• среда, 24 Апреля, 14:08
  • Baku Баку 27°C

Азербайджан как друг Афганистана продолжит ощутимый вклад в миссию «Решительная поддержка»

09 июля 2016 | 19:28
Азербайджан как друг Афганистана продолжит ощутимый вклад в миссию «Решительная поддержка»
9 июля в рамках Саммита НАТО в Варшаве состоялась сессия на тему «Встреча на уровне глав государств и правительств с государствами-партнерами, участвующими в операциях в рамках миссии «Решительная поддержка».
В мероприятии принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Азербайджан поддерживает выдвинутые мировым сообществом инициативы для обеспечения мира и безопасности в Афганистане. Наша страна оказывает Афганистану поддержку присутствием в этой стране наших миротворческих сил, проведением определенных учений и различными другими процессами.
Коснувшись этих вопросов на состоявшейся в рамках Варшавского саммита НАТО сессии на тему «Встреча на уровне глав государств и правительств с государствами-партнерами, участвующими в операциях в рамках миссии «Решительная поддержка», президент Ильхам Алиев сказал:
-Господин генеральный секретарь, коллеги.
Безопасность и устойчивое развитие Афганистана имеют огромное значение для региональной и глобальной стабильности.
Азербайджан как надежный партнер НАТО и друг Афганистана продолжит ощутимый вклад в миссию «Решительная поддержка» посредством своих солдат и обеспечит различные виды транзитных перевозок.
Азербайджан уже несколько раз оказал значительную помощь Трастовому фонду национальной армии Афганистана. В соответствии с принятыми обязательствами мы будем продолжать оказывать финансовую поддержку этому фонду.
Мы привержены долгосрочному политическому партнерству и практическому сотрудничеству с Афганистаном и намерены по окончании миссии «Решительная поддержка» вносить вклад в рамках широкой Программы устойчивого партнерства.
Вклад, вносимый Азербайджаном в стабильность и развитие в Афганистане, осуществляется в дополнение к нашему участию в операциях НАТО.
Оказывая практическую помощь в таких сферах, как военное обучение, образование, инфраструктура, перевозки, инвестиции и повышение роли женщин в обществе, мы в двустороннем порядке поддерживаем Афганистан на пути реформ к надежному будущему.
Азербайджан оказал значительную финансовую и техническую поддержку реализации проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, который будет завершен в ближайшем будущем. Этот проект соединит посредством Азербайджана железнодорожные линии Европы и Азии. Афганистан также может включиться в эту важную сеть перевозок.
Строительство крупнейшего в Каспийском регионе Международного торгового порта нашей страны открывает новые возможности для сотрудничества в Евразии. Уверен, что этот проект принесет пользу и Афганистану.
Партнерство между Азербайджаном и НАТО опирается на принципы неделимости международного права и безопасности. К сожалению, эти принципы все еще нарушаются. Продолжение использования силы Арменией, оккупировавшей своими вооруженными силами около 20 процентов территории Азербайджана и осуществившей этническую чистку в отношении около миллиона азербайджанцев, совершившей военные преступления, не только нарушает территориальную целостность нашей страны, но и создает серьезную угрозу региональной безопасности.
Вот уже более двадцати лет Армения отказывается выполнять соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, требующие незамедлительного, полного и безоговорочного вывода армянских войск с территории Азербайджана. Мы поддерживаем заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также действующего председателя ОБСЕ о неприемлемости статус-кво. Изменение статус-кво означает освобождение азербайджанских территорий от оккупации. Мы высоко оцениваем вновь выраженную НАТО поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитету Азербайджана, как это еще раз было отмечено в Декларации Варшавского саммита.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать