• пятница, 29 Марта, 19:20
  • Baku Баку 14°C

Возраст не помеха: в Китае 61-летняя женщина родила ребенка

09 июля 2016 | 16:53
Возраст не помеха: в Китае 61-летняя женщина родила ребенка
В Китае женщина, которая могла быть уже бабушкой, родила здорового мальчика.
27 июня в китайском городе Ханчжоу (провинция Чжэцзян) 61-летняя женщина по имени Чжан родила здорового мальчика весом 2,95 килограмма, передает İvona со ссылкой на China Daily. Во вторник, 5 июля, малыша и его маму выписали из роддома. Сообщается, что супругу роженицы 66 лет.
Так как естественным способом зачать ребенка у пары не получалось, в ноябре прошлого года Чжан прибегла к помощи ЭКО. Как рассказала женщина, многие называли ее сумасшедшей, но ее не волновало общественное мнение.
Ее акушер, доктор Цзин, сказал: “Когда я встретил ее в первый раз в больнице я подумал, что она бабушка, или сопровождает кого-то. Это первый случай в моей практике, когда роженица старше меня. Если бы она пришла к нам до беременности, то мы бы ее отговорили от такого рискованного шага“.
Несмотря на риски, женщине удалось выносить и родить здорового, крепкого малыша. Два раза у нее открывалось кровотечение, но врачам удавалось сохранить беременность. На 36-й неделе ей назначили плановое кесарево сечение из-за опасения, что она может не доносить ребенка до конца срока. Во время родов врачи удалили матку Чжан, чтобы избежать кровотечения.
Как рассказывает пожилая мама, она решилась на беременность из-за горя, которое случилось в семье два года назад. Ее единственная 30-летняя дочь умерла во время родов, оставив семью в глубокой скорби.
banner

Советуем почитать