран НАТО.
По имеющимся у Би-би-си данным, все три батальона в странах Балтии будут дислоцироваться вдали от российской границы.
О планах размещения солдат союзников по НАТО в странах Балтии и Польше известно уже давно, и российские официальные лица неоднократно говорили, что будут «вынуждены» принять некие меры в ответ на этот и другие шаги НАТО.
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в пятницу заявил, что это появление батальонов союзников является ответом на действия России.
«Это просто пропаганда, то, что они говорят. Если просто сравнить количество войск, если сравнить количество учений, так называемых «внезапных проверок» - ноль со стороны НАТО и двадцать со стороны России в 2015 году! - то о каком ответе со стороны России тут может быть речь? Это мы принимаем заранее подготовленные решения в качестве ответа», - сказал Линас Линкявичюс журналистам.
Ведет себя безответственно
Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо в беседе с Русской службой Би-би-си сказал, что реакция России предсказуема, и действовать, исходя из российской позиции, страны НАТО не должны.
«Мы знаем, что всегда говорит Россия. Она считает, что она вправе вмешиваться в наши дела и влиять на наши решения. И не только в нашем регионе - я недавно был в Македонии, там Россия тоже пытается вмешиваться и диктовать», - сказал Хансо Русской службе Би-би-си.
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что само размещение батальонов на восточном фланге НАТО - это шаг к стабилизации отношений с Россией.
«Мы посылаем сигнал нашей великой соседке, которая ведёт себя безответственно [...] Усиление нашего восточного фланга - это тоже шаг в этом диалоге», - ответил Ващиковский на вопрос журналиста о необходимости диалога с Россией.
О необходимости этого диалога политики стран НАТО в последнее время говорят постоянно, добавляя слова об открытости для мирного диалога к заявлениям о необходимости сдерживания нынешней России.
Часть европейских политиков время от времени расставляет акценты по-другому. Президент Франции Франсуа Олланд, например, прибыв на саммит в Варшаве, заявил, что для Франции Россия - «не противник, не угроза, а партнёр».
Относительно мягкой позицией в отношении России известны также такие политики как министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер или премьер-министр Италии Маттео Ренци.
Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, комментируя такие заявления, заверила, что на единстве позиций НАТО в отношении России они не отражаются.
«Я и сама наблюдаю, что мои коллеги, министры иностранных дел могут говорить разные - отличающиеся в небольших нюансах, но всё же разные - вещи в разных организациях. Но если говорить о НАТО, то здесь на самом деле все ясно, все однозначно, и об этом свидетельствуют и готовящиеся решения, и заявления», - сказала Марина Кальюранд.
BBC
banner

Советуем почитать